Правда ли, что, если снег не тает от зажигалки, он ненастоящий?

В интернете распространяются видео: пользователи пытаются поджечь снег зажигалкой, а он не тает. Авторы видеороликов делают вывод — значит, снег не настоящий, а пластиковый или состоит из химикатов. Мы проверили, так ли это на самом деле.

В январе 2021 года жители Краснодарского края начали массово пытаться растапливать зажигалкой снег, но он не таял. Тогда авторы роликов решили, что снег ненастоящий. Вот, например, что говорил один из экспериментаторов: «Он вообще не тает. <…> Как пластиковый, реально».

А жители Техаса, на который недавно обрушилась непогода, увидев, что выпавший снег не тает, прокомментировали так: «Спасибо, Билл Гейтс, что пытаешься обмануть нас и выдать этот снег за настоящий. Он не тает, а горит. Снег не горит».

На самом деле фото и видео, где снег от зажигалки не тает, а горит (становится чёрным), распространяются в интернете уже много лет. Этой зимой информация о таком «странном» снеге появилась как минимум в двух странах: в США, где Техас накрыло снегом и заморозками, и в России, где пользователи тоже решили попробовать поджечь снег.

В США всё началось с видео в TikTok. Оригинальное видео, в котором неправильный снег записывают в заслуги Билла Гейтса, уже удалили из социальной сети. Но остались другие видео с похожими экспериментами: пользователи пытаются растопить зажигалкой снег, но он не превращается в воду, а коптится.

По всей вероятности, жители России увидели эти видео и потому тоже попытались повторить эксперимент. Результаты были те же.

В обеих странах появились конспирологические теории: значит, снег не настоящий, а создан правительством (специально или нет) или корпорациями. Весь он «пластиковый» или «химический» из-за плохой экологии, в которой якобы виновато государство.

На самом деле в том, что комок снега от зажигалки не тает, нет ничего удивительного. Всё дело в том, что плотный снежок обладает высокой теплопроводностью: тепло, идущее от огня зажигалки, передаётся через верхние слои вглубь снежка. Поэтому, пока весь снег не приобретёт температуру таяния, капель с него падать не будет.

Именно так объяснил происходящее россиянам журналист и популяризатор науки Михаил Котов в комментарии изданию «Фонтанка». Однако ещё в 2014 году, когда на фоне другой погодной аномалии — на этот раз в Атланте, США, — пользователи точно так же пробовали растопить снежки зажигалкой и не преуспели, происходящее объяснил астроном Фил Плейт.

По его словам, такие комки на самом деле тают. Действительно, из-за высокой теплопроводности тепло отводится с поверхности, и если оно не успевает рассеяться, то таяние происходит внутри снежка и появляющаяся вода адсорбируется в порах ещё не растаявшего снега. Даже такие комки снега, если их долго греть на огне, растают: просто пользователи не дожидаются этого момента, считая, что тепло образуется только на поверхности снежка и он должен тут же растаять.

В общем, если тот же снег попробовать растопить, не делая из него снежки (или тем более сугробы), а насыпав немного, — он постепенно растает. Нужно просто дождаться этого.

Что же касается того, что снег чернеет, тут всё ещё проще: при сгорании бутана из зажигалки образуется углерод, то есть сажа — и именно она оседает на белом снеге. Точно так же закоптится и ложка, если её греть зажигалкой.

Таким образом, нет, если снежок не тает от огня зажигалки, это не значит, что он ненастоящий. Он не тает, потому что таковы законы физики.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. «Фонтанка» c физиками разоблачает видео с «нетающим» «химическим» снегом в Краснодарском крае
  2. Atlanta Storm Was a Government Conspiracy? Snow Way!
  3. Fact check: Explaining ‘fake Texas snow’ posts and ‘scorched snow’ videos

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: