Правда ли, что в Олимпийской деревне в Токио установили «антисекс-кровати»?

В преддверии Олимпиады в СМИ появилась информация о том, что спортсменам придётся спать на специальных картонных кроватях, на которых нельзя заниматься сексом. Мы проверили, так ли это на самом деле.

В Олимпийское деревне решили нестандартно бороться с распространением коронавируса — организаторы Олимпиады якобы установили в комнатах для проживания спортсменов специальные кровати, которые ломаются от резких движений. Об этом рассказали многие российские медиа: Lenta.ru, «Московский комсомолец», РИА «Новости», Esquire, Meduza. Не остались в стороне и тематические ресурсы: об антисекс-кроватях написали, например, Eurosport, «Спорт-экспресс» и авторы нескольких блогов на Sports.ru.

Кровати в Олимпийской деревне в Токио действительно необычные — их каркас изготовлен из картона. Как в январе 2020 года объяснял глава деревни Такаши Китадзима, они крепче деревянных и могут выдержать вес до 200 кг. Сама идея изготовить кровати из таких материалов появилась из желания сделать Игры максимально экологичными — после турнира мебель отправят на переработку. При этом Китадзима подчеркнул, что кровати выдержат даже «безумное празднование» после победы в соревнованиях. Кстати, представили необычную конструкцию ещё осенью 2019 года, задолго до начала пандемии.

Во время Игр спортсменам и правда рекомендовали не заниматься сексом. Это связано с коронавирусными ограничениями — участники соревнований должны «избегать ненужных форм физического контакта». Несмотря на это, в соответствии с традицией, появившейся ещё на Играх в Сеуле в 1988 году, атлетам раздали 160 000 презервативов.

Вероятно, слухи про антисекс-кровати стали распространять сами спортсмены — например, 17 июля американец Пол Челимо написал в Twitter, что спальные места специально спроектированы «во избежание интимной близости между атлетами». Впрочем, на той же платформе появилось и опровержение — рассказ про особую кровать решил проверить ирландский гимнаст Рис МакКленаган. Он записал на видео, как прыгает на кровати в Олимпийской деревне — картонная конструкция выдержала. Впоследствии МОК поблагодарил спортсмена за «развенчание мифа».

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. AP News. An Olympic First: Cardboard beds for Tokyo Athletes Village
  2. The Guardian. Tokyo Olympics athletes warned not to use 160,000 free condoms
  3. Newsweek. Fact Check: Have Tokyo Olympics Athletes Been Given 'Anti-Sex' Beds?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: