Правда ли, что зелёный чай способствует похудению?

Распространено мнение, что в зелёном чае содержатся особые вещества, буквально расщепляющие жировые отложения. Мы проверили, подтверждается ли это убеждение научными данными.

О пользе зелёного чая для борьбы с лишним весом пишут СМИ («Комсомольская правда», «Спорт-экспресс», «Спутник Кыргызстан», Nur.kz), проекты, посвящённые диетам, и сайты, продающие биодобавки и косметику. В качестве средства для похудения экстракт зелёного чая свободно продаётся в аптеках. Авторы тематических статей единодушны во мнении о пользе напитка для снижения веса, но в комментариях к некоторым публикациям читатели иронически замечают: «Интересно, сколько его нужно выпить, чтобы похудеть. Ведро, два…»

Сразу нужно оговориться, что похудение происходит в первую очередь тогда, когда организм тратит калорий больше, чем получает. То есть зелёный чай не волшебный напиток, которым можно запить пару бургеров и сбросить вес. Однако некоторые данные о пользе от добавления этого напитка в рацион без изменения диеты и уровня физической активности всё же есть.

Группа учёных из эдинбургского Университета королевы Маргариты в 2009 году предложила 12 здоровым добровольцам на протяжении двух недель пить по четыре чашки зелёного чая сорта мао цзянь. Уровень холестерина в крови, артериальное давление, индекс массы тела (ИМТ) и процент жира в организме измеряли до эксперимента, а также на седьмой и 14-й день исследования. Результаты показали, что спустя две недели употребления зелёного чая среднее систолическое (верхнее) давление у испытуемых снизилось на 7,1 мм ртутного столба, а среднее диастолическое (нижнее) — на 7,8 мм. Средний уровень общего холестерина натощак был ниже, чем в начале эксперимента, на 0,5 ммоль/л, ИМТ — на 0,34 кг/м, масса тела — на 0,96 кг, а процент жировых отложений — на 2,36%. Впрочем, учёные подчеркнули ограниченность своих выводов. Во-первых, выборка была слишком небольшой, во-вторых, эксперимент был достаточно коротким, в-третьих, в исследовании приняли участие только здоровые люди, не имеющие ожирения, ведущих к нему вредных пищевых привычек или соматических заболеваний. При этом авторы эксперимента отметили потенциальную пользу катехинов — группы сильных антиоксидантов, содержащихся в зелёном чае, связывающих свободные радикалы и ускоряющих метаболизм.

Помимо катехинов, вероятный жиросжигательный эффект может оказывать и кофеин, который также содержится в зелёном чае. Эту гипотезу проверили в 2009 году датские учёные. Группе из 15 здоровых мужчин нормального веса предложили принять капсулы, содержащие или плацебо, или только кофеин (150 мг), или смесь кофеина с катехинами (600 мг). На протяжении следующих 13 с половиной часов учёные измеряли параметры энергетического метаболизма испытуемых — расход энергии при низкой подвижности и уровень окисления жира в организме (чем он выше, тем быстрее человек может худеть). У тех, кто принял капсулы со смесью кофеина и катехинов, первый показатель увеличился на 2%, никаких других изменений ни в одной группе не было. Учёные отметили, что при физической активности благотворный эффект может быть более выражен.

Это предположение в 2015 году проверили британские учёные. 14 мужчин-добровольцев с нормальным весом и в хорошей физической форме на протяжении четырёх недель принимали либо плацебо, либо капсулу с экстрактом зелёного чая без кофеина. Перед экспериментом, в его середине и по завершении испытуемые в течение часа занимались на велоэргометре, а учёные фиксировали скорость окисления жира у добровольцев. У группы, принимавшей экстракт зелёного чая, к концу исследования этот параметр увеличился на 24%, также на 10,9% выросла дистанция, которую испытуемые «проезжали» на тренажёре за час (с 20,23 до 22,43 км). Учёные пришли к выводу, что подобные добавки будут полезны для людей, активно занимающихся спортом.

Во всех этих исследованиях учёные наблюдали за испытуемыми с нормальной массой тела, но, как показывают эксперименты, и для людей с лишним весом от зелёного чая может быть польза. В 2008 году специалисты из Таиланда пригласили 42 женщины и 18 мужчин с ИМТ больше 25, которые вели малоподвижный образ жизни и находились на терапии в госпитале. Всех участников исследования кормила больничная кухня, а калорийность их рациона составляла 8373,6 кДж в день, то есть примерную норму для взрослого человека с нормальным весом. Также испытуемым давали либо капсулу с экстрактом 250 мл зелёного чая, либо плацебо. На такой диете все волонтёры, конечно же, сбрасывали вес, однако в группе, принимавшей экстракт зелёного чая, этот процесс проходил активнее: к четвёртой неделе эксперимента они потеряли на 2,7 кг больше, к восьмой — на 5,10 кг, к 12-й — на 3,3 кг. Результаты могли бы выглядеть впечатляющими, однако за последние четыре недели исследования добровольцы из этой группы начали набирать вес и в итоге в среднем похудели на 2,7 кг. Участники эксперимента, принимавшие плацебо, «стартовали» не так резко, но по прошествии трёх месяцев сбросили ненамного меньше — 2 кг. 

Аналогичное исследование в 2010 году провели в Центре общих клинических исследований Университета Оклахомы. В эксперименте приняли участие 35 человек с ожирением и резистентностью к инсулину, которых случайным образом разделили на две группы: первая была обязана выпивать ежедневно четыре чашки воды, вторая — либо четыре чашки зелёного чая, либо его экстракт с аналогичным содержанием катехинов и четыре чашки воды. По ходу исследования у участников измеряли давление, уровень глюкозы и холестерина натощак, липопротеинов низкой плотности, вес и окружность талии. Через восемь недель группа, которая пила зелёный чай или принимала капсулы, сбросила 2,5 кг — на 0,6 кг больше, чем контрольная. У участников обеих групп также снизился уровень глюкозы и холестерина в крови, а чувствительность к инсулину повысилась.

Источник

В 2012 году японских учёных заинтересовало, есть ли зависимость между скоростью похудения и дозой выпиваемого зелёного чая с разным содержанием катехинов. Исследователи пригласили поучаствовать в эксперименте 240 женщин и мужчин с ожирением. В течение 12 недель испытуемые употребляли либо обычный зелёный чай, либо «усиленный» за счёт добавления экстракта-концентрата (катехинов в нём было в шесть раз больше). При этом участники должны были придерживаться своего обычного рациона и уровня физической активности. Результаты показали, что в группе, получавшей чай с повышенным содержанием катехина, наблюдалось более заметное снижение массы тела и массы жировых отложений в области живота, талии и бёдер.

В том же 2012 году аналогичный эксперимент провели китайские учёные. Добровольцев с избыточным весом разделили на группы, которые стали употреблять разработанные специально для исследования напитки с разным содержанием катехина и кофеина. В начале эксперимента, а также через 30, 60 и 90 дней проводился замер веса, содержания жира в организме, а также массы жировых отложений в области живота. Чем больше катехинов и кофеина потребляли испытуемые, тем значительнее была потеря веса и обхвата талии. Однако и у этой группы результаты оставались скромными — добровольцам, вес которых на момент начала эксперимента составлял 85–95 кг, за 90 дней похудеть удалось лишь на 1,2 кг, а обхват талии получилось снизить всего на 1,9 см.

Американские исследователи также изучали эффективность зелёного чая при похудении. В качестве добровольцев учёные пригласили женщин, перенёсших рак молочной железы и имевших лишний вес или первую стадию ожирения. После лечения им рекомендовалось похудеть, чтобы снизить вероятность рецидива и риск сердечно-сосудистых патологий. Женщины были случайным образом определены в одну из двух групп. Участницы первой группы в течение полугода ежедневно пили 960 мл зелёного чая, второй — тот же объём идентичного по вкусу травяного чая, специально изготовленного для эксперимента компанией Lipton. К концу исследования участницы первой группы, которые употребляли зелёный чай, сбросили в среднем 1,2 кг, а вес испытуемых из второй группы почти не изменился. С учётом продолжительности эксперимента такую потерю веса учёные сочли несущественной, а различия между группами — статически незначимыми.

Таким образом, катехины и кофеин, содержащиеся в зелёном чае, действительно помогают сбросить вес людям как с нормальной массой тела, так и с ожирением. Однако, свидетельствуют результаты исследований, вес и объёмы тела при регулярном употреблении зелёного чая снижаются крайне незначительно, поэтому всерьёз рассчитывать на то, что сам по себе этот напиток окажет серьёзное воздействие на фигуру, не стоит.

Изображение на обложке: Image by apple deng from Pixabay

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: