Правда ли, что в Европе появились антиукраинские граффити с лозунгом «Слава Урине»?

В конце сентября 2023 года в соцсетях распространили несколько фото уличных граффити: все они связаны с Украиной, но англоязычное название страны на них заменено словом urine («моча»). Мы проверили подлинность этих снимков.

Всего в Сети завирусились четыре снимка из трёх локаций. На первом фото запечатлён человек, лежащий в моче расцветки украинского флага, на втором — портрет Владимира Зеленского, а на третьем и четвёртом — флаг Украины на одном и том же здании. На всех рисунках в том или ином виде присутствует фраза Glory to Urine (чаще всего в подписях её переводят как «Слава урине» или «Слава моче»). Чаще всего сообщается, что снимки сделаны где-то в Европе. Например, об этом рассказали Telegram-каналы «Скотт Риттер в Telegram» (99 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Семён Пегов | War Gonzo» (95 000), «Русская весна Z» (74 000), «Россия 2.0» (45 000), «Пригожин в Telegram» (20 000), «Кедми в Telegram | Главное» (19 000), «Денацификация UA» (17 000), «Александр Коц | СВО» (13 000) и «Новый zаvет» (11 000). При этом авторы некоторых публикаций уточняют, что речь идёт о Германии — такие посты появились в каналах «Наблюдатель» (94 000 просмотров), «Политнавигатор» (78 000) и «Царьград ТВ» (9300). Аналогичные публикации встречаются во «ВКонтакте», например в верифицированных пабликах патриотической медиаплатформы «Консерватор» и телеканала «Царьград», а также в других сообществах.

Публикация со всеми снимками. Фото: скриншот поста с сайта vk.com

Авторы многих записей с виральными фотографиями считают, что художники, ответственные за новый антиукраинский стрит-арт, вдохновлялись роликом, которой в интернете начали распространять 21 сентября. Тогда во многих российских СМИ и соцсетях утверждали, будто бы к приезду Зеленского в Нью-Йорке на большом экране из-за технической ошибки случайно показали лозунг Glory to Urine вместо Glory to Ukraine («Слава Украине»). «Проверено» делало разбор того видео и установило, что оно было сфабриковано.

В тех постах, где утверждается, что граффити были сделаны в немецких городах, напоминают и о граффити с Зеленским, поедающим руку солдата ВСУ, которое якобы появилось в середине сентября на одном из домов в Берлине. «Проверено» пришло к выводу, что этот стрит-арт никогда не появлялся на здании, а был наложен на фото цифровым способом. Более того, сам снимок был сделан не в немецкой столице, а в Варшаве.

На новых вирусных снимках с фразой Glory to Ukraine не запечатлены какие-либо достопримечательности или заметные вывески, а в большинстве постов, помимо указания Европы или Германии, нет никакой дополнительной информации. Однако на одном из зданий мы заметили табличку с номером 45, которая похожа на те, что висят на домах в Париже. Ранее «Проверено» рассказывало о трёх фальшивых граффити, два из которых якобы были нарисованы в столице Франции в ноябре 2022 года и в сентябре 2023-го. На первом Зеленский был изображён в виде всасывающей деньги чёрной дыры, а на втором — в образе каннибала, поедающего ногу украинского солдата. Третий рисунок, который в феврале 2023-го выдавали за появившийся в Брюсселе, изображал Зеленского пожирающим танки. Мы и наши иностранные коллеги-фактчекеры установили, что все три стрит-арта были созданы в компьютерном редакторе, а фотографии, ставшие основой тех фейков, сделаны в восточных пригородах Парижа — Сен-Манде и Монтрёе.

«Проверено» предположило, что новые граффити могли быть наложены на фото, снятые примерно в тех же районах, поэтому с помощью Google Maps мы проверили несколько домов с номером 45 в округе станции метро Saint-Mandé. Выяснилось, что первый снимок сделан по адресу улица де Ланьи, 45 в другом восточном пригороде Парижа — Венсене.

Сравнение вирусного снимка (сверху) с панорамой из карт Google (снизу). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / Google Maps

С помощью функции Google Street View мы установили локации и с остальных фотографий. На втором снимке запечатлён дом №4 на улице Бельфор, также находящийся в Венсене.

Сравнение вирусного снимка (сверху) с панорамой из карт Google (снизу). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / Google Maps

Третье и четвёртое фото были сделаны на пересечении улиц Жан-Жака Руссо и До Комюн — запечатлённое здание расположено в Монтрёе.

Сравнение вирусного снимка (сверху) с панорамой из карт Google (снизу). Фото: коллаж «Проверено» / соцсети / Google Maps

«Проверено» не нашло ни одного упоминания подобных граффити ни в местных СМИ, ни в онлайн-сообществах жителей тех районов. В администрации Венсена нам сообщили, что все фотографии с граффити — подделки. В качестве доказательства нам прислали снимки с тех же локаций, где якобы и должны быть стрит-арты, однако ни рисунков, ни следов их удаления там не видно. К сожалению, на одной из присланных фотографий показана другая стена (однако фотограф был по верному адресу), поэтому ниже приводим лишь два снимка.

Фото: Vincennes ma ville (Facebook*), октябрь 2023 года
Фото: Vincennes ma ville (Facebook), октябрь 2023 года

Для наглядности мы составили маршруты по всем шести местам, где якобы появлялись поддельные рисунки в ноябре 2022 года, феврале и сентябре 2023 года. Согласно картам Google и «Яндекса», общий путь между ними составляет около 1,7 км, на его преодоление пешком уйдёт немногим более 20 минут. К моменту публикации этого разбора неизвестно, были ли все фотографии сделаны в одно время (это может быть не так, поскольку на «брюссельском» снимке люди одеты в тёплую одежду, а на одном из новых заметен человек в футболке) либо же автор снимков (или коллектив авторов) проживает поблизости.

Фото: скриншоты «Проверено» / «Яндекс Карты»/ Google Maps

Согласно сервису TGStat, три фото фальшивых граффити с фразой Glory to Urine завирусились после поста в Telegram-канале ведущей «Первого канала» Олеси Лосевой (17 000 просмотров), который вышел 29 сентября в 14:47 по московскому времени. Четвёртое фото через несколько часов одновременно появилось в Telegram-каналах «Шкварка News» (6100 просмотров) и «Шкварка 2.0» (1000).

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / соцсети

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что основатель «Проверено» и журналистка France 24 создавали поддельные граффити и обложки сатирических журналов?
  2. Правда ли, что в парижском метро разместили плакат в поддержку Украины с надписью «Идите вперёд»?
  3. Правда ли, что во Франции разместили такое «фотопоздравление Украины с наступающим Днём независимости»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: