Правда ли, что вакцинация приводит к нарушению менструального цикла, маточным кровотечениям и даже бесплодию?

Пользователи соцсетей обеспокоены сообщениями, в которых утверждается, что после вакцинации у женщин сбивается цикл, увеличивается грудь, могут начаться маточные кровотечения. Некоторые даже предполагают, что в дальнейшем это всё приведёт к массовому бесплодию. Мы решили проверить, оправданно ли их беспокойство.

Подобные сообщения встречаются в комментариях в социальных сетях и мессенджерах, также их распространяют сайты псевдомедицинских конспирологических сообществ. В социальной сети Twitter есть несколько тредов, в которых женщины описывают, как после вакцинации столкнулись с непривычно обильными выделениями, более ранним или более поздним началом цикла. О кровотечениях сообщают также женщины в менопаузе, имеющие заболевания, при которых менструация не происходит, использующие пролонгированную гормональную контрацепцию, а также люди, находящиеся в процессе маскулинизирующей гендерной коррекции и принимающие гормоны. О симптомах, похожих на предвестников менструаций, сообщают даже люди после удаления матки и яичников. Некоторые даже утверждают, что речь идёт «не только о привитых, а контактировавших с привитыми, и речь не о ПА (половой акт. — прим. ред.), просто общение». Другие прогнозируют более страшные последствия: «Субъединицы S-белков коронавируса имеют последовательности, гомологичные человеческим белкам синцитин-1 и синтицин-2, что создаёт угрозу того, что антитела к S-белкам будут также связывать и белки-синцитины. Синцитины, связанные антителами к S-белкам, не смогут выполнять свои функции, что в итоге приведёт к стерильности».

Менструальный цикл зависит от гормонов и состоит из трёх фаз: фолликулярной, овуляторной и лютеиновой. Внутренняя слизистая оболочки матки называется эндометрием. Это гормонально чувствительная ткань, которая значительно утолщается в последнюю фазу цикла для подготовки к имплантации эмбриона, а если наступления беременности не происходит, эндометрий отмирает и убирается из матки в процессе менструации.

Иммунные клетки играют важную роль в формировании, созревании и отмирании эндометрия. Активизированные, благодаря вакцинации, иммунные клетки влияют на все системы организма, в том числе могут спровоцировать более раннее отторжение эндометрия и, как следствие, более раннее начало цикла, считает доктор Виктория Мейл, специалист в области репродуктивной иммунологии из Имперского колледжа Лондона. С ней согласна Беттина Тот из Университета Инсбрука: «Любая вакцинация вызывает иммунную реакцию, потому что иммунная система реагирует на вирус или частицы вируса, даже если это его ослабленная форма. Это неопасно, мы наблюдали такое после вакцинации от других инфекционных заболеваний, таких как грипп». Александра Оверн, учёная из Оксфордского университета, напоминает, что овуляторная фаза может сдвинуться из-за многих факторов, в том числе повышения температуры тела. Нарушение менструального цикла из-за ОРВИ и ОРЗ, сопровождавшихся подъёмом температуры, отмечались и до вакцинации от коронавируса, причём нарушения могут проявляться как в более раннем или позднем начале, так и в изменении объёма выделений: они могут стать более скудными или более обильными.  

Ещё в 2016 году учёные отметили закономерность между перенесённой вирусной инфекцией и более болезненной менструацией. А в 2018 году вышло исследование, показавшее, что одним из самых распространённых побочных явлений у девушек, получивших вакцину от вируса папилломы человека, был как раз краткосрочный сбой цикла: следующая за вакцинацией менструация была более обильной и более болезненной. Важно также отметить, что в публикациях с жалобами большинство сообщивших о таком побочном явлении не указывали, в какой фазе цикла была проведена вакцинация. Исследование 1987 года говорят о том, что прививка против краснухи, полученная в лютеиновую фазу, приводила к большим побочным эффектам. Более того, уже есть данные о взаимосвязи перенесённой коронавирусной инфекции и сбоях в цикле: 28% опрошенных столкнулись с несвоевременной менструацией, а 25% отметили изменение объёма выделений. 

Также нельзя обойти вниманием тот факт, что для некоторых людей вакцинация является источником психологического стресса. Ещё год назад исследователи отмечали, что повышение уровня тревожности из-за коронавируса стало причиной изменения цикла у некоторых женщин.

Женщина, Доктор, Вакцина, Covid-19, Вакцинация, Бутылки

Однако эти исследования и наблюдения в основном применимы лишь к тем пациентам, кто не находится в менопаузе или на гормональной терапии. Объяснить, почему кровотечения происходят у них, сложнее. На сегодняшний день есть несколько гипотез.

Первая связана с оксидом азота, дополнительно образующимся при активизации иммунной системы (например, после вакцинации). Оксид азота способствует расширению кровеносных сосудов и уменьшению количества тромбоцитов (клеток, отвечающих за свёртывание крови). В 2000 году учёные отмечали, что оксид азота связан с «инициированием и поддержанием менструального кровотечения». 

Вторым возможным объяснением может служить высвобождение тучных клеток, или мастоцитов (противовоспалительных медиаторов), вследствие вакцинации, которые также способствуют началу менструального или менструальноподобного кровотечения.

Третий возможный фактор заключается в работе толл-подобных рецепторов (клеток, отвечающих за иммунный ответ). Они играют важную роль в распознавании вирусных частиц (например, S-белка в векторной вакцине) и выработку иммунного ответа. Они же наряду с гормонами дают сигнал организму о необходимости отторжения эндометрия и начале менструации.

Каждая из трёх гипотез применима и к пациентам в менопаузе, а также к тем, кто принимает гормональную терапию в ходе маскулинизирующего гендерного перехода. 

Однако врачи подчёркивают, что все эти проявления неопасные и носят временный характер. При этом, если кровотечение продолжительное и беспокоит вакцинированного, имеет смысл обратиться к врачу, так как его причиной могут быть другие заболевания. 

Нарушения цикла и маточные кровотечения никак не могут быть связаны у невакцинированных людей с общением с вакцинированными, в том числе не могут быть связаны с половым актом с привитым партнёром. В сперме содержатся холестерин, антитела групп крови, различные кислоты (в том числе ДНК), но не антитела, вырабатываемые в результате вакцинации. Вакцина не изменяет ДНК, а даже если бы и изменяла, то возможный защитный эффект проявлялся только у потомства, а не партнёра. Также антитела не способны передаваться ни по воздуху, ни при бытовом контакте с вакцинированным.

Отмечать поствакцинное увеличение груди начали первыми в Норвегии. Учёные объясняют это увеличением лимфоузлов. Информация о таком побочном действии содержится в том числе в инструкции к «Спутнику V». Сотрудник Норвежского агентства лекарственных средств Стейнар Мадсен отметил, что с увеличением лимфоузлов в подмышечных впадинах столкнулись около 10% вакцинированных. В Австралии в связи с этим даже выпустили рекомендацию: плановая маммография должна проводиться не раньше шести недель после вакцинации, чтобы избежать постановки ложных онкологических диагнозов.

Наконец, разберёмся с утверждением о схожести S-белка из вакцины и синцитина-1 и синтицина-2, из-за которого пользователи соцсетей сделали предположение, что вакцинация — способ стерилизации населения. Эти опасения связаны с так называемым перекрёстным иммунитетом. Он проявляется в том, что, имея иммунитет к одному вирусу, человек, возможно, будет устойчив к некоторым схожим (так, предположительно, сохранившие иммунитет к вирусам SARS и MERS устойчивы к заболеванию SARS-CoV-2).

accident, baby, checking, device, expecting, female, fertile, fertility, hands, happiness

Синцитин — гликопротеин, дефекты которого действительно ведут к нарушению формирования плаценты и, как следствие, невынашиванию беременности. Однако S-белок и синцитин схожи не настолько, чтобы создался эффект перекрёстного иммунитета, считает Брент Стоквелл, профессор Колумбийского университета. Пресс-секретарь Pfizer Джерика Питтс отмечает, что «их совпадающая аминокислотная последовательность слишком коротка, чтобы привести к перекрёстному иммунитету». Более того, антитела к S-белку вырабатываются не только у вакцинированных, но и у переболевших, если бы они вызвал перекрёстный иммунитет к синцитину, то невозможность зачать ребёнка отметили бы ещё переболевшие в первую волну, когда никаких вакцин создано не было. 

Таким образом, опасения вакцинированных и панические рассылки в социальных сетях сильно искажают реальную картину. Сбои менструального цикла, изменения объёма выделений, а также кровотечения у тех, кто в менопаузе или в процессе маскулинизирующего гендерного перехода, после вакцинации действительно могли происходить, этому есть множество научных объяснений. Эти явления не опасны и имеют кратковременный характер. Видимое увеличение груди действительно может наблюдаться некоторое время после вакцинации из-за увеличенных подмышечных лимфоузлов. Однако всё это — не первый шаг к тотальной стерилизации, так как вакцина не оказывает никакого долгосрочного действия и тем более не вызывает перекрёстного иммунитета к синцитину, отвечающему за формирование плаценты.

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что вакцины меняют нашу ДНК?
  2. Правда ли, что в США 80% беременностей после вакцинации на начальном сроке завершились выкидышем?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: