Правда ли, что французский уличный художник изобразил в Париже Зеленского в образе ноющего ребёнка?

В конце февраля 2024 года в соцсетях сообщили, что известный автор стрит-арта Блек ле Рат (Blek le Rat) нарисовал президента Украины в виде капризного малыша, который кричит: «Дай денег!» Мы проверили достоверность этой истории.

Ксавье Пру, известный под псевдонимом Блек ле Рат, — популярный французский художник, которого называют отцом трафаретного граффити. В феврале 2024 года в Рунете появились многочисленные публикации о том, что на одном из зданий Парижа Пру представил украинского президента Владимира Зеленского «ноющим в супермаркете ребёнком», который как бы валяется на полу, стучит руками и постоянно просит дать ему денег. «Дай денег! Денег! Дай! Дай!» — гласят надписи позади малыша Зеленского. В качестве доказательства приводится пара фотографий рисунка. В некоторых постах уточняется, что стрит-арт находится напротив посольства США и что эту карикатуру быстро растиражировали местные паблики.

Подобные записи разместили Telegram-каналы «Путин в Telegram» (165 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Скотт Риттер в Telegram» (87 000), «Россия 2.0» (52 000), «Дядя Слава в Telegram» (48 000), «Патриот Z» (38 000), «Весъ.рф» (32 000), «Солнцепёк» (28 000), «Никита Михалков в Telegram» (25 000), «Аналитика Абзалова» (21 000), «Денацификация UA» (19 000) и др., а также сообщества во «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут, тут и тут) и некоторые новостные сайты.

Фото: скриншоты постов из сервиса TGStat

Для начала «Проверено» постаралось определить первоисточник новости о граффити Блека ле Рата с Зеленским. Нам не удалось найти информацию об этом стрит-арте во французских сообществах в соцсетях, а наиболее ранняя публикация среди тех, что мы отследили, были в русскоязычных Telegram-каналах «Шкварка News» (3000 просмотров) и «Шкварка 2.0» (1000). Там посты появились 20 февраля 2024 года в 13:24 по московскому времени. Спустя полтора часа аналогичная запись была опубликована в канале «V Рука Кремля Z» (7400 просмотров). Во всех трёх публикациях отмечено, что новость прислали некие анонимные подписчики — это популярная модель распространения фейков, которой эти каналы не раз пользовались.

Во всех найденных нами постах имеется одно или два изображения, которые представляют собой не самостоятельные фотографии, а скриншоты. Так, на первой картинке представлен материал на сайте радиоканала France Inter, входящего в состав Radio France, а на второй — сториз из инстаграма* France Inter. На этих ресурсах якобы писали о граффити с Зеленским и показали его с двух ракурсов. Проверить наличие сториз уже не представляется возможным (прошло более 24 часов, и этой публикации нет в альбоме с хайлайтами), однако можно наверняка утверждать, что статья о карикатуре на Зеленского от Блека ле Рата на сайте радио отсутствует. Создание фальшивых скриншотов СМИ и сториз — ещё один излюбленный метод авторов фейков.

Фото: соцсети

Также мы изучили официальный сайт художника и его верифицированный Instagram-профиль, где тоже нет никаких упоминаний граффити с Зеленским в виде ребёнка. Наши коллеги из итальянского фактчекингового проекта Open связались с Блеком ле Ра, который опроверг, что создавал такой рисунок. «Это не я», — ответил он в сухом сообщении, не оставляющем вариантов для интерпретации.

Кроме того, журналисты Open заметили, что территория вокруг посольства США во Франции, которое располагается в центре Парижа, полностью отличается от местности, запечатлённой на вирусных фото, то есть снимки граффити были сделаны в другом месте. «Проверено», в свою очередь, вспомнило, что ранее создатели фальшивых антиукраинских стрит-артов (часто на них был изображён Зеленский) неоднократно указывали неправильные локации, чтобы затруднить проверку. Так, множество снимков дорог и стен, на которые затем цифровым способом были наложены рисунки, были сделаны в восточных пригородах Парижа. При этом на одном фото с малышом Зеленским заметна вывеска, где можно разобрать только ar cocktails. Мы предположили, что первое слово это bar и таким образом нашли искомое место. Фотографии, как и предполагалось, были сделаны не в центре французской столицы, а в коммуне Монтрёй к востоку от Парижа по адресу ул. Армана Карреля, 55. Причём здание, на котором якобы нарисовали граффити с Зеленским в виде ребёнка, находится всего лишь в нескольких минутах ходьбы от шести предыдущих мест, где располагались фальшивые стрит-арты.

Сравнение вирусных снимков (сверху) с панорамами из карт Google (снизу). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / Google Maps

Узнав адрес, мы попросили французского фактчекера Алекса Капрона из проекта Les Observateurs телеканала France 24 отправиться к нужному зданию и проверить наличие граффити. В ответ он прислал нам фото стены, сделанное его знакомым 5 марта. На снимке нет ни самого рисунка, ни следов его удаления.

Фото: Alex Capron

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что Блек ле Рат никогда не рисовал карикатуру на Зеленского напротив посольства США в Париже — этот рисунок был создан неизвестными в фоторедакторе, а затем наложен на подлинный снимок, сделанный в пригороде французской столицы.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: соцсети

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что основатель «Проверено» и журналистка France 24 создавали поддельные граффити и обложки сатирических журналов?
  2. Фабрика непрерывного цикла: какие фейки об Украине появились в 2023 году

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: