Правдиво ли это фото госсекретаря Франции Марлен Шьяппа на обложке Playboy?

В апреле 2023 года по соцсетям и СМИ распространилась обложка журнала Playboy, на которой госсекретарь Франции по социальным вопросам предстаёт в белом купальнике с глубоким декольте. Мы решили проверить, правдиво ли это фото.

Фотографию обложки Playboy с Марлен Шьяппа в белом купальнике опубликовали многие СМИ — например, New York Post. В России об этом написали, в частности, «Известия» и РИА «Новости». Впрочем, эти два издания не стали публиковать снимок, а ограничились подробным описанием: «Она позирует в белом платье с глубоким вырезом и обнаженными плечами, с цифрами 49.3 на груди. На заднем плане — французский флаг. Название Playboy также выполнено в национальных цветах: синем, белом и красном». РИА ФАН, в свою очередь, опубликовало и фотографию обложки. Разошёлся снимок и по соцсетям: в Telegram его запостили многие популярные каналы и блогеры, в том числе Дмитрий Никотин (319 000 просмотров), Ирена Понарошку (127 000) и «Пул N3» (103 000). Появлялась картинка также в Twitter и «Дзене».

Фото: скриншот «Проверено»

Первые фотографии французской версии апрельского номера Playboy появились 31 марта, а 6 апреля журнал поступил в продажу. По словам гендиректора французского Playboy Жана-Кристофа Флорентена, за первые три часа были проданы 100 000 экземпляров, издательству пришлось дополнительно напечатать ещё 60 000. Фотографии и 12-страничное интервью госсекретаря по вопросам солидарной и социальной экономики и общественной жизни Франции вызвали множество откликов, в том числе и критических. Министр по делам гендерного равенства Изабель Ром заявила, что Шьяппа совершила ошибку, выбрав издание, соответствующее всем сексистским стереотипам. А лидер левой оппозиции Жан-Люк Меланшон дал понять, что считает такой выбор журнала для интервью несерьёзным.

Среди фотографий, которые публиковали СМИ и блогеры, была и весьма откровенная — та самая, которая впоследствии стала виральной. При этом в официальных аккаунтах журнала на обложке Playboy фигурировал совершенно другой снимок.

Настоящее фото апрельского номера французского Playboy. Фото: Instagram / Playboy

Верхняя треть двух фотографий совпадает, при этом на официальной обложке Марлен Шьяппа — в белом платье, на виральном снимке — в купальнике того же цвета с глубоким декольте. Кроме того, во втором случае на левой груди министра — цифра 49.3. Это номер статьи французской Конституции, позволяющей принимать важные законы без голосования в парламенте. Именно к этой норме обратились президент Эмманюэль Макрон и премьер-министр Элизабет Борн, когда в середине марта приняли законопроект о повышении пенсионного возраста без согласия Национальной ассамблеи. Это решение вызвало бурные протесты как в парламенте, так и на улицах французских городов.

Первым фотографию с декольте запостил в Twitter утром 1 апреля блогер Jack Blag. Впрочем, на вопросы других пользователей, выразивших сомнение в подлинности снимка, он честно отвечал, что это фейк. 4 апреля Jack Blag опубликовал другой твит с текстом «Сейчас я покажу вам фокус». И продемонстрировал рядом настоящую обложку, фейковую и исходник фотографии с декольте.

Фактчекинговая служба агентства Reuters определила, что исходный снимок с декольте взят из фотобазы Pexels. Там эта фотография называется «Сексуальная женщина в белом купальнике позирует, сидя в кресле», она была опубликована ещё в 2020 году. Автор фейка изменил размер лямок купальника и добавил цифры 49.3 на левую грудь.

Фото: скриншот «Проверено» / Pexels

Таким образом, откровенная фотография Марлен Шьяппа якобы с обложки Playboy — это фейк. В одном из недавних номеров журнала действительно был опубликован снимок министра, однако Шьяппа на нём одета куда более сдержанно. Более того, автор вирусного изображения и не скрывал, что оно появилось в результате работы в фоторедакторе, а через несколько дней после публикации подробно описал, как именно он это сделал. Тем не менее некоторые СМИ (New York Post, РИА «Новости», РИА ФАН) на момент написания этого разбора так и не удалили свои публикации.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на фото изображён премьер-министр Люксембурга с супругом?
  2. Путин на колене, пуховик папы римского и арест Трампа: как распознать вирусные фото, созданные нейросетями

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: