Правда ли, что через ПЦР-тесты и маски можно заразиться моргеллоновой болезнью?

В интернете встречаются утверждения, что в медицинских масках и ватных палочках для забора ПЦР-тестов могут содержаться возбудители редкой и опасной моргеллоновой болезни. За последние десять лет болезнь диагностировали у себя как минимум 12 000 пациентов в Соединённых Штатах. С возникновением пандемии COVID-19 информация о заболевших стала появляться и в других уголках мира — о заражении сообщили жители Казахстана, Украины и России. Мы решили узнать больше о таинственной болезни, её возбудителях, а также выяснить, живут ли они на тестах и масках.

Впервые о моргеллоновой болезни сообщила американка Мэри Лейтао в 2001 году. Она описала следующие симптомы: появление специфических ранок на коже по всему телу, зуд и жжение под кожей, ощущение, будто под ней кто-то ползает, а на последних стадиях болезни из ран начинают появляться тонкие нити белого, красного, чёрного и синего цвета. С тех пор сообщения о заболевании редкой патологией периодически появлялись в СМИ. С возникновением пандемии COVID-19 стала распространяться информация, что в тестах на COVID-19 и в медицинских масках то ли чешские, то ли немецкие учёные обнаружили возбудитель этой редкой, но опасной болезни.

Двухлетний сын Мэри Лейтао был болен экземой — незаразным заболеванием кожи аллергической природы. Однажды из ранки у него на губе она извлекла какую-то ниточку и описала это на своём сайте, предположив, что имеет дело с ранее неизвестной науке болезнью, вызываемой подкожными паразитами. Также она выдвинула идею, что, так как паразиты как-то связаны с ГМО-продуктами, врачи отказываются признать эту болезнь. После публикации на сайте схожие симптомы стали обнаруживать у себя другие люди. В 2004 году болезнь получила название моргеллоновой, или болезни моргеллонов. 

Красивое название для болезни придумала сама Мэри Лейтао. В 2004 году она, вдохновившись эссе «Письмо другу» британского медика Томаса Брауна, в котором есть описание похожей болезни, стала называть заболевание сына моргеллоновой болезнью. 

В результате сообщество заболевших учредило фонд Morgellons Research Foundation, смогло собрать внушительные средства и убедить американский Центр по контролю за заболеваниями начать основательные исследования загадочной проблемы. Предполагалось, что подкожный зуд могут вызывать вирусы, бактерии, грибки, плазмиды или простейшие. Однако ни одна теория не получила научного подкрепления. Из всех тестируемых лекарств наибольший эффект показали нейролептики (антипсихотики) — группа препаратов, используемых в психиатрии. В результате множества исследований вышла статья, признающая моргеллонову болезнь несуществующим заболеванием, схожим симптомами с бредовым паразитозом (он же дерматозойный бред, или болезнь Экбома, в МКБ-10 она представлена кодом F-22, а в МКБ-11 — MB26.0). Бредовый паразитоз — это форма психоза, чаще всего встречающаяся при наркотическом или алкогольном опьянении, а также при шизофрении. Лабораторный анализ волокон, извлечённых из язв у людей, жалующихся на моргеллонову болезнь, показал, что это волокна хлопка, попавшие, судя по всему, в рану с одежды.

Из самого отсутствия доказательств существования болезни напрашивается вывод и о невозможности наличия её возбудителей в тестах ПЦР и медицинских масках. Однако по Сети активно гуляют видео, в которых из масок щипцами вытаскивают какие-то длинные волокнистые образования. Что же это в таком случае?

Ватные палочки для забора материалов для ПЦР-тестов состоят из полиэстера или вискозы, то есть материала, имеющего свойство накапливать статический заряд и впоследствии электризоваться. Маски делаются из синтетического нетканого материала спанбонда. Оба материала представляют собой полотно из тончайших нитей, которые могут двигаться в потоках воздуха, не ощутимых человеческими органами чувств. То есть движение, которое мы видим в таких роликах, — просто рассмотренные под увеличением колебания мелких ниточек, составляющих основу материала.

Таким образом, наука на сегодняшний день имеет все основания полагать моргеллонову болезнь подвидом бредового паразитоза, то есть психиатрическим, а не инфекционным заболеванием, а все эксперименты с масками и ватными палочками для ПЦР-тестов — не более чем наблюдениями людей, мало знакомых с физикой, при этом выдаваемые за сенсацию.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Dr Eugene Tan. Morgellons disease
  2. Clinical, Epidemiologic, Histopathologic and Molecular Features of an Unexplained Dermopathy
  3. Reuters — Fact check: A video of a swab used for COVID-19 tests does not show that the material is ‘alive’

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: