Правда ли, что Йозеф Геббельс придумал метод пропаганды «40 на 60»?

Германскому рейхсминистру пропаганды приписывают метод, следуя которому, СМИ должны давать 60% информации в интересах противника и 40% собственной дезинформации. Мы проверили, действительно ли Геббельс придумал подобную тактику.

Принцип, о котором пойдёт речь, в последние годы весьма часто упоминается в русскоязычных СМИ. Вот что о нём пишет известный режиссёр и журналист «Радио Свобода» Юрий Векслер:

«Этот метод заключается в создании СМИ, которые 60% своей информации дают в интересах противника. Зато, заработав таким образом его доверие, оставшиеся 40% используют для чрезвычайно эффективной благодаря этому доверию дезинформации. Во время Второй мировой войны существовала радиостанция, которую слушал антифашистский мир. Считалось, что она британская. И только после войны выяснилось, что на самом деле это была радиостанция Геббельса, работавшая по разработанному им принципу "40 на 60"».

Описание метода также встречается в книге 2016 года «Обаяние тоталитаризма. Тоталитарная психология в постсоветской России», в статье заокеанского журнала American Thinker (правда, за авторством русскоязычного журналиста), в сетевой энциклопедии «Традиция» и много где ещё.

В большинстве российских упоминаний «40 на 60» содержится отсылка к словам Владимира Яковлева — известного российского журналиста и медиаменеджера, основателя газеты «Коммерсантъ» и популярного интернет-журнала «Сноб». Вот полный текст его статьи, растиражированный не только СМИ, но и десятками, если не сотнями репостов в соцсетях. В своей записи Яковлев рассказывает о пяти методах пропаганды («гнилой селёдки», «перевёрнутой пирамиды», «большой лжи», «40 на 60», «абсолютной очевидности»), которые он изучал на военной кафедре журфака МГУ в обстановке «совершенно секретно». Геббельса Яковлев упоминает лишь в связи с одной технологией («40 на 60»), а в конце замечает, что мог бы и продолжать перечисление — обучение шло целый год, и список методов довольно велик.

Впервые эта статья была опубликована на ресурсе «Мулбабар» по адресу sguschenka.squarespace.com. В начале 2014 года Яковлев эмигрировал из России в Израиль, а через год объявил о сборе $50 000 для запуска «СМИ, способного остановить эскалацию ненависти» на краудфандинговом сайте Kickstarter. Как следует из данных проекта на сайте, его поддержало около 500 человек. И вот уже в середине мая 2015 года появились первые ласточки «Мулбабара»: колонка Яковлева о методах пропаганды, интервью с Борисом Гребенщиковым, очерк о Льве Зильбере и другие тексты. Главной целью своего проекта, который просуществовал довольно недолго, Яковлев называл превращение «безумцев обратно в людей». Под «безумцами» Яковлев понимал как раз жертв государственной пропаганды. Сегодня этот ресурс недоступен.

Важно отметить, что до статьи Яковлева следы каких-либо упоминаний метода «40 на 60» (с Геббельсом или без него) в русскоязычном сегменте интернета отсутствуют. Поиск на английском в источниках до 2015 года тоже ни к чему не приводит, разве что в качестве компенсации можно узнать об одноимённом популярном способе приготовления кофе. Но как же Геббельс? Было ли в его арсенале что-то подобное?

Безусловно, пропаганда, в частности с использованием радио, была очень действенным средством во время Второй мировой. Обе стороны использовали большой арсенал средств в целях агитации и дезинформации. Ореолом сомнительной славы окутано имя Уильяма Джойса — британца, который пять с половиной лет рассказывал из Гамбурга о победах нацистских войск. По данным BBC, его передачи регулярно слушали 9 млн британцев, или 30% взрослого населения. Вот только Джойс и его радиостанция не выдавали себя за противника: «Говорит Германия, говорит Германия. В эфире радиовещание рейха из Гамбурга через передатчик в Бремене и передатчик DXB. Далее вы услышите новости на английском».

Несколько ближе к описанному Яковлевым принципу действовал Сефтон Делмер — уроженец Берлина, который с 1941 по 1945 год возглавлял несколько немецкоязычных пропагандистских радиостанций, вещавших из Британии. До войны Адольф Гитлер как-то высказался о Делмере как о своём любимом иностранном журналисте, что не помешало последнему в сентябре 1940 года попасть под вербовку британцев. Концепция передач организованной Делмером сети состояла в том, чтобы всячески подрывать авторитет Гитлера и НСДАП, маскируясь формально под ярых сторонников нацизма. Патриотический пафос чередовался с дезинформацией, да так искусно, что сам Йозеф Геббельс в ноябре 1943 года восхищённо записал в своём дневнике:

«Станция выполняет очень умную пропагандистскую работу, и из того, что транслируется в эфир, можно заключить, что англичане точно знают, что они разрушили [своими бомбардировками] в Берлине, а что нет».

Разумеется, подобными довольно очевидными приёмами (избегая абсолютной лжи, как и абсолютной правды) пользовались и немецкие пропагандисты, однако никаких сведений о том, что Йозеф Геббельс был теоретиком подобной тактики (а тем более останавливал свой выбор на соотношении 60:40), нет. Об этом молчат исторические бумаги, его дневники и книги по теории дезинформации.

Таким образом, метод «40 на 60» является изобретением либо самого Владимира Яковлева, либо составителей «учебника с синим смазанным штампом спецчасти», о котором он писал в своей нашумевшей публикации, либо кого-то из их предшественников.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. The Fake British Radio Show That Helped Defeat the Nazis

2. Leonard. W. Doob. Goebbels' Principles of Propaganda

3. Пять методов пропаганды в РФ

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: