Существовал ли Бастер Симкус — человек, весивший более тонны?

В интернете можно встретить публикации о жившем не так давно американце, который весил около 1140 кг. Некоторые даже называют его самым толстым человеком в истории. Мы проверили достоверность этого факта.

В публикации интернет-журнала «Женский взгляд» рассказывается, что некто Бастер Симкус из Далласа весил 1141 кг. Однажды он решил похудеть, и с помощью диетологов ему удалось «сбросить несколько сотен килограммов», однако в 1995 году Симкус «вернулся к своему привычному образу жизни» и спустя десять лет умер. Посвящённые этому американцу публикации появлялись и в нескольких пабликах во «ВКонтакте», причём в некоторых из них Симкус превзошёл собственный рекорд, потолстев до 1600 кг, а в иных и вовсе доживал до наших дней. Весьма противоречивые сведения о Симкусе можно найти и в других пишущих о нём источниках — от Instagram до «Занимательной энциклопедии человека», от LiveJournal до рейтинга самых толстых людей планеты от украинского телеканала СТБ.

Логичное место, с которого стоит начать поиск информации о человеке с невероятным весом, — Книга рекордов Гиннесса. Однако её составители о Симкусе, судя по всему, ничего не знают. Самым тяжёлым человеком в истории Книга рекордов Гиннесса называет Джона Брауэра Миннока. В 1978 году 36-летний американец, с детства страдавший ожирением, попал в больницу, где врачи оценили его вес в 635 кг. В последующие два года Минноку удалось сбросить две трети своего веса, однако затем он вновь начал набирать массу, а в день своей смерти в 1983 году весил 362 кг.

Хотя Симкуса не упоминают в авторитетных СМИ, есть одно издание, которое писало о нём с завидной регулярностью. Оно называется Weekly World News и, если судить по архиву Google Books, с 1995 по 2004 год посвятило невероятно толстому мужчине не менее 15 публикаций. Первая из них появилась в январе 1995 года, а уже в октябре Weekly World News рассказало, что Симкусу, который весил 2513 фунтов (около 1140 кг), удалось похудеть до 212 фунтов (около 96 кг). Из-за этого герой публикации столкнулся с проблемой — было необходимо удалить килограммы лишней кожи. Потом в издании выходили тексты о том, как Симкус в 1999 году снова стал набирать вес и достиг массы в 4007 фунтов (около 1820 кг), в 2000 году женился на вполне обычной девушке, а в 2002-м собрался продать участки своего тела для рекламы и спрыгнуть с дирижабля на футбольное поле в перерыве Супербоула.

На сайте Weekly World News в разделе «О нас» говорится, что это «единственные надёжные новости в мире». Редакция издания сообщает, что предлагает «расследовательскую журналистику высочайшего уровня», а в печать номера выходят с 1683 года. В этом разделе также утверждается, что репортёры ежедневно рассказывают истории, которые игнорируют авторитетные СМИ, а верным читателем Weekly World News был Альберт Эйнштейн, любивший читать таблоид во время велосипедных прогулок. Заканчивается раздел «О нас» следующим абзацем: «Weekly World News доступно исключительно в интернете и социальных сетях. Но мы много работаем над тем, чтобы в ближайшее время вернуться в печать. Правительственные учреждения вечно сговариваются, чтобы помешать нам распространять наши истории. Но будьте уверены — мы никогда не позволим никому помешать нам рассказывать нашим читателям правду!»

На самом деле издание появилось не так давно — в 1979 году во Флориде. Weekly World News создал медиамагнат Дженерозо Поуп-младший, когда его основной таблоид The National Requirer перешёл от чёрно-белой печати к цветной. Оставшееся после этого оборудование сподвигло Поупа-младшего запустить новое издание в «старом стиле». До закрытия в 2007 году на его страницах появлялись самые невероятные публикации: о том, что Элвис Пресли на самом деле жив и планирует баллотироваться в президенты США, о «самом умном шимпанзе» и его планах о поступлении в колледж или о Хиллари Клинтон, которая усыновила инопланетянина. На пике популярности тираж одного номера превышал 1 млн экземпляров. В 2009 году Weekly World News было перезапущено в интернете — получается, что издание уже 12 лет «много работает» над возвращением печатной версии.

Помимо разовых публикаций про звёзд американской политики и поп-культуры, у в каком-то смысле прародителя популярного в России ИА «Панорама» были и постоянные персонажи. Один из них — Бэтбой, наполовину мальчик и наполовину летучая мышь, которого нашли в пещере в Западной Виргинии. Немалое внимание авторы издания уделяли инопланетянам и мутантам всех мастей. Нередко героями заметок становились люди и животные невероятных размеров — самая толстая в мире кошка Тоня, несколько самых толстых женщин в мире и, наконец, Бастер Симкус. Неудивительно, что все связанные с этим вымышленным человеком изображения — публикации в Weekly World News и фотографии восковых кукол по их мотивам.

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. J. Rossen. Bat Boy Lives! An Oral History of Weekly World News
  2. The Atlantic. Bat Boy, Hillary Clinton's Alien Baby, and a Tabloid's Glorious Legacy
  3. USA Today. We hate fake news but we loved 'Weekly World News'

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: