Говорил ли Чубайс фразу про 30 миллионов, не вписавшихся в рынок?

Анатолию Чубайсу, одному из идеологов и руководителей экономических реформ в России в 1990-е годы, приписывают фразу, в которой он цинично отзывается о 30 млн человек: мол, они «вымрут, потому что не вписались в рынок». Мы проверили, говорил ли такое Чубайс на самом деле.

Фраза, которую приписывают Чубайсу, дословно звучит так: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут».

Цитату приводят в социальных сетях и СМИ уже больше 16 лет, и она стала первой фразой, которую вспоминают критики экономических реформ Чубайса. Под одним из обсуждений, говорил ли Чубайс эти слова, например, пишут: «Даже если и не говорил, то делал». И добавляют: есть видео, где тот летит в самолёте возле окна и произносит именно эту фразу.

Видео, где Анатолий Чубайс летит в самолёте и говорит об экономических реформах, действительно есть. В его названии — цитата о 30 миллионах. Однако на самой записи никакой подобной фразы не звучит: Чубайс рассказывает о приватизации и рассуждает об уничтожении коммунизма, но никак не упоминает 30 миллионов, «не вписавшихся в рынок».

Считается, что в СМИ фраза о 30 миллионах появилась в 2004 году. В газете pravda.ru журналистка Оксана Аникина написала статью об Анатолии Чубайсе, а в заголовок вынесла эту цитату. Сейчас Оксана Аникина — заместитель главного редактора того же портала, а еще автор более чем 1300 заметок на сайте. Определённой специализации у Аникиной нет: она пишет и материалы о том, как Эйнштейн «водил домой женщин, не стесняясь жены», и о способах «стать секс-богиней», а также раскрывает тайны катастрофы ТУ-204 в 2005 году. 

Именно на её статью о Чубайсе ссылаются те, кто приписывают ему фразу о 30 миллионах, не вписавшихся в рынок.

В этой статье сама Аникина ссылается на Владимира Полеванова, бывшего председателя Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, занимавшего эту должность после Чубайса, с ноября 1994 по январь 1995 года года. Полеванов выступал с критикой проводимых экономических реформ, но в этом органе проработал около двух месяцев, после чего был уволен. После 1995 года Полеванов практически не участвовал в государственной и политической жизни страны. Вот что он якобы вспоминал в 2004 году, согласно Аникиной:

«В. Полеванов рассказывает: "Когда я пришёл в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, Чубайс заявил мне открытым текстом: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут»"».

На самом деле, если попытаться найти эти воспоминания Полеванова до 2004 года, можно наткнуться на ещё один текст на анонимном сайте compromat.ru, в статье 2000 года. В ней якобы приводится текст Леонида Крутакова, опубликованный в сентябре 2000 года в информационном агентстве «Стрингер». В тексте анализируются инициативы Чубайса по приватизации, а в конце присутствует фраза, в точности совпадающая с текстом Аникиной.

Неясно, была ли эта фраза в тексте изначально или появилась после публикации Аникиной. Однако на сайте информационного агентства «Стрингер» такой публикации и вовсе нет. Нет и никаких подтверждений тому, что Полеванов действительно вспоминал так о Чубайсе: даже когда у него брали интервью в 2010-е годы, об этой знаменитой фразе он ничего не говорил.

В то же время самому Чубайсу в итоге пришлось комментировать это высказывание. В 2008 году в интервью Владимиру Познеру на вопрос о том, говорил ли он такие слова, Чубайс ответил:

«Это такая хорошо известная история, у которой жертва не я один. Эту фразу, вот ту, которую вы процитировали, вернее, процитировал товарищ Полеванов, ее время от времени приписывают Гайдару, мне, Хакамаде. Ира даже, по-моему, судилась по этому поводу, точно, судилась по этому поводу. Заметьте, что вы, наверное, как-то цитаты подбирали к разговору и не смогли найти моей цитаты на этот счет».

Действительно, Анатолий Чубайс — не единственный, кого считают автором этой фразы. Ее приписывают также, например, еще Егору Гайдару. При этом доказательств, что это сказал Гайдар, тоже нет.

Фразу о 30 миллионах, не вписавшихся в рынок, Анатолий Чубайс, судя по всему, не говорил. Во всяком случае хоть сколько-нибудь надёжные свидетельства этого отсутствуют. А судя по тому, что ее приписывают не ему единственному, эта формула как бы закрепила, зацементировала общий миф, сложившийся вокруг либералов-реформаторов 1990-х годов.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. Интервью Анатолия Чубайса в программе «Познер»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: