Правдиво ли фото, на котором Борис Джонсон «зигует» во Львове?

В середине сентября 2023 года в соцсетях завирусился снимок, где якобы запечатлён бывший премьер-министр Великобритании, который вместе с двумя стоящими рядом людьми держит руку в нацистском приветствии. Мы проверили, настоящая ли это фотография.

По соцсетям фото стало массово расходиться 11 сентября 2023 года. Чаще всего снимок с британским политиком подписывают так: «Борис Джонсон показал себя настоящим западным украинцем в ходе визита во Львов». В Telegram-канале телеведущего Руслана Осташко (на момент написания этого разбора тот пост набрал 112 000 просмотров) Джонсона назвали «настоящим нацистом галичанином» и уточнили, что бывший премьер «зиганул». Шоумен Оскар Кучера (31 000 просмотров) у себя в канале недоумевает (орфография и пунктуация сохранены): «Мне просто показалось или вы тоже это видите?!?!?! А может их там кто-то перебивает, а они синхрнонно выкрикивают в ответ: — минуточку! Пи@дец, товарищи…» Аналогичные посты появились в каналах «Ne.Сахар» (283 000 просмотров), Voblya (145 000), «Милитарист» (122 000), «Пуля» (116 000), «Z-News | Армия 🅉 18+» (116 000) и TG Team Russia (48 000), а также в пабликах во «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут), в X (Twitter), в LiveJournal и на некоторых новостных сайтах.

Фото: скриншот поста из сервиса TGStat

9 сентября в ходе своего очередного визита в Украину Джонсон посетил Львов. Учёный совет Львовского национального университета имени Ивана Франко ещё 4 октября прошлого года присвоил британскому политику звание почётного доктора, а теперь в ходе торжественного заседания Джонсону лично вручили соответствующий диплом. Именно поэтому на снимке бывший премьер облачён в чёрную мантию, а за его спиной заметен герб учебного заведения. Джонсон назвал присуждение ему звания большой честью и поблагодарил сотрудников и студентов вуза за тёплый приём.

Проведя обратный поиск по вирусному изображению, в выдаче Google «Проверено» обнаружило ссылку на новостную заметку сайта украинского телевизионного «Канала 24». Среди прочих фото в материале о визите Джонсона во Львов есть снимок с церемонии присвоения звания почётного доктора. Эта фотография сделана с того же ракурса, что и вирусная, на обоих изображениях полностью совпадают положения голов и ног, а также выражения лиц британского политика и членов совета. Однако на снимке с сайта телеканала никто из запечатлённых людей не демонстрировал нацистский жест: руки Джонсона опущены, а два других участника церемонии держат кисти у сердца. На сайте фотоагентства Getty Images тот же момент запечатлён с другого ракурса. Судя по видео на YouTube, опубликованным одним из зрителей и Львовским национальным телецентром, в то время в ходе мероприятия звучал гимн Украины.

Фото: скриншот страницы сайта 24tv.ua

Во всех публикациях с вирусным фото, упомянутых в начале этого разбора, в качестве доказательства использован один и тот же скриншот поста пользователя Facebook* по имени Василь Крутчак, который выложил снимок вечером 10 сентября. Подпись гласит: «Сразу видно, что Борис Джонсон настоящий галичанин». Однако в нижнем левом углу снимка, прикреплённого к публикации, указано имя Михайло Будапешт и юзернейм @smak_media, который принадлежит украиноязычному Telegram-каналу Smak. Среди записей этого канала можно найти те, где Будапешт указан одним из членов редакции.

9 сентября Smak выпустил пост с подлинным фото Джонсона из Львовского университета и подписью: «Борису Джонсону вручили звание почётного доктора ЛНУ им. Франко. "Е***ь, шарага, лучше бы в Политех или УКУ (Украинский католический университет во Львове. — Прим. ред.) поступал", — комментирует бывший премьер». Днём следующего дня в том же канале появился отредактированный снимок с церемонии вручения. «Фото дня: Борис Джонсон традиционным галицким жестом искренне поздравляет студентов ЛНУ с началом учебного года и показывает, что движение по лестнице знаний должно происходить только вверх. Как мило», — гласит подпись. Всё дело в том, что записи Smak носят сатирический характер, о чём прямо сказано в описании канала: «Исключительно неправда и никакой манипуляции общественным мнением (иногда мемы)».

Таким образом, в крупных российских Telegram-каналах разошлось поддельное фото, изначально созданное в сатирических целях. Кроме того, как сообщают наши коллеги из StopFake, Уголовный кодекс Украины (статья 436, раздел XX) запрещает публичное использование символики нацистского режима.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: @smak_media

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что во Львове школьники выстроились в форме свастики в день рождения Гитлера?
  2. Правда ли, что украинцы в Катаре пририсовали маскоту ЧМ-2022 усики Гитлера?
  3. Правда ли Гитлер посещал оккупированный Мариуполь?
  4. Правда ли, что на фотографии 1994 года запечатлён «зигующий за апартеид» Дмитрий Рогозин?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: