Весной 2025 года в русскоязычном сегменте интернета распространился ролик, в котором, как утверждалось, девушка, больше десяти лет назад участвовавшая в проевропейских митингах, с сожалением рассказывает о нынешней жизни в Украине. Мы проверили правдивость подобных публикаций.
Ролик состоит из двух склеенных видео. На первом, судя по описанию, показан репортаж с Евромайдана во Львове, снятый в ноябре 2013 года. Одна из его героинь — девушка, прыгающая в толпе со словами «Кто не скачет, тот москаль». На втором видео, как утверждается, запечатлена та же самая женщина в ноябре 2024 года — на фоне могилы украинского военного она рассказывает, что за последний год похоронила много близких людей. «Доскакались, получается», — гласит один из субтитров.
В конце марта 2025 года этот ролик опубликовал в Instagram пользователь «Верхушка айсберга» (45 000 лайков на момент написания этого разбора), а в середине мая им поделились Telegram-каналы «КБ+» (261 000 просмотров), «Бладсикер 2.0» (80 000), «Жесть дня» (67 000), «Кувалда 18+» (54 000) и «Romanov Лайт» (38 000).
События ноября 2013 — февраля 2014 года вошли в историю Украины как Революция достоинства, или Евромайдан. Массовые акции протеста начались по всей стране после того, как власти заявили о приостановке курса на евроинтеграцию. Протестное движение не обошло стороной и Львов — политический и культурный центр Западной Украины, традиционно ориентированной на сближение с Европой.
В титрах к первому видео указано, что оно снято именно в этом городе. 26 ноября 2013 года на акции во Львове побывал корреспондент телеканала «Дождь» Тимур Олевский.
В тот момент, когда репортёр подносит микрофон к девушке на вид лет 20–25, прыгающей вместе с толпой, она выкрикивает популярную в те дни речовку «Кто не скачет, тот москаль» и, засмеявшись, отворачивается.
Второе видео можно найти на сайте телеканала Euronews, чей логотип виден в правом верхнем углу. Репортаж, из которого взят этот фрагмент, вопреки вирусным публикациям, вышел не в ноябре 2024 года, а 24 апреля 2023 года. Видео выложили также на YouTube-канале Associated Press.
Как следует из описания, сюжет снят в Кривом Роге, где по православной традиции в первое воскресенье после Пасхи люди пришли на местное кладбище помянуть своих близких. Корреспонденту удалось взять короткое интервью у девушки по имени Татьяна Платина. Она с грустью рассказывает, что в этот день обычно вспоминали бабушек и дедушек, уже проживших свою жизнь, а теперь ещё и друзей и знакомых, убитых за прошедший год на фронте. Судя по надписи на могильном кресте, Платина в этот момент находится у могилы бойца ВСУ Григория Лысого, погибшего в конце лета 2022 года в Харьковской области.
Могут ли девушки из двух репортажей оказаться одной и той же женщиной? Строго доказать или опровергнуть это утверждение можно было бы с помощью сервисов по распознаванию лиц вроде PimEyes или по сравнению лиц (например, FaceShape). Однако в сюжете «Дождя» девушка изображена не статично, и при не самом высоком качестве видео сделать подходящий для анализа скриншот не удалось.
Тем не менее против распространившегося в соцсетях утверждения есть несколько прямых и косвенных аргументов.
Во-первых, две девушки не похожи внешне — по овалу лица, форме носа, бровей, губ, щёк, посадке глаз, расположению пробора, комплекции. Хотя между двумя съёмками прошло почти десять лет, такие различия нельзя списать на возрастные изменения. При этом в 2023 году девушка из ролика с митинга, скорее всего, выглядела бы немного старше, чем Платина.

География также играет не в пользу версии о том, что героини двух видео — один и тот же человек. Расстояние от Кривого Рога до Львова больше 800 км.
Наконец, оба видео уже распространялись в пророссийских СМИ и блогах в июне 2024 года, только тогда они были смонтированы друг за другом, а не одно над другим. В описании при этом не говорилось, что это одна и та же девушка, акцент был сделан лишь на том, что «украинцы доскакались». Отождествлять героинь двух видео стали только в 2025 году, после того как ролик перемонтировали и опубликовали в блоге «Верхушка айсберга» в Instagram.

Таким образом, хотя строго это доказать не представляется возможным, нет серьёзных оснований утверждать, что девушка из видео, снятого на митинге во Львове в 2013 году, почти десять лет спустя стала героиней репортажа с кладбища в Кривом Роге. Об этом говорит как внешность двух украинок, так и косвенные аргументы.
Фото на обложке: соцсети
Почитать по теме:
- Правда ли, что в репортажах Deutsche Welle одна и та же украинка сыграла изнасилованную солдатом женщину и няню в Сумах?
- Правда ли, что на фронте погибла девушка, которая снималась в постановочных роликах о войне для украинских телеканалов?
- Правдивы ли новости о гибели украинца, который весной 2022 года на улице в Киеве благодарил Джонсона за помощь?
Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.