Правда ли британская разведка сообщила, что Путин собирается вернуть Украине часть оккупированных областей в обмен на отказ от Крыма?

4 марта в СМИ и соцсетях разошлось сообщение со ссылкой на британскую разведку, в котором говорилось о возможном территориальном обмене между Россией и Украиной: российские войска уйдут из оккупированной части Запорожской и Херсонской областей, а Украина не станет претендовать на Крым. Мы решили проверить, правдива ли эта информация.

Скриншот ежедневной сводки британской разведки появился утром 4 марта в украинском Telegram-канале «Труха Запорожье». Через час об этом написал Telegram-канал «Инсайдер UA» — без скриншота, но со ссылкой на отчёт разведки. В тот же день обе публикации были удалены. За сутки об этом успели написать украинские, азербайджанские и израильские СМИ.

Само сообщение, которое приписывают британской разведке, состоит из четырёх пунктов. В них рассказывается, что Путин пытается подтолкнуть Украину и её западных союзников к переговорам. В частности, существует предложение об обмене оккупированных территорий Запорожской и Херсонской областей на Крым. По всей видимости, имеется в виду, что Киев откажется от претензий на Крым, в тексте это не указано конкретно. В то же время, говорится в сообщении, Кремль не отказывается от идеи полностью оккупировать Донецкую и Луганскую области. Затем рассказывается о тяжёлом экономическом положении России, в котором она оказалась из-за западных санкций. Наконец, главный вывод такой: главная цель Путина на 2023 год — не утратить власть и сохранить под контролем социальную и экономическую ситуацию в России. «Предложение отдать часть территорий (Запорожье и Херсонскую область) в обмен на смягчение санкций изучается», — говорится в опубликованном сообщении.

На первый взгляд, сводка похожа на реальную. Цветовая гамма, оформление и шрифт неотличимы от обычных ежедневных сообщений, которые министерство обороны Великобритании публикует в Twitter. Вот, например, свежая сводка за 6 марта:

Однако в тексте разошедшегося по соцсетям сообщения сразу находится множество несоответствий, на которые обратило внимание украинское агентство УНИАН. Прежде всего это касается написания названий. Министерство обороны Великобритании транслитерирует украинские названия: например, Вугледар вместо Угледар.

В тексте разошедшегося по соцсетям и СМИ скриншота Запорожье пишется двумя разными способами: Zaporozhye и Zaporizhzhia. Первый случай — передача русского написания, второй — украинского. В одном случае Херсонская область указана как Kherson Oblast, в другом — как Kherson oblast (что, впрочем, можно было бы списать на опечатку). Смущают также переносы слов, которые, как правило, не используются в английском языке. Во всяком случае, в других сводках британской разведки их обнаружить не удалось. Наконец, в тексте есть странная аббревиатура RF, обозначающая Российскую Федерацию. В английском она, как правило, не встречается, а в других сводках министерство обороны Великобритании пишет Russia.

Источник: УНИАН

Наконец, бросается в глаза нетипичная для военной разведки тема. Обычно в сводках говорится о положении на фронте, о поставках военной техники, о тактике и стратегии российских и украинских войск. Политические условия возможного мирного соглашения не относятся к компетенции министерства обороны.

Но главный аргумент в пользу того, что это фейк, совсем простой. В твиттере министерства обороны Великобритании сводка разведки за 4 марта совсем другая, в ней говорится не о политических предложениях Кремля, а о ситуации под городом Бахмут, где в этот момент шли тяжёлые бои.

Таким образом, сообщение, приписываемое британской разведке, — фейк, причём составленный с грубыми ошибками. Telegram-каналы, через которые и разошёлся фейк, в течение нескольких часов удалили свои посты, но СМИ, поверившие в него, этого делать не стали.

Фото на обложке: УНИАН

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что польский премьер-министр призвал Зеленского временно передать Польше территории Западной Украины?
  2. Правда ли, что владельцев бесплатных аккаунтов в Twitter обязали удалить украинские флажки из профиля?
  3. Правда ли, что Илон Маск порадовался окружению Бахмута российскими войсками?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: