Правда ли, что перекисью водорода можно лечить и предотвращать различные заболевания, в том числе коронавирус?

Бытует мнение, что перекисью водорода в виде капельниц или ежедневного употребления внутрь можно вылечить или предотвратить огромное количество заболеваний. Мы решили проверить, обладает ли это вещество такими целебными свойствами.

Перекисью водорода предлагают лечить аллергические реакции, гангрену, герпес, инсульт, опухоли, в том числе и злокачественные, болезнь Паркинсона, сахарный диабет, рассеянный склероз, ВИЧ, сифилис, лишай, гонорею и даже шизофрению. Советы в интернете разнятся — одни предлагают разводить её в воде и пить, другие советуют вводить внутривенно с помощью капельниц. Среди заявленного спектра действия в том числе омоложение и похудение. В пандемию новой коронавирусной инфекции перекись получила новое применение — её предлагают принимать для профилактики, а также для лечения коронавируса. Сторонники такого лечения объясняют его эффект по-разному: одни считают, что соединение убьёт вирус, другие верят, что высвобождающиеся атомы кислорода спасут организм от гипоксии.

Перекись водорода (H2O2) — бесцветная жидкость с металлическим вкусом, неограниченно растворимая в воде, спирте и эфире. Соединение неустойчиво и легко разлагается на воду и кислород. Перекись водорода широко применяется в быту — её используют как отбеливатель для ткани и бумаги, при производстве пористых материалов, для обесцвечиваний волос в домашних условиях (пероксидный, или пергидрольный, блонд). Традиционно это вещество используют также для дезинфекции поверхностей и ран, однако в последнее время не все врачи одобряют его применение для обработки ран. Доказано, что, хотя соединение обладает хорошими антисептическими (обеззараживающими) свойствами, его использование увеличивает время заживления и может приводить к образованию дополнительных рубцов. Поэтому основная область применения на сегодняшний день — очистка глубоких и сложных ран (гнойных затёков, флегмон и других гнойных ран), доступ к которым затруднён. 

Основоположником использования перекиси водорода как панацеи можно считать советского врача Ивана Неумывакина. Несмотря на звание доктора медицинских наук, он практиковал альтернативную медицину, в частности лженауку биоэнергоинформатику, а также лечение и оздоровление «естественными способами» — перекисью водорода и содой. Сообщения о способах приёма перекиси водорода для этих целей появлялись в том числе на федеральном телевидении — на ТВЦ, «Мир24» и даже на региональном подразделении «Вестей».

При этом не существует никакой доказательной базы, подтверждающей эффективность такого лечения. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предостерегает от употребления вовнутрь перекиси водорода: «Не представлено никаких доказательств того, что перекись водорода, принимаемая внутрь, имеет какую-либо медицинскую пользу. Фактически потребление перекиси водорода так, как рекламируется, может привести к трагическим результатам». За период с 2001 по 2011 год в США было выявлено почти 300 случаев отравления 35-процентным раствором перекиси водорода, в подсчёт включалось как преднамеренное, так и непреднамеренное употребление. В результате 14% пострадавших столкнулись с частичной или полной сердечной блокадой, а 7% или погибли, или получили долгосрочную инвалидность. Были также отмечены судорожные приступы, инсульты, сердечные приступы и изменение психического состояния. Чуть безопаснее 3-процентный раствор перекиси — его употребление может привести «всего лишь» к гастриту и рвоте.

Доктор, Терапия, Лечение, Психиатр, Алкоголизм

Не менее опасно и рекламируемое для лечения коронавируса вдыхание паров перекиси водорода. Американские фактчекеры обратились к доктору Грегори Шранку, специалисту по инфекционным заболеваниям в Медицинской школе Мэрилендского университета. Он сообщил, что ингаляции с перекисью могут только ухудшить течение коронавирусной инфекции и привести к пневмониту (воспалению сосудистой стенки альвеол, сопровождающемуся их рубцеванием). 

Зарегистрирован также летальный исход после капельницы с перекисью водорода — в 2004 году в Южной Каролине натуропат ввёл пациентке такой раствор для лечения рассеянного склероза. На вскрытии были обнаружены множественные пузырьки газа в сосудах, которые привели к полиорганной недостаточности и остановке сердца. Как видно из этого примера, капельницы с перекисью водорода не помогут избежать гипоксии при коронавирусной инфекции, при этом могут привести к летальному исходу. Однако перекись водорода действительно можно использовать при лечении гипоксии — правда, только у аквариумных рыб.

Авторитетные врачи из других стран согласны с американскими коллегами. Кандидат медицинских наук, врач-педиатр Евгений Комаровский предостерегает: «Забудьте вы это слово! Перекись водорода для капания в нос, в ухо, в половые органы, в рот и куда угодно никакого отношения к этому не имеет. Есть некие теории, не хочется обижать их авторов, что, закапав внутрь перекись водорода, вы омолодитесь и водород с кислородом начнут бурлить, обогащать все ваши внутренние органы. Ребят, ну не ведитесь на это шарлатанство». Израильский кардиолог Герман Гандельман согласен с ним: «Запомните навсегда: небольшое количество перекиси водорода образуется у нас в организме. Она сразу расщепляется на молекулу воды и свободный радикал, который повреждает клетки. Наш организм выработал систему, которая защищает его от перекиси водорода. Но она работает для небольшого количества, когда вы вбухаете внутрь вот такое [большое] количество, в дальнейшем это может привести в теории к развитию рака, кроме того что высокие концентрации просто вызывают химический ожог желудочно-кишечного тракта».

Таким образом, нет никаких данных по эффективности лечения хоть какого-то заболевания перекисью водорода вне зависимости от того, пить её, делать капельницы или дышать парами. При этом в медицинской практике зафиксировано немало опасных побочных действий — вплоть до летального исхода.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что витамин С помогает вылечить простудные заболевания?
  2. Спасает ли промывание носа мыльной водой от вирусов?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: