Говорила ли экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт о том, что Сибирь не должна принадлежать только одной России?

Слова, которые экс-глава внешнеполитического ведомства США якобы сказала о России, часто используют в политических спорах. Мы проверили, действительно ли Олбрайт говорила нечто подобное.

Последний всплеск популярности фразы случился летом 2015 года, когда секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в своём интервью газете «Коммерсантъ» заявил:

«Они очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны. Потому что мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны пользоваться. Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь».

После наделавшего шуму высказывания чиновника журналисты бросились искать англоязычный оригинал и… не нашли в выступлениях Олбрайт ничего похожего. Юлия Латынина обнаружила первое, по её мнению, русскоязычное упоминание фразы, похожей на эту. В июне 2005 года некая Nataly1001 на форуме сайта Germany.ru оставила сообщение: «Довольно часто российские СМИ стали муссировать тему национальной безопасности… Озвучено заявление бывшего госсека США г. Олбрайт: "Ни о какой мировой справедливости не может быть речи, пока такой территорией, как Сибирь, владеет одна страна. Вот если бы это была другая страна, тогда — другое дело!"».

Однако Nataly1001 — точно не автор этой фразы. Ещё в феврале того же 2005 года режиссёр Никита Михалков заявил в интервью «Аргументам и фактам»:

«А как объяснить то, что нас не приглашают на встречу союзников, праздновавших 55-летие победы над Германией? Или фразу Мадлен Олбрайт, бывшего госсекретаря США: "Где же тут справедливость, если такой землёй, как Сибирь, владеет только одна страна?" Попробовала бы она это сказать 20 лет назад!»

Не похоже, чтобы Михалков сам выдумал это высказывание, однако, насколько нам известно, это самое раннее его упоминание в интернете. Как видим, варианта про «Дальний Восток и Сибирь» в те годы ещё не было.

Очередным распространителем михалковского варианта фразы стал ведущий программы «Постскриптум» на канале ТВЦ Алексей Пушков, который в июле 2005 года отметил: «Как приписывают Мадлен Олбрайт слова, что "Сибирь — слишком большая территория, чтобы принадлежать одному государству". Даже если она точно так не сказала, то подумала-то наверное или кто-то там подумал из неглупых людей в Америке».

Политолог и кандидат исторических наук Пушков выразился относительно аккуратно, но это не помешало широкому распространению фразы как оригинальной цитаты Олбрайт. Дошло до того, что в 2007 году её процитировали во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным и попросили прокомментировать. Российский президент тогда заявил, что не знаком с этим высказыванием Олбрайт, но «знает, что такие идеи в головах некоторых политиков бродят». Однако пройдёт семь лет, и во время очередного прямого эфира Путин скажет:

«Ведь мы же почти от официальных лиц слышали многократно, что несправедливо, что вся Сибирь принадлежит России с её богатствами неизмеримыми. Как-то несправедливо. Насчёт отцапать, отхапать у Мексики Техас — это справедливо, а то, что мы на своей собственной земле хозяйствуем, — это несправедливо».

Как видим, возникшее из ниоткуда высказывание смогло добраться до самых высоких эшелонов власти. Однако первое место в хит-параде всё-таки стоит отдать генералу ФСО Борису Ратникову, который в интервью 2006 года раскрыл журналистам «Российской газеты» секреты новейших военно-технических методов проникновения в подсознание врага:

«За пару недель до начала бомбардировок Югославии авиацией США мы провели сеанс подключения к подсознанию госсекретаря Олбрайт. Подробно пересказывать её мысли не стану. Отмечу лишь наиболее характерные моменты, подтвердившиеся уже после начала агрессии НАТО в Сербии. <…> …в мыслях мадам Олбрайт мы обнаружили патологическую ненависть к славянам. Ещё её возмущало то, что Россия обладает самыми большими в мире запасами полезных ископаемых».

Таким образом, фраза, приписываемая Мадлен Олбрайт, в любом из вариантов оказалась фантазией какого-то русскоязычного человека.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. http://istlyap.ru/eks-gossekretar-ssha-olbrajt-skazala-chto-rossii-ne-prinadlezhit-ni-dalnij-vostok-ni-sibir/

2. https://medialeaks.ru/2306yut_albright/

3. https://eto-fake.livejournal.com/147499.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: