Правда ли, что чай из одуванчиков — доказанно эффективное средство лечения рака?

В интернете популярен народный рецепт лечения онкологических заболеваний — утверждается, что одуванчик убивает 98% раковых клеток всего за 48 часов. Мы решили проверить, есть ли научные подтверждения такого целебного действия этого растения.

О лечении рака с помощью отвара одуванчика пишут в СМИ и в блогах. Одни просто утверждают, что корень этого растения эффективнее химиотерапии, другие уточняют, что в 100 раз. Третьи приводят такую особенность: «Корень одуванчика работает даже лучше, чем химиотерапия, поскольку последняя убивает все клетки, в то время как корень одуванчика убивает только те, которые являются канцерогенными». Можно найти и такие цифры: «Корень одуванчика может убить 98% раковых клеток за 48 часов». О целебном действии одуванчика против рака пишут и пользователи социальных сетей, также они делятся собственными рецептами приготовления настоев.

Согласно статистике ВОЗ, причина смерти каждого шестого умершего — онкологические заболевания. В год от рака умирают почти 10 млн человек. В 2020 году чаще остальных онкологических патологий выявляли рак молочной железы (2,26 млн случаев), лёгких (2,21 млн), толстой и прямой кишки (1,93 млн), предстательной железы (1,41 млн), немеланомный тип рака кожи (1,20 млн) и рак желудка (1,09 млн). Раковая опухоль возникает как результат перерождения здоровых клеток в раковые, его причины — это совокупность генетических факторов, а также физических (например, ультрафиолетовое излучение), химических (табачный дым, асбест) и биологических (вирусы, бактерии) канцерогенов.

Человечество давно ищет способы эффективной борьбы с раковыми заболеваниями. На сегодняшний день медицина, помимо хирургического вмешательства, может предложить химиотерапию, а также лучевую, гормональную и таргетную терапию. Исследователи постоянно изучают новые способы лечения, а врачи испытывают разные комбинации уже давно известных и только зарегистрированных препаратов.

В основе утверждений о целебных свойствах одуванчика — статья 2012 года на сайте Канадской радиовещательной корпорации (CBC), в которой рассказывается история 72-летнего Джона ДиКарло. Врачи диагностировали мужчине лейкоз — злокачественное системное поражение костного мозга, в ходе которого здоровые лейкоциты в крови замещаются изменёнными клетками. После трёх лет лечения врачи признали болезнь ДиКарло неизлечимой и отправили его домой привести в порядок дела и провести оставшееся время с семьёй. Мужчина не хотел умирать и по совету не названной в статье онкологической клиники решил попробовать чай из одуванчиков. Через четыре месяца пациент вернулся в больницу, и врачи с удивлением обнаружили, что он вышел в ремиссию. В публикации CBC также упоминается доктор Кэролайн Хэмм из канадского Университета Виндзора. Комментируя этот случай, она говорит, что чай из одуванчиков вряд ли поможет абсолютно всем больным, а некоторым может даже нанести вред. Более того, Хэмм предупредила, что прием чая с экстрактом одуванчика может помешать регулярной химиотерапии, и призвала пациентов не использовать такой способ, не поговорив сначала с врачом. Никаких других данных CBC в своём материале не приводила.

Bild von NoName_13 auf Pixabay

Заявления о способности одуванчика убивать 98% раковых клеток за 48 часов появились позже, когда в сентябре 2016 года ресурс Health Eternally опубликовал новость с заголовком «Ученые нашли корень, который убивает 98% раковых клеток всего за 48 часов» (сама статья сейчас недоступна, однако с её перепечаткой 2018 года можно ознакомиться на другом сайте). В этом материале снова рассказывалась история Джона ДиКарло, цитировалась Кэролайн Хэмм, а также утверждалось, что «этот мощный корень стимулирует кровь и иммунную систему — лечит рак предстательной железы, лёгких и другие виды рака лучше, чем химиотерапия» и «в течение 48 часов после контакта с экстрактом раковые клетки начинают распадаться. Организм с радостью заменяет их новыми здоровыми клетками». Кроме как в заголовке, уточнение про 98% раковых клеток в статье не упоминалось. Также в материале отсутствовали хоть какие-то ссылки на научные эксперименты.

Новость Health Eternally 2016 года впечатлила многих. Год спустя самой Кэролайн Хэмм даже пришлось выступить с опровержением, её заявление снова опубликовала CBC. Хэмм рассказывает, что вся история (вероятно, ещё до ДиКарло) началась с одной пожилой пациентки, которой врач диагностировала миеломоноцитарный лейкоз. Женщина не расстроилась, а заявила доктору: «Ничего страшного, милая, я сама позабочусь о себе». Спустя три месяца её анализы пришли в норму, сама пациентка приписала заслугу именно чаю из одуванчиков. Однако ремиссия была недолгой — ещё через три месяца снова наступило ухудшение. Видимо, вдохновившись примером жизнелюбивой пожилой леди, ещё два пациента Хэмм начали пить чай из одуванчиков и почувствовали себя несколько лучше. После этого врача заинтересовал возможный лечебный эффект корней этого растения с исследовательской точки зрения, однако она никому не советовала такое средство вместо основного лечения или в дополнение к нему. «Мне грустно оттого, что люди так поступают. И это трагично для пациентов, которые в это верят, так как это даёт ложную надежду. <…> Каждую неделю я получаю электронные письма от людей по всему миру, которые пишут, что хотят прекратить своё стандартное лечение и начать принимать отвар одуванчика. Они могут просто умереть, если поверят в его эффективность», — говорила Хэмм.

Вместе с тем некоторые исследования о влиянии корня одуванчика на раковые клетки есть. В августе 2016 года (за месяц до появления материала о том, что 98% раковых клеток погибают за 48 часов) канадско-мексиканский коллектив учёных опубликовал статью о воздействии водного экстракта корня одуванчика на клетки колоректального рака. За 48 часов действительно погибало 95% раковых клеток, однако происходило это не в живом организме, а in vitro, то есть в пробирке или чашке Петри. Такие результаты нельзя переносить на человека, так как организм устроен намного сложнее. В комментарии USA Today Сиярам Пандей, профессор химии и биохимии и соавтор исследования, объясняет: «Действительно, большинство раковых клеток погибли в течение 48 часов, но это не означает, что пациент, который принимает корень одуванчика, будет вылечен через 48 часов». Эксперименты in vitro — это всегда только первый шаг в исследованиях веществ, и, к сожалению, многие средства эффективны только в пробирке, но не действуют на живой организм так, как хотелось бы учёным. В частности, гранатовый сок и сок черноплодной рябины убивает до 80% патогенов COVID-19, а вещества, содержащиеся в косточках оливы, обладают противовоспалительным, антиоксидантным и обезболивающим действием. Однако это происходит только в пробирке на культуре клеток, в жизни же сок не вылечит коронавирус, а глотание косточек оливок якобы для улучшения здоровья как минимум бесполезно, а как максимум — чревато ампутацией желудка.

Это не единственное исследование, посвящённое влиянию водного экстракта корня одуванчика на раковые клетки и проведённое на базе Университета Виндзора. Этим экстрактом врачи также обрабатывали клетки меланомы, поражённой раком поджелудочной железы и клеточные линии лейкоза человека. Одуванчик во всех случаях эффективно разрушал раковые клетки и не вредил здоровым. Однако и эти исследования проходили исключительно in vitro.

Только в 2019 году сотрудники кафедры химии и биохимии того же университета перешли к исследованию действия экстракта корня одуванчика на раковые клетки in vivo, то есть на живом организме. Для эксперимента учёные взяли мышей — им вводили клетки рака предстательной железы, а затем, когда опухоль начинала разрастаться, животных поили или водным экстрактом одуванчика, или простой водой. В группе, получавшей одуванчик, опухоли действительно уменьшались, как показало вскрытие убитых после восьми недель эксперимента мышей, однако про выздоровление и излечение речи не шло. Эксперименты на людях с водным раствором корня одуванчика пока не проводились, поэтому непонятно, будет ли такое лечение помогать.

Мемориальный онкологический центр Слоуна — Кеттеринга сообщает, что у корня одуванчика есть некоторая противоопухолевая активность, однако для определения эффективности и безопасности лечения требуются клинические испытания. Организация советует проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем принимать добавки с одуванчиком или само растение в медицинских целях.

Таким образом, водный экстракт корня одуванчика продемонстрировал некоторую противоопухолевую активность, однако почти все эксперименты проводились in vitro, поэтому такие данные нельзя экстраполировать на реальное применение в человеческом организме. На сегодняшний день единственные животные, которых лечили одуванчиком, — мыши. Но так как условия эксперимента предполагали убийство и дальнейшее исследование трупов подопытных животных, то даже для них нельзя с точностью сказать, что лечение привело бы к полному выздоровлению. Более того, использование народной медицины вместо современных методов способно негативно сказаться на развитии болезни, поэтому пытаться лечить рак корнем одуванчика точно не стоит.

Изображение на обложке: Bild von Владимир auf Pixabay

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: