Правда ли, что на этом фото изображён дом певицы Бьорк?

Некоторые пользователи соцсетей считают, что фигурирующий на картинке одинокий дом на небольшом острове — жилище известной исландской исполнительницы. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Фотографии дома на небольшом уединённом острове уже несколько лет циркулируют по соцсетям, но во времена самоизоляции они привлекли повышенное внимание. При этом многие уверены: «самый одинокий в мире дом» — это место жительства знаменитой исландской певицы Бьорк. Об этом утверждают, в частности, многочисленные пользователи Facebook и «ВКонтакте».

Дом, изображённый на фотографии, действительно существует — он находится на крошечном острове Эдлидаэй в архипелаге Вестманнаэйяр недалеко от южного побережья Исландии. Площадь острова — всего 0,45 км2, и постоянного населения на нём нет. Ещё несколько десятилетий назад на Эдлидаэе жили пять семей, которые занимались рыбной ловлей.

Рыболовы давно покинули Эдлидаэй, однако на острове обитает много тупиков, мясо которых в Исландии считалось деликатесом. Это привлекало на остров охотников, которые и построили для себя базу — «самый одинокий дом в мире». Сейчас охоту на тупиков ограничили, зато, как утверждают некоторые источники, любой турист может арендовать дом на Эдлидаэе.

Слух о том, что этим домом (или даже всем островом) владеет Бьорк, по всей вероятности, возник довольно давно. В 2000 году премьер-министр Исландии заявил, что готов позволить Бьорк построить дом и бесплатно жить на острове Эдлидаэй. При этом речь шла о другом острове с таким же названием, который находится не у южного, а у северо-западного побережья Исландии. О том, что певица когда-либо воспользовалась предложением правительства, не сообщалось.

В 2017 году в интервью The Guardian певица рассказала, что проводит не меньше половины года на родине, остальное время — преимущественно в Нью-Йорке. Где именно она живёт в Исландии, Бьорк не уточнила. В 2015 году с певицей общалась журналистка британского издания The Gentlewoman, которая начала свою публикацию с описания «скромного дома в Рейкьявике», в котором живёт Бьорк.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. The Sun. Mystery of ‘world’s loneliest house’ with its very own deserted island that’s lain empty for 100 years
  2. The Gentlewoman. Björk

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: