Правда ли, что на фото показан темнокожий солдат армии РФ с позывным Уголь?

В июне 2023 года в соцсетях появилось изображение якобы темнокожего российского военнослужащего с неполиткорректным прозвищем. Мы проверили, реальный ли это кадр и существует ли такой человек.

На вирусной картинке показан темнокожий мужчина в тельняшке на фоне военной техники. Подпись на изображении гласит, что этот человек — командир отделения с позывным Уголь, а в некоторых публикациях уточняется, что он родом из Анголы. Авторы вирусных постов подчёркивают, что это не кадр из «очередного сериала от Netflix», и шутят, что «сейчас бы западных либералов кондрашка схватила».

Такие записи размещены в Telegram-каналах «Рифмы и панчи 🔞+» (91 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Что творится?» (39 000), «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (14 000), «Гусиная ферма» (13 000), «Новости и сводки ДНР Донецк | СВО» (12 000), «Птенец» (3000) и др. Наиболее виральный пост, который «Проверено» смогло найти, появился во «ВКонтакте» в паблике «Рифмы и панчи»: на момент написания этого разбора он собрал более 300 000 просмотров и 7200 лайков. Во «ВКонтакте» можно найти и другие записи об Угле (примеры тут и тут). Кроме того, соответствующие публикации есть в «Дзене», а один из англоязычных твитов с вирусным изображением получил более 93 000 просмотров.

Фото: скриншоты постов из vk.com и сервиса TGStat

Разошедшееся изображение представляет собой не самостоятельное фото — это скриншот видеозаписи, в правом верхнем углу которой находится эмблема Министерства обороны РФ. В официальном Telegram-канале ведомства «Проверено» нашло ролик, опубликованный ещё 10 июня, где действительно был показан командир отделения с позывным Уголь — он рассказал, в чём заключается работа ремонтного батальона. Однако на видео этот военнослужащий выглядит совсем не так, как в вирусных постах.

Видео: Минобороны России

Цвет кожи, нос и некоторые другие детали лица бойца по прозвищу Уголь на оригинальных кадрах отличаются. Судя по тому, что на виральном изображении показаны то же положение головы, взгляд и родинка на щеке, что и у человека из видео Минобороны РФ, автор подделки воспользовался одним из многочисленных приложений по изменению внешности людей на фото. При этом вышло неаккуратно, поскольку часть шеи героя ролика осталась с другим оттенком кожи.

Вирусный скриншот (сверху) и оригинальный (снизу). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / Минобороны России

Самая ранняя публикация из тех, что нашло «Проверено», была размещена 12 июня 2023 года в 10:43 по московскому времени в Telegram-канале Putin TG Team (62 000 просмотров). Этот канал — один из рекордсменов по количеству упоминаний в наших разборах. Например, в Putin TG Team публиковали поддельные фото от анонимных подписчиков, фальшивые видеорепортажи телеканалов и сториз знаменитостей, смонтированные ролики, сатирические новости под видом реальных, фейковые скриншоты сайтов и видео с улиц, изображения несуществующих учебников, граффити и обложек иностранных журналов — и это далеко не полный список. Причём этот канал не первый раз оказывается первоисточником дезинформации.

Фото на обложке: соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Netflix анонсировал сериал «Тихий Дон» с темнокожими и трансгендерными актёрами?
  2. Правда ли, что на фото изображена подготовка раба к продаже в США XIX века?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: