Правдива ли подборка рекомендаций о коронавирусе, рассылаемая от имени армавирского врача Василия Казьмина?

В мессенджерах распространяется рассылка от имени главного врача городской больницы Василия Казьмина с рекомендациями о профилактике новой коронавирусной инфекции. Мы решили проверить, корректны ли советы из рассылки и стоит ли им следовать.

Впервые рассылка начала распространяться ещё в 2020 году, а с приходом третьей волны стала снова набирать популярность. Текст, начинающийся со слов «Коллеги — эта памятка для ВАС», состоит из разноплановых советов относительно профилактики, лечения, продуктов питания, масочного режима.

Начнём с того, что Василий Казьмин, которому приписывается авторство этой рассылки, опроверг свою причастность к ней. «Не имею к данной памятке никакого отношения», — сообщил он редакции местной газеты. На сайте самой больницы также указано, что В. А. Казьмин не является главным врачом, а исполняет обязанности такового.

Теперь разберём её содержание по выделенным пунктам. Согласно обобщённым исследованиям ВОЗ, самый распространённый путь передачи коронавируса — воздушно-капельный. Эпидемиологи отмечают, что на свежем воздухе концентрация вируса снижается. Однако в эксперименте, проведённом учёными из Гонконга, была зафиксирована передача вируса от человека к человеку в ходе 15-минутного разговора на открытом воздухе. Этого же мнения придерживается профессор Кэт Ноукс, входящая в команду советников при британском правительстве. По ее словам, «печальный факт заключается в том, что самый большой риск представляют именно те люди, которых вы знаете лично», так как длительное общение даже на улице с заражённым или совместные занятия спортом также могут стать причиной заражения.

Коронавирус, Вирус, Маски, Корона, Пандемия, Вспышка

Далее в рассылке говорится об опасности масок. Эксперты ВОЗ сообщают, что стандартные медицинские маски не снижают содержание кислорода в крови и не повышают уровень углекислого газа. Углекислый газ также не задерживается внутри маски, так как молекулы диоксида углерода слишком малы, чтобы ткань маски могла их задержать. Соответственно никакой гипоксии, а уж тем более угрозы смерти возникнуть не может.

Говоря о перчатках, необходимо вновь вернуться к путям передачи вируса. Помимо самого распространённого — воздушно-капельного, — есть ещё и контактный. Под термином «контактный путь передачи» подразумеваются два пути: прямой и опосредованный. Упрощённо говоря, прямая контактная передача: инфицированный покашлял в кулак, следом поздоровался за руку со здоровым, а здоровый этой же рукой позже потёр глаз. Опосредованная контактная передача: инфицированный покашлял в кулак, следом взял магазинную тележку, а здоровый вскоре воспользовался ей же и потёр глаз. Учёные из США пришли к выводу, что в течение одного-двух часов вирус способен сохраняться на ручках мусорных баков и кнопках переключения пешеходного перехода. При этом количество вирусных частиц, осевших на поверхностях, действительно значительно меньше, чем распространяемых в воздухе, и он менее устойчив во внешней среде. На перчатках вирус жизнеспособен те же один-два часа, что и на остальных поверхностях, — именно поэтому рекомендуется пользоваться одноразовыми или регулярно их дезинфицировать. Особого «накопления» вируса в перчатках произойти не может из-за его срока жизни.

Далее автор рассылки перечисляет особые «препараты», применяемые в изолированных больницах, в том числе яйцо, посиделки на солнце и сон. Указанные им витамин С и Е отпускают из аптек без рецепта. Более того, последние исследования показали, что витамин Е отнюдь не безвреден, особенно в высоких дозах. А бесконтрольный приём витамина С может приводить к нарушению всасывания витамина B12, повышать концентрацию мочевой кислоты в моче и способствовать образованию камней в почках. К тому же мысль о витамине С в качестве средства лечения коронавируса уже не раз была опровергнута учёными.

Для Дезинфекции Рук, Дезинфекция, Каппы

И наконец, разберём утверждение о щелочном лечении коронавируса. Во-первых, вирусы не имеют уровня pH вообще, поэтому идея подобного лечения абсурдна. Во-вторых, автор рассылки неверно приводит данные об уровне pH в указанных продуктах.

Жёлтый лимон — 2,2–2,4 pH, а не 8,2 pH.

Авокадо — 6,27–6,58 pH, а не 15,6 pH.

Апельсины — 4 pH, а не 9,2 pH.

Лимон, Фруктов, Плоть, Половина, Ломтик, Цитрусовые

Рассылки о «щелочном лечении» циркулируют в Сети уже более года, а за их основу взята статья 1991 года, не имевшая никакого отношения к коронавирусу.

Таким образом, главный врач армавирской больницы не распространял подобных советов. А среди безобидных рекомендаций (хороший сон, прогулки, спорт) в рассылку встроены опасные дезинформирующие утверждения, следование которым может быть опасно для здоровья.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Имбирь, лук, чеснок и прочие «лекарства» от коронавируса
  2. «Лечение» коронавируса ингаляциями с содой: фейк, запущенный профессором Геннадием Юдиным
  3. ФЕЙК: Вылечить коронавирус можно, если дышать парами водки

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: