Правда ли, что полицейский не убивал афроамериканца Джорджа Флойда, а тот умер сам от передозировки наркотиков?

 Материал обновлён ↓ 

В последние недели мировые СМИ активно распространяют информацию о том, что причиной смерти афроамериканца Джорджа Флойда стали не действия полицейского, а смертельная доза наркотического вещества. Проверяем, так ли это.

Видео, запечатлевшее момент удушения 46-летнего жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда, разлетелось по планете. Казалось бы, убийца очевиден — полицейский Дерек Шовин. Однако конец лета 2020 года прошёл под знаком новой версии: якобы всему виной наркотики. Например, российский международный канал RT со ссылкой на западные СМИ 26 августа распространил следующее сообщение: «Вчера, спустя ровно три месяца после смерти Флойда, власти Миннесоты наконец опубликовали изначальные патологоанатомические заключения. Эти документы они скрывали всё лето. Эти заключения были сделаны 1 июня главным окружным судмедэкспертом, патологоанатомом Эндрю Бейкером. Доктор Бейкер пришёл к выводу, что в организме Джорджа Флойда было так много метамфетамина и фентанила, что, если бы его тело обнаружили дома, очевидной причиной смерти назвали бы передозировку. В крови Флойда была, цитирую, «концентрация фентанила, которая при обычных обстоятельствах смертельна».

Репортаж FoxNews, на который ссылались многие СМИ

И действительно, подобная публикация властей Миннесоты имела место. Вот только уже на следующий день телеканал Fox News, на который ссылалась публикация RT, выпустил репортаж с уточнением. В частности, журналисты обратили внимание на вторую часть записки доктора Бейкера, в которой он заявил: «Я не говорил, что это его убило».

А бывший главный судмедэксперт Нью-Йорка Майкл Байден (тот самый, который проводил экспертизу по заказу семьи Флойда) добавил:

Как и со всеми наркотиками, понятие «летально» здесь расплывчатое, поскольку зависит от организма индивида. То, что летально для одних, необязательно станет таковым для других. Но в данном случае очень важны обстоятельства смерти.

Отдельного внимания заслуживает заключение эксперта Вооружённых сил США. Тот хоть и упомянул метамфетаминовую и фентаниловую интоксикацию как усугубляющий фактор, но согласился с трактовкой «убийство».

Вскрытие тела Джорджа Флойда показало, что его смерть была насильственной — вызванной механической асфиксией. Такой же результат принесла независимая судмедэкспертиза, проведённая по просьбе родственников Флойда. В официальном заключении причиной смерти названа «остановка сердца, осложнённая действиями полиции по усмирению, ограничением подвижности и сдавливанием шеи».

Таким образом, ничего в деле Дерека Шовина не изменилось. Подозреваемый 8 марта 2021 года предстанет перед судом по тем же пунктам. А версию «смерть от передозировки» можно считать опровергнутой. Джордж Флойд был убит человеком, и этот человек — не он сам.

Обновление от 21.04.2021: 20 апреля 2021 года Дерека Шовина признали виновным в непредумышленном убийстве Джорджа Флойда. Как сообщает CNN, присяжные после продолжительного совещания пришли к выводу, что причиной смерти стали именно действия бывшего полицейского, охарактеризованные как «преступная небрежность». Приговор Шовину огласят летом.

 

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.foxnews.com/us/medical-examiner-george-floyd-fentanyl-system
  2. https://www.mncourts.gov/mncourtsgov/media/High-Profile-Cases/27-CR-20-12949-TT/Exhibit508252020.pdf
  3. https://russian.rt.com/inotv/2020-08-27/Fox-News-vlasti-Minnesoti-skrivali
  4. https://www.bbc.com/russian/news-52886357

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: