Правда ли, что, если есть много сладкого, разовьётся сахарный диабет?

Распространено мнение: ежедневное потребление большого количества сладкого приводит к тому, что человек, скорее всего, заболеет сахарным диабетом. Мы решили проверить, есть ли у такого опасения научное обоснование.

Многих из нас в детстве пугали, что чрезмерное поедание сладостей может спровоцировать развитие тяжёлого заболевания — сахарного диабета. Такими угрозами делятся люди на сайтах и форумах, а некоторые продолжают транслировать их уже своим детям. Этим же вопросом задаются многочисленные СМИ: Meduza, ТАСС, «Комсомольская правда», «Газета.ru» и «Аргументы и факты». Ответы у экспертов пытаются найти сайты аптек и медицинских клиник.

Сахарный диабет (СД) — на самом деле не одно конкретное заболевание, а собирательное название группы патологий эндокринной системы, связанных с нарушением процесса усвоения глюкозы. Они развиваются из-за недостаточности гормона инсулина и приводят к гипергликемии — стойкому превышению нормы содержания сахара в крови. Причинами недостаточности инсулина могут быть два различных состояния. При первом организм сам не способен производить гормон в необходимых количествах, а при втором гормона вырабатывается достаточно, но организм не может его правильно использовать, то есть возникает так называемая инсулинорезистентность.

Диабет, возникающий из-за недостаточной продукции гормона, называют диабетом первого типа, а состояние, причиной которого становится снижение чувствительности организма к инсулину, — диабетом второго типа. Эти два заболевания наиболее широко известны, однако существуют и другие типы диабетов. Например, LADA (он же СД 1,5 типа, или латентный аутоиммунный диабет взрослых) или гестационный СД (СД беременных). В диагностических критериях Американской диабетической ассоциации перечислено более десяти форм диабета, а также патологии, связанные с его развитием, и лекарственные препараты, которые могут запустить заболевание.

По данным ВОЗ, 422 млн людей по всему миру имеет диагноз диабет, ежегодно 1,5 млн человек умирают от причин, напрямую с ним связанных. Согласно подсчётам Росстата, в 2021 году в России проживали 5,1 млн человек с этим диагнозом, в 2020 году от СД умерли 51 200 человек. То есть в разгар эпидемии новой коронавирусной инфекции, когда смертность и так возросла, диабет стал причиной смерти для 2,5% всех умерших россиян. 

Источник

СД — хорошо изученная патология, первые его описания встречаются ещё в трактатах Древнего Китая, Египта и Античности, а сам термин был предложен греческим врачом Аретеем из Каппадокии (II век до н. э.). Поэтому причины, его вызывающие, также хорошо известны. 

Так, диабет первого типа возникает из-за разрушения бета-клеток поджелудочной железы, которые в норме должны продуцировать инсулин. Эти клетки, в свою очередь, могут разрушаться из-за нескольких факторов. Самый главный из них — наследственность. В частности, если заболевание диагностировано у обоих родителей, то ребёнок с вероятностью 25% также будет страдать от диабета. Выявлен не один десяток генов, отвечающих за предрасположенность к СД. Существуют предположения, что запустить диабет первого типа могут также некоторые вирусы (в частности, цитомегаловирус, вирус эпидемического паротита, ротавирус, а также вирус Коксаки). Однако убедительных доказательств этой взаимосвязи пока не получено. Известно также, что определённые химические вещества могут избирательно поражать клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин, и тем самым запускать диабет. Согласно информации Клиники Майо (США), заболеваемость имеет также региональный характер (чем дальше человек живёт от экватора, тем выше риск) и два возрастных пика (от 4 до 7 и от 10 до 14 лет). Никаких данных о том, что лишнее съеденное в детстве пирожное может запустить столь опасное заболевание, как диабет первого типа, в научных исследованиях нет.

СД второго типа обычно развивается во взрослом возрасте, однако в последнее время его выявляют и у детей. Основные факторы риска — избыточная масса тела и ожирение, малоподвижный образ жизни, возраст старше 45 лет, гипертония, низкий уровень «хорошего» холестерина и высокий «плохого», а также уже диагностированный диабет у родителей или братьев и сестёр и принадлежность к определённой расе (афроамериканцы, коренные жители Аляски или Гавайев, латиноамериканцы и жители Тихоокеанского и Южно-Азиатского регионов имеют более высокий риск диабета второго типа). Есть также данные о том, что диабету более подвержены те, у кого диагностирована депрессия или синдром поликистозных яичников. 

Менее распространённые типы СД также не имеют к сладкому никакого отношения. Гестационный СД возникает у беременных женщин из-за увеличивающейся выработки половых гормонов (эстрогенов и прогестерона, а также хорионического гонадотропина человека) и гормона кортизола, которые подавляют действие инсулина. LADA-диабет — это аутоиммунное заболевание, при котором организм атакует собственные бета-клетки, вырабатывающие инсулин. MODY-диабет возникает, когда из-за генной мутации клетки поджелудочной железы производят инсулин в недостаточном количестве.

Бесплатные фото Диабет

Таким образом, ни один из типов диабета не может быть вызван потреблением сладкого самого по себе. При этом стоит учитывать, что основной фактор риска СД второго типа — избыточная масса тела и ожирение. Избыточное потребление сладкого может стать причиной ожирения. Правда, с тем же успехом лишние килограммы можно набрать, неограниченно потребляя фастфуд, быстрые углеводы или просто не придерживаясь основ правильного питания. 

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Рассчитать свой риск развития сахарного диабета второго типа
  2. Сахар и диабет. Британская диабетическая ассоциация

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: