Летом 2025 года в интернете завирусилась запись камеры наружного наблюдения, которая якобы зафиксировала, как медведь ночью веселился на батуте во дворе жилого дома. Мы проверили достоверность этого ролика.
Видео с прыгающим медведем появилось в Сети в конце июля. Например, во «ВКонтакте» эту запись разместили паблики «Кот | Новости о животных» (1,2 млн просмотров на момент написания этого разбора) и «Рифмы и панчи» (95 000). «Чем занимаются медведи, пока никто не видит», — шутили авторы этих постов. О ролике рассказывали и некоторые российские СМИ. Например, издание News.ru в своём Telegram-канале (37 000 просмотров) указало, что дикого зверя, прыгающего на батуте, якобы засняли в США. Аналогичные посты публиковали и другие русскоязычные Telegram-каналы. Видео стало популярным не только в Рунете: так, лишь один англоязычный ролик с тем же прыгающим медведем получил более 71 млн просмотров в TikTok и 4,6 млн в Instagram*.
Видео с медведями на батутах на самом деле не редкость. Например, с 2010-х годов подобную картину неоднократно наблюдали жители американского штата Коннектикут. Как объясняли местные власти, популяция медведей в регионе за предыдущие 20 лет увеличилась более чем вдвое и животные стали чаще наведываться во дворы домов. Соответствующими фото и видео с косолапыми, залезшими на батуты, не раз делился телеканал NBC Connecticut. Медведей заставали и за другими «человеческими» делами — к примеру, одного из них засняли лежащим в гамаке.
А вот что необычно на вирусном ролике, так это то, как животное, собственно, на батуте прыгает. Так, на многочисленных изображениях из Коннектикута животные просто лежат, сидят или ходят по натянутому полотну. Аналогичное поведение этих зверей запечатлено в роликах, снятых в других штатах, например Висконсине и Северной Каролине.

Впрочем, можно найти запись того, как медведь действительно совершает один прыжок на батуте, однако делает он это не по своей воле. В 2003 году в штате Монтана телеканал KPAX-TV вёл репортаж из города Миссула, где медведь забрался на высокое дерево. Местные власти решили спустить его — они поставили под ним батут, а затем выстрелили в животное транквилизатором. Очевидцы стали свидетелями того, как медведь упал на батут, высоко подпрыгнул, а затем рухнул на землю. На следующее утро животное отпустили в дикую природу, а ролик о его спасении стал невероятно популярным по всей стране.
Однако на видео с прыгающим на батуте медведем, которое разошлось летом 2025 года, можно найти признаки того, что оно было сгенерировано нейросетью. О них рассказал блогер под ником showtoolsai, который занимается разбором подобных роликов. «Медведь был создан ИИ, но это непросто заметить, поскольку запись будто бы сделана на дверную камеру. Такие камеры передают меньше цвета, иногда снимают вообще без цветов. У них очень сильное шумоподавление», — рассказал showtoolsai. Тем не менее подделку выдают неестественные движения медведя — так, его лапы иногда пропадают и меняют форму, что наиболее заметно на последних секундах ролика. Кроме того, во время прыжков животного светлый шарик (вероятно, подразумевалось, что это мячик) не двигался, а был будто бы приклеен к полотну.
В соцсетях можно найти ещё множество аналогичных высокореалистичных роликов с медведями на батуте, которые также были сгенерированы нейросетями. К примеру, одно из таких видео на YouTube-канале «Лайфстори» набрало 2,7 млн просмотров. «Медведь залез на батут и начал прыгать, второй медведь наблюдал со стороны, пока батут не порвался. Видео стало вирусным, но в комментариях люди спорят: это реальность или нейросеть? Одни уверены, что это по-настоящему, другие считают, что это выдумка», — прокомментировал запись автор канала. Другой ролик опубликовал во «ВКонтакте» паблик «Гифки» (56 000 просмотров). «Медведь провалился сквозь батут: неожиданный и забавный момент», — гласит подпись, хотя на самом деле животное не проваливалось, а полотно и вовсе разорвалось, когда зверь его не касался.
Фальшивые видео с прыгающими медведями иногда встречаются и в цветном варианте. Например, на одном из них на полотне батута можно заметить нечитаемое слово — это частая ошибка, выдающая ИИ-контент (впрочем, автор сам признался, что ролик не настоящий). А на другом сразу после того, как зверь приземлился и батут сломался, задняя часть медведя превратилась в его голову.
Героями похожих подделок становились и другие животные. Например, Telegram-канал «Рифмы и панчи» (167 000 просмотров) выкладывал ролик с такой подписью: «Кролики вслед за медведем решили всей семьёй испробовать батут». Однако и в этом случае признаки нейросети можно заметить невооружённым взглядом при внимательном рассмотрении кадров. Так, у некоторых кроликов деформируются тела, а одно из животных, сидящее на полотне, и вовсе неожиданно исчезает. Тем не менее в TikTok это видео получило 234 млн просмотров.
Как сообщает упомянутый выше блогер showtoolsai, поддельные видео с животными на батутах заполонили соцсети вскоре после того, как в начале июня в TikTok завирусился реальный ролик, снятый ещё в 2022 году в Калифорнии. Тогда камера наружного наблюдения зафиксировала группу койотов, игравших ночью на батуте во дворе жилого дома. Один из хищников на самом деле как будто пытался попрыгать.
По данным медиапроекта Storyful, пик популярности подобных фейков пришёлся на конец июля. «Когда среднестатистический пользователь просто листает ленту в TikTok, он не выискивает фейковые видео — такие люди считают, что смотрят настоящие ролики, — отмечает главный редактор Storyful Джеймс Лоу. — Растущая сложность видео, создаваемых искусственным интеллектом, означает, что обмануться стало проще, чем когда-либо». Впрочем, можно найти и откровенно юмористические публикации, в которых на батуте прыгают акулы, слон и даже робот-батут.
Таким образом, разошедшееся в Рунете видео с медведем, прыгающим на батуте, было сгенерировано нейросетью. Оно стало частью глобального тренда в соцсетях, в рамках которого авторы создавали подобные ролики с помощью ИИ.
Чтобы не попасться на такие фейки, стоит обращать внимание на движения и форму объектов в кадре, освещение и надписи. Кроме того, когда нейросети пытаются воспроизвести дату и время съёмки, они часто ошибаются с указанием секунд — счётчик показывает произвольные непоследовательные цифры.
*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежат социальные сети Instagram и Facebook, экстремистской организацией, её деятельность и символика на территории России запрещены.
Фото на обложке: отредактированный скриншот вирусного видео
- Правдиво ли видео про сербского блогера, который залез в берлогу и встретил там медведя?
- Правдиво ли это видео гигантской змеи, плывущей по Амазонке?
- Правдиво ли это видео про кенгуру, которого не пустили в самолёт?
- Правдива ли история о хомяке, спустившемся с неба на парашюте?
Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.





