Правда ли, что суд в Перу обвинил Билла Гейтса, Джорджа Сороса и семью Рокфеллеров в создании коронавируса?

В январе 2021 года многие СМИ по всему миру рассказали о том, что в латиноамериканской стране нашли виновных в пандемии COVID-19 — ими якобы оказались несколько американских бизнесменов. Мы проверили, было ли такое обвинение предъявлено на самом деле.

Конспирологов не могла не порадовать новость о том, что связью пандемии коронавируса с коварными планами богатейших людей планеты наконец-то заинтересовались официальные власти хотя бы одного государства. С другой стороны, обычно подобные обвинения направлены именно в адрес основателя Microsoft, который якобы хочет сократить население планеты. Обвинения в адрес других бизнесменов традиционно были более общими и заключались в создании «мирового правительства», тайно контролирующего человечество. Под громкими заголовками статьи о решении перуанского суда вышли в российских СМИ разной направленности: от Sputnik и Life.ru до TJournal.

В своих материалах российские журналисты ссылаются на латиноамериканских коллег — в частности, на материал в издании Pasión por el Derecho и радиостанцию RPP. Как сообщили перуанские СМИ, утверждение о том, что коронавирус разработали по заказу Гейтса, Сороса и Рокфеллеров, появилось в решении местного апелляционного суда в регионе Ика. Обвинение в своей резолюции выдвинули судьи Тито Гальегос, Луис Легия и Тони Чангарай.

В апелляции, которую суд рассмотрел 21 декабря 2020 года, действительно есть такой фрагмент: «Уголовный процесс был парализован из-за пандемии COVID-19, созданной преступными элитами, которые доминируют в мире; она парализовала деятельность почти во всех странах земного шара, и никто не мог представить себе её появление и продолжение в будущем. Это событие носит "непредсказуемый" характер и является оправданной причиной, которая препятствует и будет продолжать препятствовать не только работе мировых судов, но и всей экономической, социальной и культурной деятельности, как в настоящее время с существующими ограничениями происходит и в нашей стране. Следовательно, ни одно мировое правительство, физические и юридические лица или защита ответчика не могут утверждать, что эта пандемия имеет качество "предсказуемой", за исключением создателей нового мирового порядка, таких как Билл Гейтс, Сорос, Рокфеллер и другие».

Именно этот фрагмент активно тиражировали СМИ по всему миру. При этом в самом документе не содержится описания расследования, в ходе которого официальные лица пришли к соответствующему выводу. Перуанские судьи также не ссылаются на какие-либо доказательства или экспертные оценки. Важно отметить и тот факт, что заседание не было посвящено делу против Гейтса, Сороса и Рокфеллеров и вообще не имело никакого прямого отношения к пандемии или её экономическим и социальным последствиям.

Чтобы понять мотивацию судей, необходимо принять во внимание то, какое дело они слушали. Оказалось, что рассматривался вопрос о продлении предварительного заключения для человека, обвинённого в изнасиловании. Сторона защиты выступала за изменение меры пресечения, ведь из-за коронавирусных ограничений вынесение приговора значительно откладывалось. При рассмотрении апелляции суд решил воспользоваться нормой перуанского законодательства, согласно которой непредвиденные обстоятельства могут служить обоснованием для переноса заседаний — якобы именно поэтому вердикт по делу об изнасиловании не могут вынести и арест нужно продлить. Таким непредвиденным обстоятельством, по версии судей, стали введённые в стране из-за пандемии ограничения. Зачем и почему они связали пандемию с Гейтсом, Соросом и Рокфеллером, остаётся загадкой.

После того как адвокат обвиняемого пожаловался на «спекулятивные» заявления в решении по апелляции, ситуацией заинтересовался Верховый суд Перу. 12 января 2021 года ведомство опубликовало заявление, в котором пообещало провести внутреннее расследование и собрать «доказательства, которые помогут определить наличие или отсутствие предполагаемых нарушений». Об этом решении также рассказали российские СМИ: в частности, Lenta.ru и РБК. Другие издания, например Meduza и Gazeta.ru, рассказали об этих подробностях под более громкими (но корректно сформулированными) заголовками вроде «Суд в Перу обвинил Гейтса, Сороса и Рокфеллеров в создании коронавируса».

Полуправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://teyit.org/analiz-peruda-bir-mahkemenin-gates-soros-ve-rockefelleri-sars-cov-2yi-uretmekle-sucladigi-iddiasi
  2. https://lpderecho.pe/jueces-covid-19-creada-bill-gates-soros-rockefeller-etc-nuevo-orden-mundial/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: