Правда ли, что в парламенте Канады устроили овацию бывшему эсэсовцу из Украины?

В сентябре 2023 года по новостным ресурсам разошлась новость о том, как канадские депутаты вместе со своим премьер-министром и президентом Украины аплодировали ветерану дивизии «Галичина». Мы проверили правдивость таких публикаций.

Как сообщалось в СМИ и соцсетях, 22 сентября в ходе посещения канадского парламента президент Украины Владимир Зеленский в присутствии своего коллеги Джастина Трюдо поприветствовал аплодисментами 98-летнего украинского эсэсовца Ярослава Гуньку, который много лет живёт в Северной Америке. В новостных публикациях отмечалось, что овации бывший участник дивизии СС «Галичина» удостоился также от депутатов — по предположению некоторых ресурсов, за то, что он воевал против русских.

Об этом случае написали многие пророссийские ресурсы, такие как телеканал «Царьград», «Рен-ТВ» и RT. Большое распространение новость получила в Telegram — в частности, в каналах Readovka (1,1 млн просмотров на момент написания этого разбора), «Раньше всех. Ну почти» (537 000), «Пул N3» (510 000), «Осторожно, новости» (497 000), «Корнилов» (464 000), «Операция Z: Военкоры русской весны» (454 000) и «Соловьёв» (314 000).

21-22 сентября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди с рабочим визитом посетил Канаду. В программе поездки были заявлены переговоры с премьер-министром страны Джастином Трюдо о сотрудничестве в военной и экономической сферах, а также встречи с представителями общественности, бизнеса и украинской диаспоры. 22 сентября состоялось торжественное заседание парламента Канады, на котором Зеленский выступил перед законодателями с речью. По её завершении спикер палаты общин Энтони Рота заявил:

Сегодня в зале присутствует украинско-канадский ветеран Второй мировой войны, который боролся за независимость Украины против русских и продолжает поддерживать войска сегодня, даже в возрасте 98 лет. Его зовут Ярослав Гунька. <…> Он герой Украины и герой Канады, и мы благодарим его за всю его службу. Спасибо!

Все присутствующие, в том числе Зеленский и Трюдо, стоя аплодировали ветерану.

Вскоре разгорелся скандал. Читатели Associated Press обратили внимание, что под фотографией чествования Ярослава Гуньки в канадском парламенте сказано, что во Вторую мировую он служил в 1-й украинской дивизии. Это подразделение, до апреля 1945 года известное как 14-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галичина» («Галиция»), подозревается в массовом убийстве поляков и евреев в годы войны. В 2016 году сейм Польши квалифицировал как геноцид действия бойцов дивизии в отношении мирного польского населения ряда деревень в исторической области Галиция. После капитуляции нацистской Германии бывшие бойцы «Галичины» содержались в лагерях для военнопленных, а в 1947 году, после освобождения, большинство ветеранов переехали в Канаду, США и Великобританию. В 1984 году знаменитый «охотник за нацистами» Симон Визенталь представил список из 217 ветеранов «Галичины», которые, по его данным, проживали за пределами Европы. Канадские власти провели собственное расследование и выяснили, что 187 из них никогда не ступали на канадскую землю, 11 скончались на территории страны, двое переехали, один пропал, а из 16 здравствующих резидентов Канады участие в военных преступлениях, в которых обвиняют «Галичину», никто не принимал — по крайней мере, это не доказано.

И если в Канаде Ярослав Гунька известен не очень хорошо, то на родине о его деятельности осведомлены лучше. Гунька – почётный гражданин Бережан (Тернопольская область), и на официальном сайте города сказано, что в сентябре 1943 года он вступил в ряды «Галичины», в 1954 году переехал в Канаду, а после обретения Украиной независимости занимался меценатством.

24 сентября канадский Центр изучения Холокоста «Друзья Симона Визенталя» опубликовал заявление, в котором выразил возмущение фактом чествования бывшего солдата СС: «Тот факт, что ветеран, служивший в нацистской военной части, был приглашен в парламент и ему аплодировали стоя, шокирует». На следующий день посол Польши в Оттаве Витольд Дзельский, напомнив, что, по мнению Варшавы, дивизия СС «Галиция» несёт ответственность за убийство тысяч поляков и евреев, заявил: «Хотя Польша и лучший союзник Украины, она никогда не согласится с обелением подобных злодеев. Как посол Польши в Канаде я ожидаю извинений». Не преминули упрекнуть Джастина Трюдо в русофобии и надругательстве над жертвами нацизма и в российском МИДе.

Сам премьер-министр назвал произошедшее в парламенте позором для Канады, представители оппозиционной Консервативной партии потребовали объяснений от политических оппонентов. Извиняться за ситуацию пришлось спикеру палаты общин Энтони Роте, который и пригласил Гуньку на торжественное заседание. Он заявил, что ничего не знал о нацистском прошлом украинца, проживающего в избирательном округе Роты. Более того, никто, включая его коллег в парламенте и членов украинской делегации, не знал о намерении спикера представить ветерана в парламенте. Особые извинения Рота адресовал еврейским общинам Канады и всего мира, взяв на себя всю ответственность за ошибку. Канадская еврейская группа «Центр по делам Израиля и евреев» поблагодарила политика за принесённые извинения, но подчеркнула необходимость проводить тщательные проверки во избежание повторений инцидента.

Таким образом, в отличие от множества случаев, когда в русскоязычных СМИ и соцсетях распространялась ложная информация о якобы возрождающемся на Западе нацизме, эпизод в канадском парламенте произошёл в действительности — судя по всему, из-за ошибки спикера палаты общин.

Фото на обложке: скриншот CBS News

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: