Правда ли, что в СССР не утвердили генсеком Компартии Франции человека по фамилии Гондон?

Распространена легенда о том, как французские коммунисты разочаровали секретаря ЦК КПСС Михаила Суслова, когда в 1972 году решили назначить лидером партии Жана Гондона. Мы проверили, насколько эта история соответствует реальности.

В интернете широко растиражирован текст о том, как в своё время «серый кардинал» КПСС Михаил Суслов пришёл в бешенство от кандидатуры, которую французские коммунисты предложили на пост своего руководителя. Идею сделать человека с неблагозвучной для русского уха фамилией генсеком одной из крупнейших европейских компартий Суслов якобы расценил как провокацию и подрыв авторитета СССР и лично Брежнева. Об этом «скандале» рассказывают, в частности, пользователи Facebook, «Живого журнала», сайта Fishki.net и блог-платформы Mayday!. В заметке «Аргументов и фактов» о Суслове сообщается: «Так или иначе, но почти все слухи, сплетни и вымыслы, сопровождавшие Суслова, рано или поздно оказывались правдой. В конце концов, речь идёт о "сером кардинале", вся жизнь которого по определению состоит из не вполне достоверных данных. И, как ни странно, эти данные впоследствии всё-таки подтверждаются. Может быть, верна и история про конфуз с французскими коммунистами?»

На рубеже 1960-х и 1970-х годов руководство французских коммунистов действительно поменялось. Возглавлявший тогда партию Вальдек Роше в 1969 году перенёс операцию в Москве и практически перестал выполнять свои обязанности. Уже в следующем году фактическим руководителем коммунистов стал Жорж Марше, который впервые вошёл в ЦК партии ещё в 1956 году. В конце 1972 года он официально занял должность генерального секретаря.

Маловероятно, что более благозвучная фамилия Марше стала сколько-то значимой причиной для его избрания на этот высокий пост. Так, ещё в 1971 году (за год до описываемых в тиражируемом тексте событий) Марше представлял французских коммунистов на XXIV съезде КПСС. Кстати, он был одним из немногих глав делегаций, не занимавших на тот момент должность главы своей партии. В отличие от своего предшественника, Марше не поддержал и события Пражской весны, заняв сторону СССР.

Найти какие-либо следы существования среди французских коммунистов того времени некоего Жана Гондона нам не удалось, хотя люди с похожими фамилиями в деятельности партии участвовали. Так, в 1941 году в Париже казнили коммуниста Раймонда Гандона. В Сопротивлении принимала участие также Арманда Гандон, приговорённая к смерти за распространение листовок, и Гастон Гандон, впоследствии недолго занимавший пост секретаря партии в Кальвадосе. В известных нам исследованиях о Суслове история про Жана Гондона подтверждения не нашла.

Самые ранние упоминания этих имени и фамилии (не только в контексте истории с Сусловым), которые мы обнаружили, датируются 2005 годом. 1 февраля рассказ о том, как кандидатуру Гондона отказался поддержать «серый кардинал» КПСС, появилась на сайте Anekdot.ru. Автор заметки сообщает, что узнал о неловкой ситуации от отца своего приятеля, который работал переводчиком в ЦК КПСС на Старой площади. Рассказ завершается тем, что якобы после скандала «из магазинов "Берёзка" исчезли французские презервативы, а строительство новой очереди на Баковском заводе резиновых изделий было заморожено на неопределённый срок».

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://bigenc.ru/domestic_history/text/4174804
  2. Gino G. Raymond, The French Communist Party During the Fifth Republic: A Crisis of Leadership and Ideology

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: