Правдива ли картинка о лечении головной боли в 1895 году?

Среди пользователей соцсетей популярно изображение, на котором якобы показана работа мозгоправа конца XIX века. Мы проверили достоверность подобных публикаций.

В социальных сетях регулярно публикуют фотографию, на которой якобы запечатлено, как человек с надетым на голову железным котелком кладёт голову на наковальню, а другой мужчина ударяет по котелку молотком. Зачастую это изображение сопровождает подпись вроде «Лечение головной боли в 1895 году» или «На приёме у психолога, 1895 год». Им делятся многие крупные паблики во «ВКонтакте», среди которых «5 интересных фактов» (4,4 млн подписчиков на момент написания этого разбора), «Шедевры рекламы» (2,5 млн подписчиков), World of History (2 млн подписчиков) и «Это интересно!» (1,4 млн подписчиков). Картинку также публикуют пользователи Twitter, «Одноклассников», Facebook* и других соцсетей.

Изображение стало популярным не только в Рунете, но и в других сегментах Всемирной паутины. Впрочем, наиболее распространённая подпись к нему на английском языке несколько отличалась — картинку подписывали как «Метод лечения головной боли из 1890-х годов, известный как "вибрационная терапия"» (Headache treatments in 1890s known as vibration therapy). Вирусные посты из разных соцсетей привлекли внимание наших коллег из американских фактчекинговых проектов, в числе которых Snopes, PolitiFact и Lead Stories.

Зарубежные фактчекеры сходятся в том, что изображённая процедура не имеет к «вибрационной терапии» никакого отношения. Метод с таким названием действительно существовал в конце XIX века, однако его суть заключалась никак не в надевании на голову пациента горшка или кастрюли и ударах по ним молотком. Так, врач Джозеф Грэнвиль в 1883 году описывал использование щётки, которую двигали по коже головы (руками или с помощью специального приспособления).

Выводы наших коллег поддержали и многочисленные историки медицины. Например, Snopes связался со Стивеном Каспером, профессором Университета Кларксона и автором книги об истории неврологии в Великобритании. Каспер заявил, что уже в конце XIX века врачи знали о негативном влиянии громких звуков на здоровье человеческого мозга, поэтому картинка никак не может иллюстрировать настоящую медицинскую процедуру. В разговоре с Lead Stories исследователь отметил: «Я считаю, что это изображение — шутка, вероятно, созданная из наложенных друг на друга картинок. <…> Оно очень хорошо изображает то, какой, по нашему мнению, была медицина в "старые недобрые времена". Это больше говорит о том, во что мы хотим верить, чем о том, что когда-либо происходило».

С Каспером согласны и его коллеги. Например, Дэвид Джонс из Гарвардского университета сообщил Snopes: «Я никогда не слышал о лечении (законном или шарлатанском), которое включало бы показанные методы». Его поддержала и Мелисса Грейв, руководительница Медицинской исторической библиотеки Йельского университета.

Как и нашим коллегам, нам не удалось найти первоисточник этой картинки. Одновременно с этим можно довольно точно установить, что в русскоязычных соцсетях она стала популярной относительно недавно. Самые ранние посты с использованием этого изображения появились и во «ВКонтакте» и на Facebook* в начале 2018 года. Примерно тогда же картинку стали размещать на различных форумах. Обнаружить её в академических изданиях или на сайтах тематических музеев нам не удалось.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. An 1895 Headache Treatment Called ‘Vibration Therapy’?
  2. PolitiFact. Vibration therapy is real, but does not look like this photo
  3. LeadStories. Fact Check: Photo Does Not Show "Vibration Therapy" Treatment In 1890s
  4. Правда ли, что на популярной фотографии изображена анестезиолог XIX века?
  5. Правда ли, что на фотографии изображён продавец интимных париков в XIX веке?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: