Правда ли, что мошенник обновил правительству Зимбабве ОС Windows за $40 млн?

В конце мая 2021 года СМИ обошла новость о самозванце, который, представившись сотрудником Microsoft, убедил власти африканской страны заплатить ему огромную сумму в обмен на пожизненное обслуживание операционной системы. Мы проверили, так ли это было.

Вот что можно узнать из новостей.

Человек, который представился Джоном Дусоном, в октябре 2019 года связался с правительством Зимбабве. Он назвался сотрудником компании Microsoft и рассказал официальным лицам, что его якобы прислал Билл Гейтс, чтобы заключить разовую сделку по обслуживанию продуктов компании. Благодаря сотрудничеству, по словам Дусона, руководство страны могло бы перестать беспокоиться о ежемесячных счетах за программное обеспечение. Джон пообещал обновить пакет Microsoft Office и операционную систему Windows 7 (до Windows 10). Руководство страны поверило мужчине и допустило его к своим компьютерам. Джон обновил программы и провёл трёхдневный семинар: он обучил айтишников, как правильно делать то же самое. Закончив работу, Дусон забрал $40 млн и улетел на частном самолёте.

Каково же было удивление руководителей Зимбабве, когда через год Microsoft снова выставил им счёт. Политики поняли, что их обманули, связались с офисом корпорации и узнали, что никакого Джона Дусона там не знают. Более того, компания не отправляла своих сотрудников в командировку в Африку. Оказалось, что все работы Дусона сводились к обновлению Windows до десятой версии. Правда, такую возможность Microsoft предоставляла всем своим пользователям бесплатно и без помощи Дусона.

На данный момент у политиков нет зацепок, где искать Джона, и полиция продолжает поиски. Офицеры считают, что Дусон, возможно, находится на территории Южной Африки.

С теми или иными деталями данный текст распространили такие русскоязычные ресурсы, как Medialeaks, Geekville, «Блокнот», iGiuides и ряд других сайтов. Некоторые из них ссылались на публикацию на англоязычном ресурсе bokdaily, из которой позаимствовали и фотографию афериста.

И действительно, как минимум на четырёх зарубежных ресурсах (bok daily, MadyCap, Global Nea, Ihlayanews) один и тот же текст появился 24 мая, раньше, чем на каком-либо из российских сайтов. И больше нигде. Нет подобных новостей даже при поиске на зимбабвийском языке шона.

Более детальное изучение показывает, что раньше всего указанная новость была размещена именно на Global Nea, однако на практике это не имеет никакого значения. Дело в том, что если пройтись по всем четырём сайтам, то мы увидим, что заголовки и других представленных на них материалов совпадают. Например, «У обезьянки, мозг которой чипировал Илон Маск, после нескольких часов видеоигр взорвалась голова». Или: «Один из сторонников Трампа оставил четырёхфутовую какашку на полу Капитолия. ДНК-тест определит её настоящего владельца». Или: «Четырёхлетняя девочка случайно пожертвовала $500 000 нигерийским спамерам с кредитной карты своего отца». Как вы, наверное, догадались, мы имеем дело с очередным сайтом сатирических новостей и его зеркалами. Самый известный подобный российский ресурс — ИА «Панорама» — не скрывает своей шуточной направленности, но и с ним нередко случаются казусы в виде перепечаток более серьёзными сайтами. Само собой, не обходит подобная судьба и материалы с Global Nea, где соответствующее предупреждение отсутствует.

Впрочем, внимательные читатели могли заподозрить, что новость о Зимбабве вымышлена, и по другим косвенным признакам. Например, очевидно, что в суверенной и относительно мирной стране должно быть своё официальное представительство Microsoft (пусть иногда и отвечающее сразу за несколько стран) и чиновникам не нужен «человек от Билла Гейтса». Кроме того, в наши дни подобные операции можно осуществить и в интернете — в частности, у корпорации есть страничка для проживающих в Зимбабве. Страна участвует и в других проектах, связанных с Microsoft.

Удивительно чёткая фотография мошенника весьма похожа на те, что автоматически генерируются специальными сайтами. Кроме того, она была отзеркалена и подана как «вторая» внутри того же материала. $40 млн даже в 100-долларовых купюрах весят 400 кг, да и вообще вряд ли компьютеры одного или нескольких зданий, пусть и за десятки лет, могут потребовать расходов такого порядка. Ну и, наконец, John Doeson (так фамилия записана в оригинальной новости) – это ведь «сын Джона Доу», то есть анонима в зарубежном документообороте. Впрочем, последний факт мог бы теоретически исходить и от самого афериста.

Итак, новость, вызвавшая ажиотаж в ряде российских СМИ, как мы убедились, является сатирической.

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Fake Microsoft employee sold the Zimbabwean government Windows 10 updates for $40 million

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: