Правда ли, что знаменитую заставку MGM снял Альфред Хичкок? Правдиво ли фото со связанным для съёмки верёвкой львом? Правда ли, что лев загрыз своего дрессировщика? Мы проверили подлинность этих трёх историй.

Правда ли, что после съёмок лев загрыз своего дрессировщика?

По соцсетям уже более десяти лет ходит история о том, что якобы лев из заставки MGM убил своего хозяина на следующий день после съёмок. Один из самых ранних и популярных постов, найденных нами во «ВКонтакте», опубликован 18 июня 2011 года в паблике «Интересные факты!» и собрал более 2300 лайков и 780 репостов. Вероятно, больше всего распространению этого сюжета поспособствовал паблик «Знаете ли вы?»: там за несколько лет появилось как минимум 13 постов про убийство человека львом из заставки MGM, у одного из них более 36 000 лайков и 11 000 репостов. Существует и другая версия, согласно которой погибший был не хозяином, а дрессировщиком или тренером хищника. Например, в сообществе Stay её разместили 15 июня 2011 года, запись собрала 1800 лайков и 520 репостов. Кроме того, такие посты можно встретить в Twitter.

Скриншот поста. Источник

Мы не смогли найти никаких свидетельств или доказательств того, что какой-либо из множества львов, снимавшихся в заставке MGM, был причастен к инцидентам со смертельным исходом. Со всеми этими животными работали профессиональные дрессировщики, широко известные в сфере шоу-бизнеса и чья смерть в результате нападения льва стала бы заметной новостью. Судя по всему, источником ложного факта стал сайт Factropolis.com, где похожую новость выпустили 18 апреля 2010 года. Там история изложена следующим образом: «Лев, использованный в оригинальном логотипе киностудии MGM, убил своего дрессировщика и двух помощников на следующий день после окончания съёмок».

Первым львом, появившимся в заставке, был Слэтс. Его изображение использовалось до 1928 года, при этом он не рычал в логотипе. Тренировал Слэтса Волни Файфер — один из главных дрессировщиков Голливуда того времени, успевший поработать над множеством картин студии MGM. Сообщается, что во время промотура по стране они очень сблизились, поэтому после смерти Слэтса в 1936 году Файфер отправил тело льва на свою ферму в Нью-Джерси, где и похоронил его. На могиле была установлена гранитная плита, а рядом выращена сосна, чтобы «сдерживать львиный дух». Сам Файфер скончался в 1974 году.

История не подтверждается потому, что Factropolis.com — это ресурс, публиковавший вымышленные истории (последняя вышла 30 апреля 2010 года). Такой вывод можно сделать по различным саркастическим описаниям на сайте, который позиционирует себя так: «Ассоциация учителей, историков, учёных и исследователей, призванная устранить пробелы в знаниях общества. Мы откапываем забытые факты, исправляем исторические ошибки, отвечаем на вопросы читателей и получаем от всего этого массу удовольствия». Например, в разделе «Об авторах» указано, что некая Сандра Вайнштейн «может выдавить факт из куска угля в тёмном чулане с закрытыми глазами», а Джейми Роджерс «рылась в мусорных баках в поисках выброшенных книг и журналов». Информацию о таких реальных людях мы найти не смогли, а все указанные фото редакторов оказались обычными стоковыми снимками. Кроме того, в дисклеймере сайта отмечено, что «не надо полагаться на любую информацию, найденную в Factropolis, без независимой проверки» и что там «не гарантируется достоверность любой информации».

Добавим, что в начале сентября 2010 года в Сети появилось видео, на котором запечатлено нападение льва в отеле MGM Grand в Лас-Вегасе. Тогда сообщалось, что дрессировщик получил небольшие ранения, но уже вскоре его выписали из больницы. Представитель MGM Resorts заявлял, что мужчина «здоров и хочет вернуться к работе».

Сатирические новости

Правдиво ли фото со связанным верёвкой во время съёмки львом?

С 2015 года в Сети распространяют фото, на котором показан связанный лев, лежащий под капельницей на странном столе. При этом голова животного находится в отверстии чёрного стенда со знаменитой эмблемой студии MGM. Чаще всего снимок подписывают так: «Обратная сторона Metro-Goldwyn-Mayer». Согласно поиску «ВКонтакте», в соцсети более сотни таких постов, которые получили больше тысячи лайков. Например, в паблике «Борщ» запись с фото получила 24 000 лайков и 2700 репостов. Также фото с такой же или похожей подписью расходилось в Twitter (примеры тут, тут и тут), а ещё можно найти примеры постов на английском языке (например, на сайтах 9Gag и Imgur).

Скриншот поста. Источник

На самом деле происходящее на оригинальном снимке никак не связано с заставкой Metro-Goldwyn-Mayer. Благодаря обратному поиску по картинке мы нашли неотредактированное фото, и на нём нет эмблемы студии MGM. Согласно The Telegraph, там показан Самсон — двухлетний лев, проходящий компьютерную томографию в Еврейском университете в Иерусалиме.

Оригинальные снимки Самсона. Скриншот страницы сайта. Источник

Льва под анестезией сфотографировали в 2005 году. Тогда смотрители зоопарка обнаружили, что Самсон внезапно перестал ходить, после чего были приглашены специалисты израильской Школы ветеринарной медицины Корет. После неврологического обследования и томографии выяснилось, что из-за аномального роста черепа оказывалось давление на ту часть мозга, которая жизненно важна для выполнения двигательных функций. В результате уникальной шестичасовой операции была удалена часть утолщённой ткани черепа, и уже через десять дней Самсон воссоединился в зоопарке со своей сестрой Далилой. Предполагается, что пороки развития черепа могли быть вызваны дефицитом витамина А и другими факторами, связанными с жизнью в неволе.

Самсон после операции. Скриншот страницы сайта. Источник

Судя по всему, изменённое фото появилось на «Пикабу», где 20 марта 2015 года выложили настоящее фото с подписью «Лев на томографии». На следующий день в комментариях пользователь corylus поделился версией с пририсованным лого MGM и разрешил использовать картинку в другом посте, который появился спустя несколько часов после первоначального комментария. Как раз тогда возникла подпись «Обратная сторона», однако у поста стоял тег «юмор» и ссылка на настоящее фото. Да и судя по качеству редактирования, работа делалась наспех и без умысла кого-то обмануть. Позже о юмористическом посте рассказали в паблике «Пикабу» во «ВКонтакте», но и там стояла ссылка на оригинальный снимок. Скорее всего, позднее кто-то разместил изменённое фото без пояснений, и впоследствии его приняли за настоящее.

Сатирические новости

Правда ли, что заставку MGM снял Альфред Хичкок?

Согласно популярному мифу, режиссёром культовой заставки стал именно этот британский кинематографист. Доказательством служит фото, на котором Хичкок как будто бы руководит львом на съёмочной площадке. На этом чёрно-белом снимке перед животным находится микрофон и осветительный прибор, а рядом на складном стуле с надписью «Альфред Хичкок» спиной к фотографу сидит мужчина. Согласно интернет-публикациям, фото сделано в 1958 году. Например, такой пост можно найти в официальном паблике «Билайн Россия» во «ВКонтакте», а также этот снимок с соответствующей подписью есть во множестве подборок, получивших тысячи лайков. Распространена история и на английской языке: например, посты есть в Twitter, на Reddit и 9Gag.

Скриншот поста. Источник

В 2008 году это фото выставлялось в Художественном музее Санта-Барбары. Экспозиция, посвящённая американской киноиндустрии 1920–1960-х годов, называлась «Сделано в Голливуде: Фотографии из Фонда Джона Кобала» (Made in Hollywood: Photographs from the John Kobal Foundation). Автор снимка — фотограф Кларенс Синклер Булл, проработавший на MGM около 40 лет. Его имя указано на сайте Фонда Джона Кобала, а также в левом нижнем углу и на оборотной стороне снимка. Мы точно не знаем, как именно Булл создал фото (возможно, это монтаж), но оно действительно называется «Альфред Хичкок со львом MGM» и датируется 1958 годом (дата точно так же указана на сайте и на обратной стороне).

Оборотная сторона фотографии. Источник

За всю историю в съёмках логотипа студии MGM участвовали несколько львов, поэтому существует множество его различных вариантов. Вероятно, самым известным из львов стал Лео, чьё изображение использовалось с 1957 до 2021 года. Соответственно, если фото Хичкока со львом сделали в 1958 году, а заставку с Лео снимали как минимум в 1957 году, то британский режиссёр никак не может быть её автором.

Помимо снимка, на котором Хичкок будто бы руководит актёрской игрой Лео, можно найти и другие подобные фото. На них режиссёр проводит с царём зверей чайную церемонию, едет с ним в автомобиле по территории студии MGM, сидит перед киноэкраном или за рабочим столом. На различных сайтах указано, что эти снимки датируются примерно 1957–1959 годами. Считается, что это серия промофото для рекламы фильма «К северу через северо-запад» (1959), единственной картины Хичкока, выпущенной студией Metro-Goldwyn-Mayer. Съёмки как раз проходили в 1958 году.

Отметим, что режиссёр связан со львами не только благодаря фильму «К северу через северо-запад». 12 января 1958 года состоялся выход 15-го эпизода третьего сезона телесериала-антологии «Альфред Хичкок представляет» под названием «Вместе». В эпилоге Хичкок появился в кадре со львом, лежащим на столе.

Кадр сериала. Источник

А на фото ниже показан настоящий процесс съёмки некоторых ранних заставок MGM.

Фото на обложке: скриншот видео MGM

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что на фото показан Альфред Хичкок, плавающий в Темзе?
  2. Правда ли, что в Африке три брата погибли при попытке изнасиловать крокодила?
  3. Правда ли, что популярная фотография изображает тигрицу, «усыновившую» поросят вместо умерших тигрят?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: