Правда ли, что Башар Асад специально снял наушник, чтобы не слушать речь Зеленского на саммите?

В середине мая 2023 года СМИ и Telegram-каналы сообщили, что президент Сирии на саммите Лиги арабских государств демонстративно проигнорировал выступление президента Украины. Мы проверили достоверность этих сообщений.

19 мая 2023 года в саудовской Джидде прошёл ежегодный саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). После долгого перерыва в мероприятии впервые участвовала делегация из Сирии во главе с президентом Башаром Асадом — членство страны в организации приостановили в 2011 году из-за гражданской войны и восстановили незадолго до форума в Саудовской Аравии. Специальным гостем саммита стал также президент Украины Владимир Зеленский, который обратился к представителям арабского мира с речью. Как сообщили СМИ и Telegram-каналы, во время выступления украинского лидера Асад демонстративно снял наушник для синхронного перевода. Авторы некоторых публикаций уточняют, что это произошло в момент, когда Зеленский «начал говорить о так называемых "военных преступлениях России"».

Подобные заметки опубликовали «Известия», Lenta.ru, телеканал «Звезда», «Московский комсомолец», Regnum, «Аргументы и факты», «Федеральное агентство новостей», «Москва-24», EurAsia Daily, «Общественная служба новостей», «Экономика сегодня» и др. Сообщение о поступке Асада широко разошлось по Telegram, о нём написали несколько сотен каналов. Среди крупнейших из них — «Операция Z: Военкоры русской весны» (532 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Украина.ру» (398 000), «Россия сейчас» (334 000), «Путин в Telegram» (299 000), «Правдивости» (228 000), Ateo Breaking (193 000), Voblya (166 000), «Дядя Слава» (162 000), «Шейх Тамир» (134 000) и «Федерация» (107 000). В личных каналах о демарше сирийского президента рассказали в числе прочих телеведущий Владимир Соловьёв (266 000) и постоянный гость его эфиров Яков Кедми (94 000), «военкор» Александр Сладков (97 000), журналист Дмитрий Гордон (75 000), глава самопровозглашённой ДНР Денис Пушилин (69 000) и депутат Госдумы РФ Тимофей Баженов (15 000).

Источник: скриншот Telegram

Авторы большинства публикаций о якобы имевшем месте инциденте ссылаются на твит блогера Джексона Хинкля, которого почему-то называют журналистом. В действительности он ведёт относительно популярный канал на YouTube, а в своих роликах и постах не скрывает пророссийскую позицию. Например, в мае Хинкль публиковал видео, где наёмник ЧВК «Вагнер» открывает шампанское в честь взятия Бахмута (сам блогер использует принятый в российских провластных медиа термин «освобождение»), рекламировал футболки со словом Wagner, предлагал американскому руководству потратить деньги, предназначенные для поддержки Киева, на вторжение в Канаду, а также неоднократно использовал в своих твитах сочетание буквы Z с флагами РФ и США. В своём твите о поступке Асада на саммите Хинкль не приводит ни ссылку на какой-либо источник, ни подтверждающий его слова фрагмент видео. Сам американец в Джидде при этом не присутствовал.

Источник: скриншот Twitter

В СМИ и Telegram-каналах также не приводятся сообщения участников саммита ЛАГ или эпизод трансляции, в ходе которой удалось запечатлеть, как Асад снимает наушник для синхронного перевода прямо перед или во время выступления Зеленского. Запись речи украинского президента опубликовала его пресс-служба, а также среди прочих телеканалы France 24 и Sky News Arabic. Асад в кадр не попал, зато на записи видно, что часть арабских лидеров слушала Зеленского без наушников. И это неудивительно, ведь президент Украины выступал на саммите ЛАГ по-английски.

Как и многие главы государств, Башар Асад владеет иностранными языками. По образованию Асад-младший — врач, он окончил Университет Дамаска в 1988 году и к тому моменту, как следует из биографических статей, уже свободно владел английским. В 1992 году будущий президент Сирии отправился в Лондон для продолжения обучения и прожил там два года, после чего был вынужден вернуться на родину — в ДТП погиб его старший брат, которого изначально готовили в преемники, и Башар Асад должен был занять его место.

Высокий уровень владения английским языком президент Сирии демонстрировал в многочисленных интервью, которые иностранные СМИ брали у него на протяжении почти 25-летнего правления. Среди них — разговоры с корреспондентами ABC в 2011 году, Fox News в 2013-м, BBC в 2015-м, NBC и SwissInfo в 2016-м и RT в 2020-м. Посмотрев их, несложно убедиться, что президенту Сирии не требуется помощь синхронного переводчика, чтобы понять менее чем десятиминутную речь президента другой страны на английском языке.

Таким образом, утверждение о том, что Башар Асад демонстративно снял наушник и тем самым отказался слушать речь Владимира Зеленского на саммите ЛАГ, не подтверждается ни свидетельствами очевидцев, ни видео, снятыми во время мероприятия. Президент Сирии свободно владеет английским языком, поэтому, чтобы понять англоязычное выступление президента Украины, помощь синхронного переводчика ему и не требовалась.

Фото на обложке: Kremlin.ru

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что папа Франциск оскорбился, получив в подарок от Зеленского «сатанинскую икону»?
  2. Правда ли, что Джо Байдену запретили въезд в Саудовскую Аравию?
  3. Правда ли, что в Германии у мусульманской семьи отобрали ребёнка за неприятие «ценностей ЛГБТ»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: