Правда ли, что на этих фото показана самая большая лошадь в истории?

Интернет-пользователи на протяжении нескольких лет публикуют снимки, на которых якобы изображён самый большой конь, когда-либо живший на планете. Мы проверили подлинность этих фотографий и правдивость утверждений.

Фото лошадей с тёмным окрасом

С весны 2023 года в соцсетях распространяют якобы винтажный снимок (и его отзеркаленную версию) лошади и шести человек, которые примерно в два раза ниже животного. В подписях оно охарактеризовано как самый большой конь в мире. Иногда авторы подобных публикаций приводят подробности, которые разнятся от поста к посту: коня звали то ли Самсон, то ли Сэмпсон, родился он то ли в 1846 году, то ли в 1867-м и весил то ли 1520 кг, то ли 1524, был сфотографирован то ли в 1846 году, то ли в 1859-м. Запись с этим снимком, размещённая в паблике «Леонардо Дайвинчик» во «ВКонтакте» в мае 2023 года, набрала 3,4 млн просмотров. В той же соцсети есть множество аналогичных публикаций, набравших десятки и сотни тысяч просмотров; некоторые из них появились совсем недавно (примеры тут, тут, тут и тут). Подобные записи можно встретить также в «Одноклассниках» (тут, тут и тут) и в TikTok, где только одно видео на русском набрало 349 000 просмотров, а у англоязычных роликов встречаются миллионные просмотры.

Примерно в тот же период по Сети ходил ещё один снимок (и его зеркальная версия) похожей лошади, стоящей в толпе людей. Подпись гласила: «Это самый большой конь в мире. Он весил 1846 кг и жил в XIX веке». Хотя отдельные записи набирали десятки тысяч просмотров, этот снимок не стал в Рунете таким популярным, как предыдущий, а больше всего постов с ним появилось во «ВКонтакте» (тут, тут, тут, тут, тут и тут).

Фото: скриншоты постов с сайта vk.com

При детальном рассмотрении первого снимка можно заметить множество аномалий и странностей. Например, лица некоторых запечатлённых на фото людей искажены, у них видны деформированные кисти рук, а часть сбруи у шеи коня будто бы висит в воздухе. Подобные визуальные несоответствия и артефакты — один из основных признаков того, что изображение было сгенерировано нейросетью. К такому же выводу пришли фактчекеры из Snopes, а проект Facta выяснил, что впервые эта картинка была опубликована 8 апреля 2023 года в Facebook*. Пользователь Мервин Чэпмен разместил фотографию в сообществе Midjourney Official — оно посвящено программе Midjourney, которая с помощью искусственного интеллекта создаёт изображения по текстовым описаниям.

Фото: скриншот поста Чэпмена

Чэпмен опубликовал не один созданный в нейросети снимок, а поделился целой подборкой якобы старинных фотографий с разными огромными животными. Автор придумал такую сопроводительную легенду: «Ранние попытки вывести более крупных животных как для еды, так и для работы были неоднозначными. В одной из таких попыток исследователь случайно скрестил свои гены с генами улитки. Все документы по этим экспериментам исчезли, кроме этих фотографий, спасённых недобросовестным исследователем».

Фото: скриншот поста с сайта facebook.com

Аналогичная ситуация и со вторым вирусным фото. При его близком рассмотрении заметно, что лица и кисти почти всех запечатлённых на картинке людей сильно искажены. Иногда это изображение лошади распространяют в составе подборки архивных фото с гигантскими животными, где показаны огромные собака, голубь, кошка, овца и др. «Проверено» проанализировало фото с помощью сервисов AI or Not и инструмента Maybe's AI Art Detector. В обоих случаях, согласно результатам, изображение, вероятнее всего, было создано нейросетью.

Фото: соцсети

Фото лошадей со светлым окрасом

Первое из разобранных выше изображений проверял на подлинность и «Лапша медиа» — квазифактчекинговый проект близкого к российским властям АНО «Диалог регионы». В опровержении «Лапши» на сайте и на «Пикабу» было указано, что картинку сгенерировала нейросеть Midjourney, а автором был назван Чэпмен. При этом в тексте отмечается, что вирусные публикации содержат и достоверные сведения: «Если верить Книге рекордов Гиннесса, самый большой конь в мире родился в 1846 году». Далее в разборе «Лапши» приведён скриншот статьи на сайте ProHorse, где якобы показана лошадь породы шайр по кличке Сэмпсон, которая была признана самой большой в мире и впоследствии переименована в Мамонта. Рост коня, как сообщается, составлял 219 см. Партнёр «Лапши» сайт Ura.ru, который ранее распространял десятки фейков, сообщил, что животное зовут Самсон и что оно весило 1524 кг. Впрочем, в конце своего разбора «Лапша» привела другое фото с такой подписью (орфография и пунктуация сохранены): «Самая большая лошадь в мире по кличке Самсон был ростом 2 м 20 см и весил 1520 кг. Он происходил из британской породы лошадей-тяжеловозов — шайр».

Сами по себе эти два фото якобы самой большой лошади в истории встречаются и на других площадках. Например, в Instagram* пост про Сэмпсона с похожей подписью на русском языке был размещён ещё в 2021 году. В 2022-м Telegram-канал «Фотоплёнка» (91 000 просмотров) сообщал, что этого коня сфотографировали в 1928 году. Те же два снимка с аналогичными описаниями встречаются в статье про лошадей в «Дзене» (причём автор утверждает, что достижение Самсона не зарегистрировано в Книге рекордов Гиннесса), а также на сайтах FB.ru и TopTimes. Более того, ссылка на одно из этих фото якобы Сэмпсона приводится в Community Notes — инструменте соцсети X, который позволяет пользователям добавлять важный контекст к твитам, содержащим манипуляции или недостоверную информацию.

Фото: скриншоты поста с сайта «Лапша медиа»

«Проверено» провело обратный поиск по первой фотографии и выяснило, что на ней запечатлён бельгийский тяжеловоз (брабансон) по кличке Бруклин Суприм. Оригинал фото хранится в библиотеке колледжа Гриннелл, штат Айова. Согласно подписи на сайте архива, фотография сделана в США в первой половине XX века, а на момент съёмки коню было 14 лет.

Фото: digital.grinnell.edu

По данным Книги рекордов Гиннесса, Бруклин Суприм прожил с 1928 по 1948 год и действительно был рекордсменом. Например, в издании 1986 года жеребца назвали самой крупной лошадью, уточнив, что он был самой тяжёлой когда-либо зарегистрированной лошадью. Сообщались и размеры: незадолго до смерти (однако, согласно книге 1991 года, измерения проводились в 1938 году) Бруклин Суприм весил 3200 фунтов (1451,5 кг), а его рост в холке составлял 6 футов 6 дюймов (198,1 см). В издании 1987 года добавили информацию об охвате грудной клетки: 102 дюйма (259,1 см), при этом на других ресурсах указано 10 футов 2 дюйма (309,9 см).

Проведя аналогичный поиск по второму фото, на котором якобы показан Самсон / Сэмпсон, «Проверено» нашло снимок на сайте британской фермы Tynybryn. Там указано, что на фотографии запечатлён жеребец породы шайр по кличке Серый Король Альбиона. Короткое описание гласит, что конь в своё время был продан в Лондон и, по слухам, возил карету лорд-мэра.

Фото: tynybrynfarms.com

Что же касается лошади с самым большим задокументированным ростом, то ею, согласно Книге рекордов Гиннесса 1986 года, на самом деле был Сэмпсон — мерин породы шайр из Великобритании. Сообщалось, что самая высокая лошадь, которую позднее переименовали в Мамонта, родилась в 1846 году, а уже в 1850-м рост животного составлял 7 футов 2,5 дюйма (более 219 см). Там же говорилось, что позднее конь весил 3360 фунтов (1524 кг). На сайте Книги рекордов Гиннесса Сэмпсон также назван самой тяжёлой лошадью.

Хотя фотографий Сэмпсона в открытом доступе нет (вероятно, их и вовсе не существует), размер этой лошади можно сравнить с ростом бельгийского мерина по кличке Большой Джейк. Он родился в 2001 году в США и вплоть до своей смерти в 2021-м носил звание самой высокой из ныне живущих лошадей по версии Книги рекордов Гиннесса. Рост Джейка составлял 82,75 дюйма (210,19 см).

Фото: Smokey Hollow Farm LLC (Facebook)

Таким образом, ни на одном из распространяемых в Сети снимков не показана самая большая в истории лошадь, потому что фотографий Сэмпсона (или Мамонта) попросту нет (по крайней мере, они не опубликованы). В значительной части подобных публикаций использованы изображения, сгенерированные нейросетью, однако в некоторых постах приведены подлинные фото настоящих коней, которые тем не менее не достигали рекордного роста. При этом в большинстве публикаций указаны неверные данные о размерах лошади-рекордсмена и подробности биографии животного.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Фото на обложке: коллаж «Проверено»

Почитать по теме:

  1. Guinness World Records. Tallest horse ever
  2. Путин на колене, пуховик папы римского и арест Трампа: как распознать вирусные фото, созданные нейросетями
  3. Правда ли, что для съёмок одной из сцен фильма «Крёстный отец» использовали настоящую голову лошади?
  4. Выдуманный Мир Гековских Пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: