Правда ли, что в базе «Миротворец» на протяжении года находился вымышленный человек по имени Yourc Litoris?

В октябре 2023 года по Сети распространилась история о пранке, якобы устроенном одним немецким пользователем в отношении известного украинского ресурса. Мы проверили, корректна ли эта информация.

Как сообщалось в новости, пранкер обманул администрацию сайта «Миротворец», где активисты собирают данные людей, которых считают врагами Украины. Немец якобы заставил модераторов разместить там досье на человека по имени Yourc Litoris (искажённое Your Clitoris, «твой клитор» в переводе с английского). Этот вымышленный персонаж был обвинён в ненависти к украинцам и украинскому языку. Досье Литориса будто бы провисело на сайте целый год, пока пранкер сам не рассказал о курьёзном случае.

К сообщению прилагались скриншоты публикаций в немецкоязычных изданиях Junge Freiheit, Junge Welt и n-tv, где якобы была рассказана история пранкера, а также фрагмент карточки Литориса на «Миротворце».

Об этом случае писали такие ресурсы, как «Мрiя» и «ЯПлакалъ», а также Telegram-каналы «Сигнал» (182 000 просмотров на момент написания этого разбора), Voblya (160 000) и «Шейх Тамир» (121 000).

Сайт «Миротворец» существует с весны 2014 года. Он приобрёл известность благодаря публикациям с информацией о людях, причастных к поддержке самопровозглашённых ДНР и ЛНР, посещавших аннексированный Крым или просто делавших враждебные, по мнению модераторов, высказывания в отношении Украины. Сайт не раз подвергался критике со стороны ООН и европейских структур за возможную угрозу безопасности лиц, чьи персональные данные размещены в базе. Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на это заявлял, что сам не имеет рычагов для закрытия сайта, поскольку его ведут активисты, а не государственные органы.

По состоянию на 8 ноября 2023 года в базе «Миротворца» действительно отсутствуют сведения о человеке по имени Yourc Litoris. Однако страница с адресом, содержащим указанные имя и фамилию (это стандартная форма для «Миротворца»), отсутствует и в «Архиве интернета», хотя за год вполне могла быть проиндексирована. Также её следов нет в поисковой выдаче Google, в то время как пробыть на сайте запись должна была якобы до октября.

Рассмотрим подробнее скриншоты, которыми сопровождалась вирусная публикация.

Скриншот якобы с сайта «Миротворец», судя по дизайну, взят со страницы поиска по базе, а не со страницы, посвящённой непосредственно Литорису.

Фото: соцсети

Однако, сравнивая с другими карточками из этого раздела, легко заметить различия. Это и порядок слов в полном имени (сначала должна идти фамилия), и их цвет, и шрифт. Кроме того, в карточке приводят начало полной характеристики из профиля человека, где активисты объясняют причины его внесения в базу. Обычно эти описания довольно подробны и, в отличие от случая с Литорисом, не помещаются в поисковую выдачу целиком.

Фото: скриншот сайта «Миротворец»
Фото: скриншот сайта «Миротворец»

Статья о розыгрыше, устроенном немецким пранкером, якобы появилась на сайте телеканала n-tv 23 октября в 10:55 по местному времени (а снимок экрана, судя по надписи в верхней его части, сделан в 12:15).

Фото: соцсети

Однако ни на момент написания разбора, ни в архивных версиях страницы, сохранённых в 11:39 и в 12:15 23 октября, «Проверено» не обнаружило подобной заметки, хотя как минимум в архивных копиях она должна была быть на виду.

О пранке якобы написали и в издании Junge Welt тогда же, 23 октября.

Фото: соцсети

Вот только архивные копии главной страницы сайта, сделанные в разное время в тот день, выглядят иначе: новость о пранке отсутствует. На скриншот её добавили вместо другой публикации.

Фото: «Архив интернета»

Наконец, следов статьи о пранкере нет на сайте издания Junge Freiheit, вопреки скриншоту из вирусной новости.

Фото: соцсети

Поисковик Google не находит следов упоминания человека по имени Yourc Litoris и на других зарубежных сайтах — всё распространение новости ограничено русскоязычным сегментом интернета.

Согласно данным сервиса TGStat, первым Telegram-каналом, опубликовавшим сообщение о пранке, стал «Шейх Тамир», разместивший его 24 октября в 10:16 по московскому времени. Этот канал уже десятки раз был замечен в распространении недостоверной информации. Не исключением стал и этот случай. Все данные говорят о том, что новость полностью сфальсифицирована.

Фото на обложке: соцсети

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: