Правда ли, что израильские ЛГБТ-волонтёры отправили солдатам ЦАХАЛ печенья в форме пениса?

В середине октября 2023 года в социальных сетях стала вирусной фотография коробки с печеньями в форме полового члена. Снимок сопровождали подписью, что их якобы испекли и отправили военным представители ЛГБТ-сообщества Израиля. Мы решили проверить, правдива ли эта история.

15 октября снимком поделились многие крупные Telegram-каналы, например «Правдивости» (242 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Дядя Слава» (233 000), «Путин в Telegram» (202 000), «Пуля» (141 000), Z-News (133 000), «Шейх Тамир» (132 000), Swiss Vatnik (129 000), «Запрещёнка» (92 000). Аналогичные публикации появились во «ВКонтакте» и X (бывший Twitter), в СМИ и на форумах.

Источник

На фотографии видно две надписи: на листе бумаги на переднем плане и частично видная на ящике на заднем плане. Носители иврита помогли «Проверено» перевести обе. На коробке написано «Рабанут Цваит», это одно из структурных подразделений Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Его задача — обеспечивать религиозные нужды солдат (как иудеев, так и последователей других религий), а также давать разъяснения по касающимся религии вопросам в военное время. Помимо этого, «Рабанут Цваит» отвечает за поставки кошерного продовольствия солдатам, это хорошо согласуется с тем, что на фотографии военные, по-видимому, разбирают коробки с едой.

Что касается записки от руки на переднем плане, перевести написанную на ней фразу можно так: «На х*й ХАМАС. Хотите услышать анекдот про мой член? Извините, он слишком длинный. Спасибо за вашу службу. Эзра и Гидеон Келер».

Как видно из перевода, ни о какой связи отправителей с ЛГБТ-сообществом Израиля в записке речи не идёт. Более того, до появления в русскоязычном сегменте интернета фотография стала популярной в самом Израиле. Предположительно, первый пост в Facebook* с упоминанием посылки от Эзры и Гидеона Келер (именно по упоминанию их имён в написании на иврите «Проверено» и нашло публикацию) разместила пользовательница по имени Талия Клейн Перез. В своём посте она не писала ничего о принадлежности отправителей к ЛГБТ-активистам, но просила отметить Келеров, если кто-то с ними знаком, чтобы открыть совместную пекарню. В комментариях никто на просьбу не откликнулся.

«Проверено» обратилось за комментарием к Талии Клейн Перез и поинтересовалось, узнала ли она какие-то подробности об этих людях. Наша собеседница пояснила, что увидела фотографию в WhatsApp, где она стала вирусной, а затем решила поделиться ею в Facebook. Также Перез отметила, что это довольно типичная шутка и вряд ли кто-то из её соотечественников может увидеть в ней гомосексуальный контекст. О связи Эзры и Гидеона Келер с израильским ЛГБТ-сообществом женщине ничего не известно.

И Перез, и те носители языка, которые помогали «Проверено» с переводом, отметили, что почерк нехарактерен для носителя иврита, который учит язык с детства. Он выглядит слишком детским — по словам наших собеседников, так пишут люди, чей первый язык использует письменность на основе латиницы и которые учат иврит в подростковом возрасте и старше.

На основе собранных данных «Проверено» попыталось найти Келлеров в Facebook, однако подходящих профилей обнаружить не удалось ни с написанием имён и фамилии на иврите, ни с написанием на английском языке в разных вариантах. 

Также «Проверено» изучило страницы крупнейших ЛГБТ-сообществ Израиля (LGBT Israel, Gay Israel, Queer Support for Israel и Celebrate Israel Parade — LGBTQ Cluster). И хотя волонтёры этих сообществ отправляли в ЦАХАЛ посылки с едой, в том числе и с печеньем, изделий в форме пениса среди них не было. Ни в одной из этих групп нет открытого списка подписчиков, поэтому проверить, состоят ли в них люди с фамилией Келер, невозможно.

Скриншот. Источник

Таким образом, фотография, по всей вероятности, подлинная. Она начала набирать популярность сначала в WhatsApp, затем в израильском сегменте Facebook, а уже потом и в русскоязычном интернете. Однако в публикациях на иврите нет никаких упоминаний ЛГБТ-сообщества — видимо, их добавили уже позднее, в публикациях на русском языке.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Изображение на обложке:

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: