Правда ли, что на одном нью-йоркском обеде в 1951 году подавалось мясо мамонта?

В Сети популярна легенда о том, что посетители ежегодного званого обеда Клуба исследователей в 1951 году в Нью-Йорке попробовали блюдо из доисторического мамонта. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Нью-йоркский Клуб исследователей был основан в 1904 году и быстро стал местом встреч самых знаменитых путешественников мира. Первые покорители обоих полюсов (Амундсен и Пири), Эвереста (Хиллари и Тенцинг), Марианской впадины (Уолш и Пиккар), знаменитый лётчик Линдберг и первые люди на Луне (Армстронг и Олдрин) — все они в разное время состояли в этой организации. Почётным членом клуба был и президент США Теодор Рузвельт. Именно его имя носит отель, в котором в январе 1951 года прошёл ежегодный обед Клуба исследователей. Необходимо отметить, что этот раут всегда привлекал не меньшее внимание, чем личности звёзд клуба, и виной тому — экзотические блюда, которые здесь подавались. Например, жареные тарантулы и глазные яблоки коз.

Вот и в этот раз газета Christian Science Monitor сообщила, что «главной достопримечательностью шведского стола был кусок мяса волосатого мамонта возрастом 250 000 лет». Чуть позже появилась версия о том, что мамонта в Нью-Йорк привёз исследователь Аляски Бенард Хаббард, который обнаружил его в глыбе льда в одной из пещер на юго-западном побережье полуострова. Однако большинство гостей не знали, что едят мамонта. Дело в том, что в меню блюдо значилось как мясо… мегатерия, вымершего гигантского ленивца. Не менее экзотическое блюдо, согласитесь. Особенно на фоне «банальных» тихоокеанских крабов-пауков, супа из зелёной черепахи и стейков из бизона, также упоминавшихся в меню. Употребление в пищу ископаемого мяса может показаться опасным, однако специалисты Йельского университета утверждают, что истории известны случаи, когда палеонтологи пробовали на вкус мясо ископаемых бизонов или мамонтов без катастрофических последствий — за счёт того, что образцы находили замороженными. Однако в любом случае им следовало проявить осторожность, поскольку мясо могло сгнить ещё до того, как заморозилось.

История с мясом мамонта (или ленивца) могла так и остаться красивой городской легендой, если бы не случай. Один из членов Клуба исследователей Пол Грисволд Хоуз, к своему огорчению, не смог попасть на исторический обед 1951 года. Однако он был куратором одного из музеев Коннектикута и попросил кое-что из меню в качестве экспоната. Уэнделл Додж, организатор обеда, прислал ему кусочек мяса того самого мегатерия. Здесь образец экзотического блюда хранился до 2001 года, пока не попал в Йельский музей естественной истории Пибоди, вызвав ажиотаж у местных профессоров и студентов.

The piece of turtle meat that was purported to be mammoth or giant sloth.

Прошло много лет, и преподаватель Йеля Эрик Саргис, обедая (что символично) с выпускником Мэттом Дэвисом, посетовал: «Удивительно, что я не могу никого заинтересовать нашим куском мяса ленивца». Дэвис, который изучал экологию ледникового периода, немедленно заинтересовался, и вместе они приняли решение провести анализ ДНК. Для этого была привлечена ещё одна выпускница Йеля Джессика Гласс, которая специализировалась на генетике морских рыб.

Естественно, не обошлось без проблем. Во-первых, анализ ДНК образцов, которым тысячи лет, — не очень простое занятие. Не говоря уже о том, что мясо подверглось термической обработке. На кону было научное открытие, ведь ареал обитания мегатерия, согласно современным учёным, не включал в себя Аляску. Так или иначе, но после серии тестов оказалось, что это не мамонт, не ленивец и вообще не млекопитающее. Анализ показал, что более полувека в музеях хранился кусок мяса… зелёной морской черепахи (Chelonia mydas). Это животное в своё время стало таким распространённым ингредиентом первых блюд, что долгое время было известно в зоологии как суповая черепаха. Изучив всю историю, учёные пришли к выводу, что единственным источником информации о мегатерии был импресарио Додж. Позже он намекнул на свой трюк, заявив, что открыл способ превращения зелёной черепахи в гигантского ленивца, но на эту шутку никто не обратил внимания. А версия с мамонтом вместо мегатерия, по-видимому, попала в газеты через невнимательных гостей обеда.

Таким образом, легенда о мясе доисторического животного на обеде в Нью-Йорке оказалась мистификацией, устроенной одним человеком и искажённой в публикациях СМИ.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://www.nytimes.com/2016/02/04/science/explorers-club-mammoth-dinner.html
  2. https://www.theguardian.com/science/2016/feb/04/mammoth-meat-was-never-served-at-1950s-new-york-dinner-says-researcher
  3. https://www.sciencealert.com/study-proves-the-explorers-club-didn-t-really-eat-mammoth-at-1950s-new-york-dinner
  4. https://www.facebook.com/eugene.ponikarov/posts/1449055032152250

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: