Правда ли, что Лев Толстой — автор афоризма «Патриотизм — последнее прибежище негодяя»?

Крылатая фраза, которую любят цитировать российские либералы, часто приписывается Льву Николаевичу Толстому. Мы проверили, действительно ли её авторство принадлежит великому русскому писателю.

Отсылку к Толстому в связи с этой фразой делали такие публичные люди, как политик Олег Смолин, поэт Александр Межиров, прозаик Юлиан Семёнов (делавший это в трёх разных романах), известный диссидент Сергей Ковалёв и многие другие. Вопрос «Какой смысл вкладывал Л. Толстой в известный свой афоризм "Патриотизм — последнее прибежище негодяев"?» даже стал темой для этюда на вступительном экзамене в Литературный институт имени Горького.

И действительно, эта фраза (с перестановкой слов) встречается у Льва Николаевича в сочинении под названием «Круг чтения». Вот только произведение представляет собой коллаж афоризмов деятелей различных эпох и направлений мысли. В частности, под указанной цитатой стоит подпись «Джонсон». Если заглянуть в различные англоязычные издания XIX века, где цитируется эта фраза, то почти везде встретится отсылка к словам известного литератора Сэмюэля Джонсона, чьё имя, по оценке «Британники», стало для будущих поколений своеобразным синонимом понятия «вторая половина XVIII века». Самое раннее упоминание фразы встречается в труде Джеймса Босуэлла «Жизнь Сэмюэля Джонсона», изданном в 1791 году:

«Патриотизм стал одной из тем нашего разговора, и Джонсон неожиданно произнёс сильным и решительным тоном афоризм, на который многие накинутся: "Патриотизм — это последнее прибежище негодяя". Но следует полагать, что он имел в виду не реальную и щедрую любовь к нашей стране, а тот притворный патриотизм, который столь многие во все времена и во всех странах делали прикрытием личных интересов».

Реплика Джонсона, о которой идёт речь, в книге датирована 7 апреля 1775 года, и этот день, наряду с авторством, с тех пор закреплен за ней в солидных источниках. При этом отмечается, что на описанном Босуэллом собрании Литературного клуба патриотизм как таковой Джонсоном не критиковался, речь шла о его некорректном использовании.

Таким образом, хотя Лев Николаевич Толстой и использовал эту цитату, однако настоящим её автором является Сэмюэл Джонсон.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

1. https://arzamas.academy/materials/161

2. http://tolstoy-lit.ru/tolstoy/proza/krug-chteniya/9-15-dekabrya.htm

3. http://www.samueljohnson.com/refuge.html

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: