Правдива ли история о петухе, который после потери головы прожил полтора года?

Во многих пабликах в соцсетях можно найти фотографию безголового петуха, который, как утверждается, прожил в таком состоянии 18 месяцев. Мы проверили, произошла ли такая история в действительности.

Публикации с рассказом об удивительной птице особенно часто встречаются во «ВКонтакте». Их можно обнаружить, в частности, в пабликах «5 кратких фактов», «Интересные факты», World of History, «Книга рекордов» и «Почему я этого не знал?» — на каждый из них подписано более миллиона пользователей социальной сети.

В октябре 1945 года в британском журнале Time вышла небольшая заметка, посвящённая развитию атомного оружия. В конце текста автор рассказывал: «Во Фруите, штат Колорадо, произошло чудо. Фермер отрубил голову петуха по имени Майк. Он промазал, оставив яремную вену и верхнюю часть шеи, которая контролировала двигательные импульсы Майка. На прошлой неделе, месяц спустя, Майк всё ещё бегал без головы. Его кормили, он хлопал крыльями и даже пытался кукарекать. Человеческое общество, как и Майк, обходилось своими рефлексами».

История, которую поведал автор британского издания, не была выдумкой. По крайней мере, осенью 1945 года о чудесном спасении петуха Майка написали сразу несколько газет в разных штатах США, например в Техасе и Вашингтоне. Некоторые не просто описывали случившееся, но и критиковали фермера Ллойда Олсена за его неумение работать топором. По сообщению газеты Fort Worth Star-Telegram, спустя восемь дней после своей неудачи Олсен привёз петуха Майка на выставку в Солт-Лейк-Сити и показывал, как ему удаётся кормить птицу зерном и червями.

В 2015 году журналисты BBC поговорили о петухе Майке с правнуком Олсена — Троем Уотерсом. По его словам, прадедушка и прабабушка убивали цыплят, чтобы потом продать тушки. Одна из нескольких десятков попавших под топор птиц тем не менее встала на ноги и стала ходить. На ночь петуха поместили на веранде, однако утром Олсен обнаружил, что тот всё ещё был жив. Спустя некоторое время сам фермер, его жена Клара и петух Майк отправились в небольшое турне по США, где показывали диковинное животное всем желающим. В этой поездке петух Майк и умер весной 1947 года в Финиксе из-за того, что хозяева забыли прочистить его горло от слизи. Как утверждает Уотерс, фермер лично рассказывал ему эту историю, будучи глубоким стариком.

Трой Уотерс на фоне памятника петуху Майку во Фруите (Колорадо)

По словам учёных, такая выживаемость вполне объяснима. Том Смолдерс из Университета Ньюкасла обращает внимание на то, что мозг курицы весьма невелик и находится в задней части черепа. Удар топора, нанесённый Олсеном, отсёк клюв и морду, но не тронул бо́льшую часть мозга. При этом для выживания было критически важно, чтобы образовался кровяной сгусток, который предотвратит кровотечение. Этим же можно объяснить и то, что многочисленные попытки повторить «опыт» Олсена не приводили к успеху. Мнение своего британского коллеги разделяет Уэйн Кюнцель из Университета Арканзаса.

Хотя петух Майк ненадолго стал местной знаменитостью, его случай хотя и редкий, но не уникальный. Примерно в то же время в США жили ещё как минимум две подобные птицы. Например, в 1946 году канзасская газета The Wichita Beacon опубликовала фотографии курицы, которую не смогли убить её хозяева и которая продолжила жить уже без головы. Год спустя аналогичную историю рассказала своим читателям Arizona Republic. В материале речь шла о курице, которая прожила чуть больше двух месяцев после обезглавливания, однако заболела и хозяева решили её усыпить.

Даже спустя несколько десятилетий Майк остаётся звездой в Колорадо. В городке Фруита, где жила семья Олсен, даже установили памятник прославившейся птице (на фото выше). Там же регулярно проходит развлекательный фестиваль, названный в честь Майка.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Did ‘Mike the Headless Chicken’ Live for 18 Months After Losing His Head?
  2. BBC. The Chicken That Lived for 18 Months Without a Head
  3. Modern Farmer. Here’s Why a Chicken Can Live Without Its Head

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: