Правда ли, что святой Патрик истребил в Ирландии пигмеев, ставших прообразом лепреконов?

В последнее время в социальных сетях гуляет теория, согласно которой святой покровитель Ирландии ответственен за геноцид древних жителей острова — представителей пигмейской расы. Последние, в свою очередь, якобы стали прообразом героев ирландского фольклора — лепреконов. Мы проверили, насколько правдоподобна эта история.

Теория начала своё хождение по социальным сетям в 2010-е годы — как в виде пространных постов, так и в виде мемов. Вот что гласила одна из вирусных публикаций на эту тему:

«Пигмейское племя тва… мифические лепреконы тва. Африканцы, мигрировавшие в Ирландию более 10 000 лет назад, обладали передовыми знаниями в области металлургии и медицины, которые европеоиды считали "волшебными". Среди древнейших переселенцев были и тва — племя чёрных пигмеев, мигрировавшее из Африки на север и сделавшее островное государство своим домом. Исследования убедительно доказывают, что тва были первыми жителями Северной Ирландии, задолго до друидов и начала влияния Римско-католической церкви. История некоторых из тва прослеживается до времён более чем за 10 000 лет до н. э. Представители других культур мигрировали в Ирландию в более поздние времена, в основном с Ближнего Востока и из Восточной Европы. Генетический анализ, проведённый Дэном Брэдли из Тринити-колледжа в Дублине, позволяет обнаружить корни древних ирландских геномов в Испании и Сардинии. Другие их предки, как показало исследование, жили на территории современных России и Украины. Так что, как бы ирландцы ни гордились своим происхождением, они, похоже, являются генетической смесью народов Европы, Ближнего Востока и Азии. Единственными людьми исконно ирландского происхождения являются представители народа тва, до сих пор населяющего джунгли в различных частях Африки. Пигмеи тва были первыми поселенцами в Ирландии.

Где они сейчас? Старая легенда о том, как святой Патрик изгнал змей из Ирландии, — это, похоже, искажённое описание того геноцида, который Патрик учинил племени тва. Говорят, что тва носили урей — особый головной убор с изображением змей, популярный также среди египетских фараонов. Таким образом, католическая церковь, очевидно, чтит святого Патрика за его участие в массовых убийствах народа тва по всей Северной Ирландии. <…> И за мифом о лепреконах тоже стоят низкорослые чёрные люди, убитые во имя религии. Во многих ирландских легендах, переданных друидами до наших дней, отражено существование тва. В преданиях о лепреконах, зелёных плащах и горшках с золотыми монетами говорится, что они обладали особыми знаниями в медицине, металлургии, ткачестве и изготовлении обуви, которые европеоиды считали "волшебными". В результате массового геноцида под руководством Патрика, действовавшего от имени католической церкви, у тва было отобрано всё их добро. Поскольку коренные жители Ирландии были темнокожими африканцами, бытовало заблуждение, что они были язычниками, но это неверно. Возможно, они были более развиты в культурном плане, чем европейские рейдеры, которые в конечном итоге захватили их земли и изгнали их. В следующий раз, когда наступит День святого Патрика, мы, похоже, снова будем праздновать истребление целой человеческой расы по приказу Ватикана».

Одним из популяризаторов теории выступил психолог, оратор и борец за права афроамериканцев Б. Ф. Нкрума, записавший соответствующее видео.

Рассмотрим основные факты и положения, фигурирующие в этой теории. По всем параметрам она соответствует доктрине, именуемой афроцентризмом. Это подход, который подчёркивает исключительную роль и достижения африканцев в эволюции западной цивилизации. Видны здесь и отголоски эвгемеризма, апологеты которого считают, что религиозные мифы стали результатом поклонения реальным людям.

Тва (или батва) — это вполне реальный пигмейский народ, живущий в Центральной Африке. Не стоящее на грани исчезновения, но и не многочисленное (около 300 000 человек) племя серьёзно пострадало во время геноцида в Руанде. Полуисторические теории, в которых так или иначе упоминается племя тва, появились далеко не сегодня. Большая статья на эту тему была опубликована в 2007 году на сайте одной из общин американского города Канзас-Сити. Из примечательных вещей там можно выделить утверждение о том, что тва были известны в Европе как «эльфы», а также попытку связать змееподобные дредлоки на голове у представителей племени тва с легендой о змеях, изгнанных святым Патриком. Отдельного внимания заслуживает и упоминание таких сложно совместимых образов, как древнеегипетский демиург Птах и индуистская энергия кундалини. Всё это говорит о попытках авторов теории привязать хоть какие-то факты друг к другу, пусть они и относятся к разным эпохам и народам.

Как это часто бывает, авторы блога попытались подкрепить исторические утверждения рассуждениями на тему этимологии. По их версии, слово «лепрекон» можно разбить на лексемы (le-pr-rah ka-hn), соответствующие африканским корням le (лев, царь), pr (дом, храм), re/ra-rah (солнце, лев), ka (душа в египетской мифологии). Мало того что странное словосочетание «дух льва в доме царя» здесь возводится уже к древнеегипетской, а не пигмейской культуре, так оно ещё и противоречит научной этимологии, согласно которой слово leipreachán произошло от древнеирландских корней со значениями «маленькое» и «тело».

Это что касается афроцентризма. Теперь об эвгемеристских истоках теории. Эвгемеристы, чьи псевдоисторические труды были особенно популярны более 100 лет назад, стремились объяснить известные сказки и мифы через исторические факты. Одним из таких авторов был отставной адвокат из Айовы Джеймс Андерсон, который в 1911 году издал труд «Загадки доисторических времён». Он выдвинул теорию о том, что некоторые пигмеи были первыми поселенцами отдельных частей Старого Света, включая Ирландию:

«Первые жители Южной Европы, Северной Африки, Аравии, Франции и Британских островов были расой низкорослых людей, средний рост которых не превышал 4 футов 5 дюймов (135 см. — Прим. ред.). Они были худощавого телосложения со смуглым лицом. <…> Это был африканский народ, и есть свидетельства, что его представители иногда практиковали каннибализм».

Есть несколько элементов, которые сразу дискредитируют этот текст Андерсона. Во-первых, в своём описании места обитания этих пигмеев он упомянул Лемурию — вымышленный древний континент, существование которого было вскоре опровергнуто окончательно. Во-вторых, называет первыми жителями Ирландии форматианцев — неизвестное науке племя, которое, видимо, является ошибочным наименованием мифических гигантов форморианцев. Ну и, наконец, тоже заходит в этимологические дебри, наперекор всем учёным возводя топоним Белфаст к имени бога Баала.

Ещё одним Анатолием Фоменко своего времени был шотландский фольклорист Дэвид МакРичи, труды которого (тоже во многом построенные на «народной этимологии») могли стать основой для вынесенной в наш заголовок теории. Так или иначе, но современные учёные все эти предположения отвергают.

Самые ранние археологические свидетельства проживания людей на острове Ирландия датированы началом XI века до н. э. Для того чтобы в то время заселить Ирландию, жившие далеко от моря в Центральной Африке тва должны были обладать, во-первых, навыком строительства достаточно совершенных кораблей, а во-вторых, быть искусными и опытными мореходами, чтобы добраться на подобных кораблях в достаточном количестве до острова, расположенного за много тысяч километров от родного дома. Это предположение выглядит фантастическим, и адекватных доказательств в его пользу наука попросту не знает.

Что касается Святого Патрика и змей, то все раскопки говорят о том, что эти животные никогда не водились на острове. Считается, что эта легенда является метафорой христианизации (и упадка язычества) Ирландии, значительную роль в которой отводят британскому священнику. Если он, конечно, когда-либо существовал.

Фейк

Фейк

Рейтинг достоверности

Почитать по теме:

1. Did St. Patrick Wipe Out an African ‘Pygmy’ Tribe, the First Inhabitants of Ireland?

2. Ancient Origins of Leprechauns Bes the Black Twa Man

3. Kairn A. Klieman. The Pygmies Were Our Compass.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: