Справедливо ли «правило пяти секунд»?

Популярная концепция гласит, что упавшие на пол продукты можно безопасно употреблять в пищу, если поднять их за считаные мгновения. Мы проверили, так ли это.

Есть такая народная присказка: «Быстро поднятое упавшим не считается». В наши дни ей соответствует целая теория, в названии которой фигурируют пять (иногда десять) секунд. Согласно формальному обоснованию, микробов, которые успеют перейти на упавшую пищу в течение этого срока, будет так мало, что они легко разрушатся желудочной кислотой и не причинят вреда организму. Наблюдение касается сугубо твёрдой пищи и, как правило, не относится к случаям, когда на еде остаются явные следы грязи.

Периодически в прессу попадают результаты отдельных исследований на эту тему, в которых концепция прямо или косвенно подтверждается. Параллельно указывается высокий процент людей, хотя бы раз евших пищу, упавшую на пол (по вышеуказанной ссылке — 79%). И, как это принято, в подобных новостях обычно фигурируют британские учёные.

Принцип, вошедший в основу правила пяти секунд, известен уже давно. Микробиолог Брайан Шелдон и специалист по питанию Пол Доусон в своей книге «Вы только что это съели?» возводят историю к легендам о Чингисхане. Правитель монголов на своих пирах применял так называемое «правило хана»: если еда падала на пол, она оставалась там до тех пор, пока Чингисхан не разрешал её поднять. Считалось, что яства, приготовленные для Чингисхана, были особенными — их можно было есть после любых испытаний.

Прошло много веков, и люди узнали о такой вещи, как бактерии. Более того, выяснилось, что бактерии могут попадать в наш организм через пищу и вызывать разные болезни, вплоть до самых серьёзных. Важную роль в этом сыграли исследования Луи Пастера.

Однако параллельно академической науке среди обычных людей развивались и свои представления о рамках допустимого. То, что раньше было просто абстрактным мнением, начало оформляться в виде «народной» теории в 90-е годы XX века. Согласно научно-популярному ресурсу Science Friday, впервые в англоязычной печати подобное правило в сочетании с количеством секунд упоминается в романе Брэда Льюиса «Разыскивается тренер по академической гребле», вышедшем в 1995 году. У Льюиса речь идёт о 20 секундах, а вот герой фильма 2001 года «Осмосис Джонс» серьёзно заболел после того, как поверил «правилу десяти секунд». Между двумя этими произведениями вышла реклама шоколадного драже M&M’s, обыгравшая популярное представление:

https://www.youtube.com/watch?v=lg8rFO_U_pQ

Когда распространение «правила n секунд» стало повсеместным, вопросом заинтересовались и представители науки.

В 2003 году Джиллиан Кларк, студентка Чикагской высшей школы сельскохозяйственных наук, опубликовала результаты своего исследования на тему «правила пяти секунд». Кларк бросала на керамическую плитку, предварительно обработанную образцами кишечной палочки, мармеладных мишек и печенье. Проверка с помощью микроскопа показала, что бактерии Escherichia coli попадали на продукты определённо быстрее, чем за пять секунд. Кроме того, Кларк провела опрос общественного мнения, который показал, что 70% женщин и 56% мужчин знакомы с правилом и большинство руководствуется именно им, решая, есть ли поднятую с пола пищу. В 2004 году исследование Кларк было отмечено Игнобелевской премией в области здравоохранения.

В 2006 году уже упоминавшийся выше Пол Доусон исследовал живучесть бактерии Salmonella typhimurium на половых покрытиях и вероятность её последующей передачи при контакте с колбасой или хлебом. Результаты были неутешительны: а) сальмонелла может жить на таких поверхностях до четырёх недель; б) во время контакта она переносится на пищу практически мгновенно.

Ещё одно, относительно недавнее исследование показало, что число бактерий, попадающих на еду, всё-таки зависит как от вида пищи или типа поверхности, так и от времени. Однако при этом время, достаточное для передачи потенциального опасного числа бактерий, очень часто было незначительным.

Чтобы снизить потенциальный риск, микробиолог Филип Тирно в своей книге «Тайная жизнь бактерий» рекомендует использовать строго разную обувь дома и на улице. Однако этой предосторожности может оказаться недостаточно, если не запомнить раз и навсегда: никакого «правила пяти секунд» в реальной природе не существует. Мамы и папы, запрещающие детям брать еду с пола, абсолютно правы.

Фейк

Фейк

Рейтинг достоверности

Почитать по теме:

1. The Origin Of ‘The Five-Second Rule’

2. Robyn C. Miranda, Donald W. Schaffner. Longer Contact Times Increase Cross-Contamination of Enterobacter aerogenes from Surfaces to Food.

3. Dropped Food Rule.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: