Правда ли, что на видео показано нападение кабана на жителя Украины?

В начале апреля 2024 года в соцсетях распространили ролик, на котором заснято, как дикое животное нападает на мужчину. Авторы прокремлёвских каналов утверждают, что случившееся произошло на западе Украины, и видят в происходящем скрытые смыслы. Мы проверили, что это за ролик и где он был снят.

Вирусное видео длится чуть меньше двух минут. Сначала кабан валит мужчину на землю, а затем бодает его и топчет, разрывая на жертве одежду. Примерно в середине ролика пострадавшему удалось подняться и найти палку, с помощью которой в итоге он смог отбиться от зверя. В подписях к видео сообщается, что инцидент произошёл в Западной Украине. Авторы некоторых публикаций уточняют, что речь идёт о Хмельницкой области, другие называют местом действия непосредственно город Хмельницкий либо Хмельницкий район.

Согласно сервису TGStat, на момент написания этого разбора в Telegram разместили более 130 постов с этим видео, в общей сложности они набрали около 1,7 млн просмотров. Некоторые авторы писали, что нападение кабана — это «месть за Белгород», а другие назвали животное тэцэкашным оборотнем (ТЦК — территориальный центр комплектования, аналог военкоматов в Украине). Подобные публикации появились в каналах «Россия сейчас» (266 000 просмотров), «Дядя Слава» (218 000), Voblya (175 000), «Шейх Тамир» (141 000), «Сплетница» (109 000), «Александр Семченко» (108 000), «Запрещёнка» (100 000), «Злой журналист» (73 000) и «Гаспарян» (63 000). Автор канала «Дядя Макс ноvости» (4700) увидел в ролике аллегорию: «Свинья будет наглеть и нападать на человека, пока человек не возьмёт палку и не покажет свинье силу. Мы где-то уже в конце этого видео. Только у нас свинья просто не уйдёт. Мы свинью в конце пожарим и съедим». Аналогичные посты появились во «ВКонтакте» (примеры тут, тут, тут и тут), соцсети X (тут, тут и тут) и «Одноклассниках» (один из постов набрал 280 000 просмотров).

Видео: соцсети

Судя по надписи в верхней части ролика, нападение кабана произошло после полудня 24 марта 2024 года. Каких-либо опознавательных знаков или достопримечательностей, по которым можно было бы определить локацию, на видео не запечатлено. В связи с этим «Проверено» воспользовалось обратным поиском по скриншоту и обнаружило, что об этом же инциденте 27 марта сообщали британская и американская редакции таблоида The Sun.

В материалах этих изданий был приведён ролик той же продолжительности, что и в Telegram-каналах, однако оказалось, что в русскоязычных публикациях видео было кадрировано. На версии The Sun у входа в дом заметны иероглифы, а в тексте таблоида говорится, что кабан напал на пожилого человека в китайской провинции Сычуань. Сообщается, что пострадавшего 70-летнего мужчину доставили в больницу с серьёзными травмами спины и позвоночника, но сейчас его состояние стабильно.

Фото: скриншот видео на The Sun

«Проверено» выяснило, что ролик из материала The Sun также был кадрирован и обрезан. Исходную версию мы обнаружили на сайте Newsflare — согласно описанию, там хранятся видео, снятые непрофессиональными операторами и доступные для покупки интернет-изданиями. Полная запись длится почти восемь минут, причём выяснилось, что кабан не покинул придомовую территорию, как могло показаться по концовке ставшего вирусным фрагмента. На отметке 04:44 зверь напал ещё на одного человека, в связи с чем атакованный ранее мужчина вновь вступил в конфронтацию с животным.

На Newsflare уточнено, что инцидент сняла камера видеонаблюдения в деревне, расположенной в городском округе Гуанъюань. Сообщается, что кабан сначала напал на пожилого мужчину, а затем на его племянницу, пришедшую на помощь.

Фото: скриншот видео от Newsflare

Секретарь партийного отделения деревни, представленный в описании ролика как господин Луо, рассказал, что среди полученных мужчиной травм были раны, нанесённые клыками, и повреждения поясничного отдела позвоночника, а у племянницы из-за падения были сломаны несколько рёбер. По словам чиновника, подобные атаки кабанов беспрецедентны для округи. Сотрудники местного управления лесного хозяйства заверили, что примут меры по предотвращению подобных инцидентов.

По данным TGStat, первый пост с вирусным видео и упоминанием Хмельницкой области появился 3 апреля в 19:59 по московскому времени в Telegram-канале «Украина новости» (10 000 просмотров), а спустя несколько минут аналогичную публикацию разместили в украинском канале «Всевидящее око 18+» (92 000 просмотров; пост был удалён спустя почти два часа).

Фото на обложке: скриншот видео

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что коровы убивают больше людей, чем акулы?
  2. Правда ли, что пираньи нападают на людей и съедают их заживо?
  3. Правда ли, что акулы не едят людей?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: