Правда ли, что существуют американские горки, разработанные для самоубийства?

В интернете распространена фотография аттракциона, якобы построенного для людей, которые хотят уйти из жизни. Мы проверили, существуют ли такие горки на самом деле.

Снимок, на котором якобы изображён «аттракцион смерти», размещён, в частности, в Telegram-канале «Фотоплёнка» со 190 000 подписчиков. Авторы сообщают, что «эти американские горки были спроектированы специально, чтобы безболезненно и легко уйти из жизни». Механизм действия необычного аттракциона таков: вагонетка поднимается на высоту около 500 м, затем резко спускается, проходя несколько уменьшающихся по размеру петель. В результате организм испытывает перегрузки, несовместимые с жизнью, человек теряет сознание, а его мозг из-за нехватки кислорода перестаёт функционировать.

В 2011 году на выставке в Дублине был представлен проект Euthanasia Corner. Его автор, литовский дизайнер и инженер Юлионас Урбонас тогда получал степень PhD в Королевском колледже искусств в Лондоне и работал над исследованием «Гравитационная эстетика» (Gravitational Aesthetics). Согласно проекту, высота аттракциона должна была составить 500 м, длина — 7,5 км, а в результате поездки по нему человек погибал от церебральной гипоксии и недостатка кислорода в мозге. Для выставки Урбонас изготовил модель этих необычных американских горок в масштабе 1:500.

Если сравнить представленную Урбонасом модель и распространяемую фотографию, то несложно заметить их отличие. Во-первых, на этой фотографии нет полукилометрового «заезда», без которого предложенная инженером идея не работает. Во-вторых, даже если эта часть аттракциона осталась за кадром, петли, согласно проекту, должны заметно уменьшаться в диаметре, а на фотографии они примерно одинаковые (хотя из-за ракурса так не кажется). Более того, Урбонас подчёркивает, что его проект — только гипотетическая американская горка и строить его он не собирался.

Фотография, которую некоторые позиционируют как воплощение проекта Урбонаса, — это кадр из короткометражного фильма H Positive. Вдохновившись идеей литовского дизайнера, режиссёр Гленн Пэтон в 2015 году снял картину о богатом человеке, который узнал, что умирает, и решил реализовать проект Урбонаса для последующей эвтаназии. Кадры с горками (в том числе распространяемый в соцсетях) снимали в парке развлечений в Мадриде. Как объяснил Пэтон, с помощью компьютерных эффектов к выбранному аттракциону Superman добавили несколько петель, а саму горку «перекрасили» в тёмные тона.

Неправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. http://julijonasurbonas.lt/designing-death/
  2. https://www.glennpaton.com/director
  3. https://youtu.be/eKmKLZOAT38

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: