Заявлял ли представитель Белого дома, что США не дадут Зеленскому принять перемирие, поскольку Украина — независимая страна?

Во время визита Си Цзиньпина в Россию по Сети разошлось будто бы сделанное Джоном Кирби парадоксальное заявление о том, что США не позволят Зеленскому принять какие-либо мирные планы, предложенные китайской делегацией, поскольку Украина — полностью суверенное государство. Мы проверили, верна ли эта цитата.

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву на переговоры с Владимиром Путиным 20 марта 2023 года. В тот же день по Рунету распространили скриншот твита американского политического аналитика и радиоведущего Гарланда Никсона, работающего на российское государственное СМИ «Радио Спутник», вещающее в Вашингтоне. Полный текст его поста звучит так: «Срочные новости: представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что, поскольку Украина является свободным, независимым и полностью суверенным государством, США не позволят президенту [Владимиру] Зеленскому принять какие-либо мирные планы, предложенные китайской делегацией в Москве».

Во многих пророссийских Telegram-каналах скриншот сопроводили подписью: «Украина — "полностью независимое государство", которому США запрещают перемирие». Среди каналов, распространивших заявление со скриншота, — «Россия сейчас» (331 000 просмотров на момент написания этого разбора), «Выпускайте Кракена!» (138 000), «Дядя Слава» (135 000 на момент удаления поста), «Сводки Юрия Подоляки» (131 000), «Осташко! Важное» (110 000), «Яков Кедми» (107 000), «Срочные новости» (100 000) и «Россия 2.0» (64 000). Также сообщения о словах Кирби разошлись по «ВКонтакте» (примеры тут, тут и тут), «Дзену» и по некоторым новостным сайтам.

Фото: скриншот поста из сервиса TGStat. Источник

20 марта Гарланд Никсон действительно публиковал ставший вирусным твит о заявлении Кирби, который занимает должность координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома. На момент написания этого текста пост радиоведущего набрал более 1 млн просмотров. В своём твите Никсон не сообщил, где и когда были произнесены интересующие нас слова, также там не приведены ссылки на первоисточник. «Проверено» не удалось найти какие-либо публичные выступления, интервью или публикации Кирби с такой цитатой.

Накануне приезда председателя Си в РФ, 19 марта 2023 года, Кирби дал интервью ведущему Майку Эмануэлю в эфире воскресной утренней передачи телеканала Fox News, в котором разговор коснулся предстоящих российско-китайских переговоров. В ходе беседы координатор сообщил, что Белый дом будет следить за встречей Путина с Си и считает неприемлемыми потенциальные призывы к перемирию в рамках визита китайского лидера:

Но мы уже говорили и повторим сегодня, что если по итогам этой встречи прозвучит какой-нибудь призыв к прекращению огня, то это будет неприемлемо. Потому что всё, к чему это приведёт, Майк, — к ратификации завоеваний России к сегодняшнему дню. Это лишь даст Путину больше времени на переоснащение, переподготовку, переукомплектование и попытки спланировать новые наступательные действия в выбранное им время. Мы надеемся, и мы говорили об этом ранее, что председатель Си позвонит и пообщается с президентом Зеленским. Потому что мы считаем, что китайцам необходимо узнать украинскую точку зрения.

Судя по всему, Никсон исказил именно это заявление представителя Белого дома, поскольку спустя 36 минут в реплаях под первоначальным постом он добавил фрагмент интервью Кирби на Fox News со следующей подписью: «В преддверии встречи Путина и Си официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявляет, что любой "призыв к прекращению огня" в Украине "неприемлем"».

Видео: @aaronjmate / Fox News

В своём разборе этих поддельных слов Кирби немецкие фактчекеры из издания Correctiv напомнили, что это не первый раз, когда Никсон распространяет выдуманные цитаты, высмеивающие США и другие западные страны. Например, в январе 2023 года он писал про якобы слитые в Сеть слова Джо Байдена о том, как США воруют промышленность Германии и как американский президент лично ненавидит немцев. В том же месяце он рассказал, что канцлер Олаф Шольц получил послание от призрака Адольфа Гитлера, а в начале февраля сообщал, что недалеко от места взрыва газопровода «Северный поток» нашли паспорт Путина. При этом все эти твиты сопровождались пометкой «Срочные новости», а среди своих источников Никсон называл имена давно умерших комиков Джорджа Карлина и Ленни Брюса.

Наиболее примечательный случай произошёл в середине февраля 2023 года, когда Никсон опубликовал твит с цитатой Байдена о том, что у США якобы есть план по уничтожению Тайваня. Как сообщает фактчекинговый сайт Polygraph.info, на китайской платформе Weibo сообщения о словах Байдена набрали более 150 млн просмотров, твит Никсона комментировали тайваньские политики, а официальный представитель МИД КНР просил США объясниться. Вскоре Никсон записал видео под названием «Почему мой твит про "уничтожение Тайваня" стал вирусным», где рассказал, что его посты с пометкой «Срочные новости» — сатира. «Все, кто давно подписан на меня, знают, что я занимаюсь сатирой и постоянно пишу "срочные новости" с утечками от инсайдеров из Белого дома, Кремля и т. д. Эти твиты — одна из тех вещей, что прославили меня», — объяснил Никсон.

Кроме того, ещё в январе он выпускал такую «срочную новость»: «Каким бы абсурдно-сатирическим ни был ваш твит, всегда найдётся один безмозглый болван, который попросит у вас "источник"», а в описании профиля Никсона стоит пометка «поставщик сатиры».

Фото на обложке: скриншот «Проверено»

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в Пентагоне предложили приостановить членство Литвы в НАТО?
  2. Правда ли, что украинскую государственность создал Владимир Ленин?
  3. Правда ли, что Джордж Буш считал потерю Украины благом для русских, а Джимми Картера называл «деревенским дурачком»?
  4. Правда ли, что французская газета выпустила обложку, на которой Зеленский смотрит в бинокль, сидя на трупах украинских солдат?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: