В Сети можно встретить забавные фотографии, на которых якобы показан процесс съёмок фантастических фильмов с использованием хромакея. Мы решили разобрать несколько таких снимков.
На одном из этих фото, якобы сделанном на съёмках фильма «Человек-паук: Вдали от дома» (2019), запечатлён исполнитель главной роли Том Холланд, целующий не свою коллегу-актрису Зендею, а заменяющего её дублёра. Об этом кадре рассказывал YouTube-канал «Кино в 3 минуты» (237 000 просмотров на момент написания этого разбора). Аналогичные по смыслу посты встречаются на Pinterest и во «ВКонтакте», где их разместили паблики «До | После» (119 000 просмотров), Cut The Crap (73 000), «Вселенная Marvel & DC» (15 000), «Святой Иисусий» (12 000) и др. В комментариях некоторые пользователи предполагали, что такая замена актрисы связана с разницей в росте, загруженным графиком Зендеи или мерами по борьбе с коронавирусом (хотя премьера фильма состоялась до пандемии).
На другом распространяемом фото якобы показано, как снимали сцену из картины «Тор: Любовь и гром» (2022), в которой заглавный герой широко развёл ноги. Предполагается, что актёр Крис Хемсворт надел специальные штаны, которые затем убрали на монтаже, а его фальшивые нижние конечности держали люди в зелёных костюмах. Много подобных публикаций есть во «ВКонтакте», где об этом написали паблики «Мир кино» (159 000 просмотров), MyComics | Marvel (33 000), «Театр. Спектакли. Новости культуры» (24 000) и др.
В Сети можно наткнуться на публикации с ещё одним закулисным кадром — якобы со съёмок «Матрицы» (1999). На нём представлены Киану Ривз и Хьюго Уивинг, сыгравшие главного героя и антагониста соответственно. На снимке оба актёра показаны на зелёном фоне, при этом их на своих плечах поддерживают люди в костюмах того же цвета. Например, это фото встречается во «ВКонтакте», где пост в паблике MyComics | Marvel набрал 180 000 просмотров, а также на развлекательных сайтах.

Три этих снимка (помимо того, что на них запечатлены полотна зелёных экранов для хромакея) объединяет одна деталь: на изображениях заметна вотермарка со словами Fame Focus. В случае кадра с Тором видны лишь размазанные фрагменты такого знака, поскольку его попытались стереть.
Fame Focus — это интернет-портал о визуальных эффектах (VFX) в кино и на телевидении. Его контент довольно популярен — на YouTube-канал проекта подписано почти 5,8 млн пользователей. Согласно его описанию, авторы разбирают знаменитые голливудские ленты, объясняют, как те или иные эффекты были воплощены в жизнь с помощью «VFX-магии», а также указывают на найденные ляпы. При этом почти у всех роликов Fame Focus в качестве превью стоят забавные, по мнению авторов, закадровые снимки с участием людей в зелёных костюмах или с изображением зелёного экрана. Но реальны ли эти кадры?

Например, в ролике о том, как фильм «Матрица» выглядел бы без компьютерной графики, на временной отметке 01:28 ведущий поясняет, что на самом деле обложка этого видео с людьми в зелёном — фальшивая. Далее в видео он показывает и рассказывает, как в действительности создавали запечатлённую на ней сцену.
Как и другие похожие эпизоды с замедлением времени в этом культовом фильме, воздушную перестрелку персонажей Ривза и Уивинга снимали в студии на зелёном фоне при помощи специальной круговой установки, в которой было использовано около 120 фотокамер и две видеокамеры. На самом деле на площадке оба актёра были подвешены на нескольких тросах, а люди в зелёных костюмах хоть при этом и присутствовали, но не поддерживали тела артистов.

Теперь что касается фото с поцелуем Холланда. Упомянутый в начале разбора YouTube-канал «Кино в 3 минуты» так описал происходящее на вирусном кадре: «Вы знали, что в [фильме] "Человек-паук: Вдали от дома" сцена поцелуя была снята уникальным способом? В этой сцене Том Холланд на самом деле не поцеловал персонажа Зендеи Мэри Джейн (это имя возлюбленной супергероя из комиксов, в этом фильме героиню зовут Мишель. — Прим. ред.), а вместо этого поцеловал стендиста (судя по всему, имелся в виду дублёр. — Прим. ред.) в зелёном костюме. Позже компьютерная графика была использована, чтобы заменить стендиста на Мэри Джейн, чтобы финальный кадр выглядел естественно. Такие приёмы распространены в кинопроизводстве, чтобы органично управлять доступностью спецэффектов и не вызвать актёров на подсъём мелких сцен». Однако в своём видео ведущий Fame Focus заявил, что в эпизоде снималась сама Зендея. В другом ролике тех же авторов в шутку утверждается, что Холланд целовал Мистера Грина (green — «зелёный», англ.), персонажа-маскота Fame Focus.
На самом деле Зендея участвовала в съёмках сцены с поцелуем, что подтверждается официальными роликами о создании фильма. При этом на реальных материалах видно, что артисты снимались на синем фоне, тогда как по версии Fame Focus съёмка была натурной.

«Проверено» не смогло найти официальные кадры, на которых было бы продемонстрировано, как на самом деле снимали сцену со шпагатом Тора. Однако на канале Fame Focus есть короткий ролик «Крис Хемсворт примеряет штаны Мистера Грина», где зелёный маскот якобы узнаёт секрет хорошей растяжки ног актёра. То есть авторы недвусмысленно указали на то, что сами создали кадр для своего превью.
Таким образом, не стоит верить всем публикациям, авторы которых якобы раскрывают магию кино, — иногда в таких постах демонстрируется лишь магия владения фотошопом. В случае разобранных нами кадров это юмористические кликбейтные фотожабы от авторов YouTube-канала Fame Focus, которые оставляют на своих изображениях фирменную вотермарку.
Фото на обложке: Fame Focus / коллаж «Проверено»
- Правда ли, что эти фото сделаны на съёмках «Матрицы»?
- Правда ли, что на съёмках фильма «Полтергейст» использовались настоящие покойники?
- Правдива ли эта подборка кадров из будущего фильма «Лило и Стич»?
- Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)
Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.