Правда ли, что в Мелитополе такими плакатами агитируют за русификацию фамилий?

В ноябре 2023 года по соцсетям и информационным сайтам разошлась фотография объявления с националистическим подтекстом. Мы проверили, действительно ли такой плакат развешивали на подконтрольной России территории Украины.

Как сообщили украинские СМИ, на оккупированных Россией территориях на юго-востоке страны местное население столкнулось с призывом русифицировать свои фамилии. Так, в Мелитополе прохожие сфотографировали плакат с текстом «Галушко → Глушкова. Меняешь паспорт? Поменяй и фамилию! Очистимся от навязанного украинского нацизма!». Далее на плакате идут контактные данные юридической фирмы, помогающей всё это оформить.

Пользователи узнали в женщине, изображённой на плакате, известную украинскую певицу гуцульского происхождения Fiïnka. Последняя с иронией восприняла новость, заявив: «Я же в одном из интервью сказала, что я националистка. А тем калицунам все равно, что нацистка, что националистка».

Новость сообщили такие издания, как УНИАН, NV, Dailystars.net, «Новини.Live», а также Telegram-канал «Соловьиный помёт» (166 000 просмотров на момент написания этого разбора).

Русификация украинских фамилий на востоке нынешней территории Украины, а также в приграничных областях РФ началась ещё во времена Российской империи и продолжалась в первые годы советской власти. Причина в каждом отдельном случае была своя — осознанная политика властей, низкий профессионализм работников паспортных столов, религиозных учреждений, военкоматов и репрессивно-карательных органов, а также ситуации, когда сами люди изменяли свои украинские фамилии под влиянием социально-политических, правовых и культурных факторов. Например, многие Вовкогоны стали Волкогоновыми, а Зубы — Зубовыми.

В новейшее время в Украине не проводилось никакой целенаправленной политики по возвращению таким фамилиям первоначального вида. Можно выделить лишь принятую в 2019 году новую редакцию «Украинского правописания», которая устанавливала новое написание окончаний русских фамилий на –ый, -ая, -ой: например, Бєлий, Остро́вська и Соловйов-Сіди́й. Однако это касалось лишь орфографии на украинском языке, фамилии принципиально не менялись.

Аналогично, «Проверено» не нашло никаких свидетельств целенаправленной русификации украинских фамилий на оккупированных Россией территориях — даже в виде неофициальной агитации. Это касается и подконтрольной РФ части Запорожской области, где с июня 2022 года гражданам выдают российские паспорта. Именно в этом регионе находится Мелитополь, упомянутый на вирусном плакате.

Рассмотрим этот снимок подробнее.

Фото: соцсети

Для иллюстрации, действительно, использована фотография известной украинской певицы Fiïnka (псевдоним Ирины Выхованец). Выбор человека с характерной украинской, а не русской внешностью в контексте темы плаката выглядит странно. Тем более, в 2022 году певица исполнила песню «Бий москаля» и могла быть знакома многим прохожим в этом качестве.

Глушкова — вовсе не русифицированный вариант Галушко. Фамилия Галушко (Галушка) происходит, по разным версиям, то ли от названия кулинарного изделия, то ли от корня со значением «чёрный» (как и слово «галка»). Русская фамилия Глушков этимологически связана со словами «глушь» и «глухота».

По всему интернету распространяется только один снимок мелитопольского плаката, с конкретного ракурса и без опознавательных знаков на фоне. Если это объявление висело бы в открытом месте, то логично было бы ожидать и других кадров с ним.

В ряде публикаций точный адрес и телефонный номер юридической конторы на плакате не затёрты: г. Мелитополь, ул. Интеркультурная, д. 77/4, офис 5, +79902168498. Название улицы написано с ошибкой: «Интеркултурная». Другое объявление от конторы с тем же адресом и номером и с такой же ошибкой можно встретить на доске объявлений в соцсети «ВКонтакте». Однако указанный в нём сайт конторы, несмотря на относительно свежую дату объявления, сегодня не функционирует. В списке услуг юристов смена фамилии не упоминается. В объявлении отсутствует антиукраинская риторика. Нет ничего подобного и в других публикациях от того же аккаунта. На каких-либо других ресурсах юридические конторы по указанному адресу не значатся.

В углу плаката размещён государственный герб РФ. Согласно ч. 6 ст. 5 федерального закона «О рекламе», в российской рекламе не допускается использование официальных государственных символов, в том числе и герба. Всё вышесказанное позволяет сделать вывод: с высокой вероятностью объявление не настоящее. Согласно данным сервиса TGStat, распространяться фотография начала утром 15 мая на украиноязычных Telegram-каналах. Не исключено, что перед нами один из примеров контрпропаганды и дезинформации противника с украинской стороны.

Фото на обложке: соцсети

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: