Писал ли журнал Politico, что для Украины цена возвращения оккупированных территорий — 20 млн жизней?

В конце июня 2023 года в Сети появился скриншот статьи издания Politico, авторы которой якобы утверждают, что успешное контрнаступление потребует от Украины 20 млн жизней. Мы решили проверить, правда ли выходила такая публикация.

28 июня в интернете начал распространяться скриншот статьи журнала Politico под заголовком «20 000 000 жизней во имя свободы». На этом скриншоте — фотография подбитой украинской техники и один абзац текста. «Учитывая, что украинское контрнаступление привело к потере 16 000 солдат убитыми ради возвращения 50 км² территории, для достижения цели по возвращению всей территории понадобятся жизни более чем 20 млн солдат, если следовать динамике боевых действий». Об этой статье написали многие популярные Telegram-каналы, в том числе «Прямой эфир» (812 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Россия сейчас» (393 000), «Nе.Сахар» (319 000), «Дмитрий Василец» (246 000) и «Правдивости» (243 000).

Скриншот поста из сервиса TGStat

Самая ранняя публикация скриншота, которую удалось найти «Проверено», появилась 28 июня в 12:40 по московскому времени в Telegram-канале «Точка взрыва» (17 000 просмотров). Ни там, ни в более поздних постах ссылки на оригинальный источник не было.

Обнаружить на сайте Politico (равно как и на сайте его европейской версии) такую статью не удалось ни по одному из ключевых слов. Нет там и рубрики Research, где якобы был опубликован материал. Более того, по слову counter-offence, которое употребляется в распространяемом тексте для обозначения контрнаступления, вовсе нет ни одной публикации. Всё потому, что это грубая лексическая ошибка, в английском языке «контрнаступление» — counteroffensive. Как отмечает Associated Press, в небольшом тексте на скриншоте присутствует множество других, менее заметных синтаксических и лексических ошибок.

Есть и другие отличия от обычных статей в Politico. На распространяемом скриншоте текст следует сразу за фотографией. В Politico публикации оформлены по-другому: после основной фотографии указаны дата и время выхода статьи, а также имя автора.

Пример оформления статьи на сайте Politico

Наконец, крупные мировые СМИ обратились за комментариями непосредственно к редакции Politico. Представительница издания Мелисса Кук заявила Associated Press, что Politico не публиковал такой статьи. А её коллега Эмма Крстич из отдела по работе с аудиторией в разговоре с Reuters обратила внимание на то, что этот текст, изобилующий пунктуационными и грамматическими ошибками, не соответствует редакционным стандартам Politico.

Таким образом, скриншот статьи якобы из журнала Politico — фейк. На сайте издания такой публикации нет, сотрудники журнала отрицают, что выпускали такую заметку, а в её тексте обнаруживается множество ошибок. Кроме того, в последнее время украинское контрнаступление стало популярным сюжетом для авторов фейков. С середины мая в Сети появились по меньшей мере шесть фейковых обложек европейских изданий (Titanic, Eulenspiegel, Courrier International, El Jueves, Handelsblatt) с карикатурами на эту тему. 

Фото на обложке: соцсети, скриншот «Проверено»

 

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что европейские журналы выпустили эти обложки, посвящённые украинскому контрнаступлению?
  2. Правда ли, что европейские издания снова посвятили свои обложки украинскому контрнаступлению?
  3. Правда ли, что немецкие сатирические журналы выпустили эти обложки, посвященные украинскому контрнаступлению?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: