Правда ли, что весной 2020 года в Сенегале семеро детей умерли после вакцинации от COVID-19?

В апреле 2020 года в интернете стали распространять новость о том, что на западе Африки несколько детей стали жертвами прививки от нового коронавируса. Мы проверили, как всё было на самом деле.

Хотя Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию только 12 марта, уже через месяц в интернете стали появляться сообщения о первых пострадавших из-за вакцины от COVID-19. В середине апреля сразу несколько англоязычных пользователей Facebook и Twitter написали о том, что в Сенегале семеро детей погибли после того, как получили прививки.

Первый и довольно логичный вопрос, который может появиться в связи с этой новостью: о какой вакцине от COVID-19 в апреле 2020 года идёт речь? Ведущие производители: Pfizer и BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Центр им. Гамалеи — начали сообщать об эффективности своих разработок во время третьей стадии испытаний только в конце года. Пресс-секретарь министерства здравоохранения Сенегала подтвердила, что никакой вакцины за месяц с начала пандемии в стране создать не успели: «Наши медицинские эксперты в Институте Пастера в Дакаре работают над созданием и сертификацией вакцины в соответствии с процедурой. Они будут полностью прозрачны в своих выводах».

Несмотря на эти оговорки, пользователи социальных сетей приводят в подтверждение новости видео, снятое ещё в конце марта 2020 года. На записи видно, как несколько человек суетятся и общаются на повышенных тонах, а закадровый голос сообщает по-французски: «В Сенегале большой скандал. Парень зашёл в дом, чтобы сделать детям прививку от коронавируса. Он вакцинировал семерых детей, которые скончались на месте».

Содержание закадрового текста при этом не соответствует оригинальной звуковой дорожке на местном языке волоф. Хотя в этом комментарии вакцина от коронавируса действительно упоминается, ни о каких семерых умерших детях речи не идёт: «Это парень, пришедший сегодня якобы с вакциной от коронавируса. Он зашёл в дом семейства Мбоджи и сказал, что приехал делать прививки. Члены семьи ответили, что это неправда, и отправили его к главе поселения. Сейчас там и мы, и жандармы. Все там из-за этого».

После произошедшего полицейские арестовали мужчину. Как позднее пояснили сенегальские власти, он ходил по домам и продавал косметику. Один из членов семьи Мбоджи спросил, есть ли у мужчины вакцины, и тот пошутил, что есть. Несмотря на панику его родственницы по имени Алассан, из-за которой собралась снятая на видео толпа, полицейские не нашли у мужчины инструментов для вакцинации. Сама Мбоджи так объяснила инцидент: «На нём была футболка с логотипом департамента здравоохранения. Но в разговоре мы быстро поняли, что он никакой не представитель Минздрава. У него не было бейджа, а в рюкзаке была косметика на продажу. Людям же запрещено ходить друг к другу по домам, чтобы помешать распространению коронавируса. Но этот человек прикинулся государственным служащим, чтобы продать нам свои товары. Мы отправили его к главе поселения. А уже там его повязали полицейские». А начинался комментарий со слов: «Всё, что говорят в социальных сетях, — неправда. Никто не умер от вакцины. Наши дети здоровы».

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://rtvi.com/blogs/ilya-ber-o-tom-pochemu-vo-vsem-vinovat-bill-geyts-ili-net/
  2. https://www.snopes.com/fact-check/7-senegal-kids-die-covid-vax/
  3. https://factcheck.afp.com/senegalese-children-did-not-die-coronavirus-vaccine-which-does-not-yet-exist

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: