Правда ли ВОЗ признала, что подсластитель аспартам вызывает рак?

В июле 2023 года разошлась новость, что ВОЗ признала популярный подсластитель аспартам канцерогеном. Мы решили разобраться, что на самом деле говорилось в их публикации.

Новость о том, что ВОЗ признала аспартам канцерогеном, опубликовали многие русскоязычные СМИ: телеканал «Звезда» («ВОЗ признала подсластитель аспартам канцерогеном, вызывающим рак»), «Вечерняя Москва» («ВОЗ признала заменитель сахара аспартам вызывающим рак канцерогеном»), Lenta.ru («Популярный заменитель сахара вызывает рак»), телеканал «Царьград» («ВОЗ: подсластитель аспартам может быть одной из причин рака») и др. Некоторые СМИ в заголовках назвали канцерогенным не подсластитель, а сразу все сладкие газировки: «РБК-Украина» («Популярный напиток (кока-кола без сахара. — Прим. ред.), который любят многие, может вызывать рак: новое исследование»), «Аргументы и факты в Беларуси» («Сладкий вкус горя. Газировки с сахаром повышают риск рака печени на 85%»).

Аспартам — это искусственный подсластитель, который активно используется в пищевой промышленности с 1980-х годов. Его можно встретить, например, в составе диетических напитков, жевательной резинки, мороженого, йогуртов, готовых сухих завтраков (на упаковке добавку маркируют как E951), а также зубных паст, леденцов от кашля и жевательных витаминов. Аспартам равен по калорийности сахару и при этом в 200 раз слаще. Таким образом, для достижения того же вкуса его требуется намного меньше.

Возможная канцерогенность различных пищевых добавок, в том числе и подсластителей, давно интересует специалистов. Одно из первых исследований, посвящённых аспартаму, в 2005 году провели итальянские учёные, кормившие продуктами с подсластителем крыс. Дозировки были рассчитаны так, чтобы они пропорционально соответствовали человеческому потреблению 5000, 2500, 500, 100, 20, 4 и 0 мг аспартама на килограмм массы тела. Учёные пришли к выводу, что дозировка аспартама, аналогичная 4 мг/кг для человека и выше, приводит к увеличению риска лимфомы и лейкемии на 69%. 

Однако у этого исследования были серьёзные недостатки. Во-первых, учёные выбрали крыс линии Спрег — Доули, которые склонны к развитию онкологических патологий. В частности, используя таких же животных, французский исследователь Жиль-Эрик Сералини пытался продемонстрировать канцерогенность ГМО. При этом у 81% крыс этой линии до возраста двух лет появляются разнообразные злокачественные опухоли, даже если они не участвуют ни в каком эксперименте. Когда научное сообщество заметило некорректный выбор линии подопытных животных, статью Сералини отозвали. Поэтому неудивительно, что и у итальянских учёных крысы демонстрировали развитие лейкемии и лимфомы. Во-вторых, результаты экспериментов на животных не всегда корректно переносить на людей, поскольку разные вещества влияют на разные типы организмов по-разному. Например, талидомид, популярное в 1960-е годы успокоительное, которое выписывали в том числе и беременным женщинам, привёл к рождению не менее 10 000 детей с тяжёлыми врождёнными патологиями, при этом во время испытаний на животных такого эффекта он не оказал. Действует это и в обратную сторону: аспирин высокотоксичен для кошек, а стрептомицин, второй изобретённый после пенициллина антибиотик, убивает морских свинок. 

На сегодняшний день в PubMed, крупнейшей научной базе данных по медицине и биологии, есть более 3000 работ, посвящённых исследованиям аспартама. Его проверяли на различных лабораторных животных, а также проводили когортные исследования на людях (то есть одни люди в течение длительного времени регулярно употребляли продукты с подсластителем, а другие воздерживались от него). Для соблюдения принципа этичности когортные исследования обычно ретроспективные — учёные не заставляют людей постоянно придерживаться той или иной диеты, а набирают группы людей с той или иной характеристикой (например, употребляющих не менее двух банок сладкой газировки в день), а затем просто следят за их здоровьем. В частности, в 2016 году европейские учёные из разных стран подвели итоги 11-летнего наблюдения за почти 500 000 добровольцев. Выяснилось, что те из них, кто еженедельно потреблял более шести стандартных (0,33 л) банок подслащённых напитков, более склонны к развитию гепатоцеллюлярной карциномы, наиболее распространённой злокачественной опухоли печени. Американские учёные, наблюдая за почти миллионом людей, установили, что в группе любителей таких напитков выше риск развития рака поджелудочной железы.

Bild von Steve Buissinne auf Pixabay

14 июля 2023 года ВОЗ действительно опубликовала пресс-релиз, посвящённый результатам оценок опасности и риска в отношении аспартама. В исследовании потенциальных последствий для тех, кто использует этот подсластитель, принимали участие три крупные международные организации: сама ВОЗ, Международное агентство по изучению рака (МАИР) и Объединённый комитет экспертов по пищевым добавкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В своих выводах ВОЗ сообщает, что «доказательства взаимосвязи между потреблением аспартама и раком у человека не имеют убедительного характера». Когортные исследования, действительно, не позволяют достоверно определить, стал ли именно аспартам ключевым фактором развития онкологического заболевания. Люди, которые часто употребляют сладкую газировку, в целом могут вести менее здоровый образ жизни, предпочитать менее качественные продукты и меньше внимания уделять своему здоровью. Поэтому руководитель отдела ВОЗ по стандартам и научным рекомендациям в отношении пищевых продуктов и питания доктор Моэз Санаа отмечает: «Нам необходимы более качественные исследования с более длительным последующим наблюдением и неоднократным анкетированием существующих когорт по вопросам питания. Нам требуются рандомизированные контролируемые клинические исследования, в том числе исследования метаболических механизмов, которые играют роль в регуляции обмена веществ с участием инсулина и патогенезе метаболического синдрома и диабета, особенно взаимосвязи этих механизмов с развитием онкологических заболеваний».

Все вещества и факторы окружающей среды по классификации, разработанной Международным агентством по изучению рака, делятся на четыре группы: 

  • группа 1 — канцерогенный эффект доказан (курение табака, употребление алкогольных напитков, солнечная радиация);
  • группа 2А — скорее всего, канцерогенны (употребление красного мяса и обжаренных при высокой температуре продуктов, работа в ночную смену);
  • группа 2В — возможно канцерогенны;
  • группа 3 — точно неканцерогенны (кофе, ртуть, парацетамол).

На основании существующих данных ВОЗ отнесла аспартам к группе 2В, однако пугаться названия группы «возможно канцерогенные вещества и факторы» не стоит. Наряду с аспартамом туда отнесены экстракты гинкго билоба, кавы и алоэ вера, кофеиновая кислота, прогестиновые контрацептивы (мини-пили), маринованные овощи, а также работа в парикмахерской, на текстильном или столярном производстве. Нахождение вещества в группе 2В — стимул для учёных лучше изучить его и узнать больше о его влиянии на организм человека.

Более того, в своём пресс-релизе ВОЗ уточняет, что, согласно существующим на сегодняшний день исследованиям, безопасно потреблять в сутки до 40 мг аспартама на килограмм массы тела. То есть для человека массой 70 кг — это (в зависимости от состава напитка) от 3 до 4,5 л сладкой газировки с аспартамом. В том же пресс-релизе сказано, что «употребление аспартама без превышения данного лимита безопасно для человека». Директор Департамента ВОЗ по вопросам питания и безопасности пищевых продуктов Франческа Бранка также отмечает, что «оценки в отношении аспартама не дают оснований всерьёз сомневаться в его безопасности в тех дозах, в которых он обычно употребляется».

Таким образом, хотя ВОЗ и отнесла подсластитель аспартам к группе продуктов, имеющих возможный канцерогенный эффект, это не означает, что любой продукт, который содержит в своём составе эту добавку, станет причиной возникновения рака. Достаточно лишь соблюдать рекомендованные дозировки и не пить больше 3 л сладкой газировки ежедневно. Более того, с точки зрения профилактики развития онкологических заболеваний выпивать умеренное количество подслащённого напитка точно безопаснее, чем пить пиво, есть стейки или курить.

Изображение на обложке: Bild von Igor Ovsyannykov auf Pixabay

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: