Правда ли, что британские спецслужбы в 2005 году установили в одном из скверов Москвы «шпионский камень»?

В 2006 году эффект разорвавшейся бомбы произвёл документальный фильм Аркадия Мамонтова «Шпионы», показанный на канале «Россия». В нём утверждалось, что британцы в своё время установили в одном из московских скверов передатчик, замаскированный под обычный камень. Мы проверили, так ли это было на самом деле.

Скандал разгорелся всего через несколько дней после того, как в РФ ужесточили закон о некоммерческих организациях. Многие тогда были удивлены резким закручиванием гаек, однако вечером 22 января многое стало проясняться. В программе Аркадия Мамонтова из цикла «Специальный корреспондент» был продемонстрирован предмет, внешне напоминавший обычный камень. При этом, по заверениям создателей фильма, он был напичкан передовой электроникой уровня космической техники и ценой в десятки миллионов фунтов стерлингов.

Как рассказывалось в фильме, всё началось с того, что осенью 2005 года Кристофер Пирс, секретарь посольства Великобритании в Москве, разместил этот камень в одном из московских скверов. Первой, естественной версией оперативников было то, что речь идёт об обычном тайнике для обмена предметами. Однако потом оказалось, что вмонтированное в камень передающее устройство способно считывать данные на расстоянии и передавать их на портативный компьютер. То есть для того, чтобы передать или получить информацию, агентам и информаторам не нужно было ни встречаться между собой, ни вообще подходить к камню. Достаточно было просто пройти недалеко от предмета в нормальном темпе.

Сразу после выхода фильма в ФСБ России заявили, что в Москве была пресечена деятельность четырёх представителей британской разведки, работавших под дипломатическим прикрытием сотрудников посольства Великобритании. Реакция британского МИДа представляла собой «обеспокоенность и удивление». А тогдашний премьер страны Тони Блэр заявил, что узнал о скандале через теленовости, и добавил: «Боюсь, что от меня вы получите только заезженное "мы никогда не комментируем вопросы, связанные с безопасностью"».

Разумеется, вся эпопея со «шпионским камнем» вызвала ироничную реакцию либеральной части российского общества — вплоть до того, что некоторые понесли на Лубянку «подозрительные» кирпичи, камни и комья снега. Не до смеха было только представителям НКО, попавшим под горячую руку. Так, председательница Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева тогда заявила: «Это одно из звеньев кампании злобной и бесстыдной клеветы на правозащитников, которую сейчас развернули по Первому и Второму каналу журналисты. Это, определённо, заказ очень мрачных сил в нашей стране, направленный на то, чтобы по этому закону можно было бы прикрыть и самые активные правозащитные организации». Дело в том, что Московская Хельсинкская группа фигурировала в фильме Мамонтова как объект финансирования со стороны запятнавших себя британских структур.

Постепенно резонанс от истории сошёл на нет, и далеко не до всех дошла новость, появившаяся шесть лет спустя, в январе 2012 года. В документальном фильме BBC «Путин, Россия и Запад» экс-глава канцелярии Тони Блэра Джонатан Пауэлл признался, что история со «шпионским камнем» в Москве была реальной. Пауэлл заявил, что британские спецслужбы оконфузились. «Они нас поймали. Очевидно, они знали об этом уже некоторое время и просто держали до политически выгодного момента», — сказал британец. Новость, разумеется, не удивила сотрудников спецслужб, но сам факт добровольного признания вызвал недоумение профессионалов. «Я не могу понять, почему это произошло, потому что, насколько мне известно, никакого давления на власти с тем, чтобы они признали причастность к камню, не было», — заявил тогда историк разведки, сбежавший на Запад офицер КГБ Александр Васильев в интервью «Голосу Америки».

Ну а достойным завершением истории стал лот, выставленный на интернет-аукционе eBay в сентябре 2013 года. Лот с начальной стоимостью $3 млн состоял из «шпионского камня», аналогичного московскому, сотен страниц инструкций по изготовлению и наладке камня, а также диск с данными двухлетней переписки разработчика — инженера Грегори Перри — с компанией Lockheed Martin. Инженер утверждал, что его разработка, отвергнутая компанией, в дальнейшем стала прообразом для московского чуда техники.

Таким образом, история со «шпионским камнем», несмотря на сюжет в духе голливудских фильмов, оказалась правдивой.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. https://www.bbc.com/russian/international/2012/01/120119_uk_admits_spy_rock

2. https://echo.msk.ru/news/290462.html

3. https://www.golosameriki.com/a/britain-spy-world-2012-01-19-137699738/250149.html

4. https://www.motherjones.com/politics/2013/09/ebay-rock-cam-surveillance/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: