Правда ли, что лозунг «Слава Украине!» придумали бандеровцы?

Российские власти и СМИ часто говорят, что приветствие, ставшее сейчас в Украине официальным, изначально появилось среди соратников Степана Бандеры. Мы решили проверить, так ли это.

15 мая 2023 года официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала канцлера Германии Олафа Шольца за приветствие «Слава Украине!». В своём Telegram-канале Захарова написала, что «Слава Украине!» — это кричалка нацистов. Она также добавила, что этот лозунг был принят в 1939 году в качестве официального приветствия Организации украинских националистов. Захарова об этом писала и раньше, реагируя почти на каждое появление этой фразы в публичном пространстве: например, в январе 2023 года, в июне и в августе 2021 года. Захарова утверждала, что «Слава Украине!» стало подражанием немецкому Heil Hitler. «Непосредственно же корни лозунга "Слава Украине! Героям слава!" вполне очевидны — это калька с известного немецкого национал-социалистического приветствия», — написала Захарова. В этом же посте она отрицает, что приветствие «Слава Украине!» было распространено задолго до 1939 года. По словам Захаровой, теория о том, что это традиционные казацкие выкрики, ничем не подтверждается. А историю образования независимой Украины 1917–1920 годов она не упоминает вовсе.

Фраза «Слава Украине!» встречается в литературе и до ХХ века, задолго до рождения Адольфа Гитлера и тем более Степана Бандеры. Например, именно этот лозунг произносит герой пьесы «Гетман» (1877) французского драматурга и политика Поля Деруледа.

Номер Journal Universel, посвящённый премьере пьесы «Гетман» в театре «Одеон», 10 февраля 1877 года

Но в общественно-политическом контексте первое известное упоминание относится к концу XIX — началу XX века. Украинский историк Юрий Юзич обратил внимание на мемуары Александра Коваленко, одного из лидеров харьковского студенческого движения, сооснователя Революционной украинской партии, а затем участника восстания на броненосце «Потёмкин» в 1905 году. Друг Коваленко, Николай Левицкий, встретил по дороге студента и поприветствовал того словами «Слава Украине!», на что студент ответил: «Навеки слава» — и проводил гостя к Коваленко. Автор мемуаров также добавляет, что такое приветствие было распространено среди многих членов партии.

В 1916 году слова «Слава Украине!», причём именно в качестве лозунга, звучали на собрании украинских эмигрантов в Детройте. Об этом писала в своём отчёте газета «Свобода», официальный печатный орган Украинского народного союза, организации, объединявшей украинцев США.

Газета «Свобода», №122, 1916 год

В 1917 году лозунг «Слава Украине!» был обычным для сторонников независимости Украины. Газета «Нова Рада» так описывала собрание в одном из сёл Екатеринославской губернии: «Провозглашено: "Да здравствует демократическая федеративная республика! Да здравствует автономия Украины!" — отвечали в один голос: — "Слава! Слава Украине!"».

Газета «Нова Рада», апрель 1917 года

Та же газета в номере за 6 мая сообщала о митинге в Иркутске, на котором живущие в Сибири украинцы выкрикивали лозунги: «Да здравствует автономия Украины! Слава Украине! Слава всем нациям!»

Ещё одно свидетельство — воспоминания Владимира Кедровского, в 1917 году члена украинской Центральной рады. В книге «1917 год» он описывает, как приветствовали в Херсоне создание украинской армии: «Послышались сначала отдельные выкрики, которые сразу же превратились в единый рёв: "Слава Украине! Сла-а-а-а-ва Украине!"». Таким образом, уже в 1917 году этот лозунг был общим для сторонников украинской независимости или хотя бы автономии в составе федерации.

Приветствие «Слава Украине!» использовалось и позже — и в Украинской Народной Республике (ноябрь 1917 — апрель 1918 года), и в Украинской державе после переворота гетмана Павла Скоропадского. Во втором случае к нему ещё добавляли «Слава гетману!». В 1919 году на церемонии, посвящённой подписанию акта об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, были не только возгласы «Слава Украине!», но и флаг с надписью «Слава украинским героям», то есть значительно раньше, чем соратники Степана Бандеры стали использовать фразу «Героям слава!».

В 1920 году фраза «Слава Украине!» была официально закреплена как приветствие армии УНР.

Приказ по армии УНР, 19 апреля 1920 года

После раздела Украины между Польшей и Советской Россией лозунг «Слава Украине!» продолжал бытовать среди эмигрантов. В 1939 году на съезде Организации украинских националистов официальным девизом стала именно эта фраза. Уже в конце Второй мировой войны бывшие члены ОУН рассказывали на допросах, что у разных фракций отличались приветствия: у ОУН (б), сторонников Степана Бандеры, было принято отвечать: «Героям слава!», а у ОУН (м), соратников Андрея Мельника, говорили: «Слава вождю!». Кроме того, со слов «Слава Украине!» начинались и документы ОУН.

С осени 2018 года в украинской армии и полиции обращение «Слава Украине!» стало официальным приветствием. В России после начала полномасштабного вторжения в Украину за слова «Слава Украине» стали преследовать.

Таким образом, российские официальные лица, упоминая об использовании фразы «Слава Украине!» украинскими националистами во время Второй мировой войны, умалчивают об истории этого лозунга, традиционного для украинского освободительного движения с начала ХХ века.

Фото на обложке: «Укрпошта»

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что украинские националисты были осуждены на Нюрнбергском процессе?
  2. Правда ли, что украинскую государственность создал Владимир Ленин?
  3. StopFake. Фейк: «Слава Украине!» – «бандеровский лозунг» и «кричалка нацистов».
  4. BBC News. «Слава Украине!» Как это приветствие возникло и стало популярным.
  5. Iсторична правда. Хто і коли вигадав гасло «Слава Україні!».

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: