Правда ли, что Елизавета II взяла автограф у Криштиану Роналду?

1 сентября 2021 года мировые СМИ обошла новость о том, что британская королева заказала 80 футболок Криштиану Роналду, а также впервые в своей жизни попросила автограф. Мы проверили, правда ли это.

Вот типичный текст новости: «Королева Великобритании Елизавета II попросила руководство "Манчестер Юнайтед" выделить 80 футболок нападающего Криштиану Роналду для королевского двора. Кроме того, Елизавета зарезервировала первую футболку португальского футболиста, которую он подписал после возвращения на "Олд Траффорд". Об этом сообщает Sport Innovation Society».

По состоянию на 2 сентября эта информация присутствовала на таких русскоязычных интернет-ресурсах, как ProstoProSport, KazanFirst, Dynamomania.com, «Рамблер / женский», XSport. Большой резонанс вызвала эта новость и на Западе: например, её распространил посвящённый португальцу твиттер-аккаунт TCR. (224 000 подписчиков, 1210 ретвитов новости) и The United Stand — фан-клуб нынешней команды Роналду (748 000 подписчиков, 1449 ретвитов).

Первоисточником новостного бума был, как отмечается в некоторых публикациях, твит от Sport Innovation Society — гораздо более скромного ресурса, имеющего менее 27 000 подписчиков. Тем не менее имя 36-летнего португальца, который в тот же день обновил мировой рекорд по числу мячей за сборную, в наши дни имеет такой вес, что новости о нём распространяются молниеносно. Однако вскоре сенсационный твит исчез, а вместо него появилось сообщение: «Мы не смогли подтвердить достоверность сообщения о королеве и CR7, поэтому решили удалить твит. Извините». Таким образом, сообщение оказалось обыкновенной уткой. Однако новость было уже не остановить, и она продолжила своё путешествие по мировым информационным ресурсам.

Необходимо отметить, что «симпатия» британской королевы по отношению к «Красным дьяволам» сама по себе была бы достаточно сенсационной новостью. В Англии, где вопрос футбольных пристрастий всегда стоит довольно остро, большинство членов королевской семьи тщательно скрывают свои предпочтения, и королева тому не исключение. Несколько лет назад прошёл слух, что она болеет за клуб «Вест Хэм Юнайтед», однако и эту информацию журналистам подтвердить не удалось. Нейтралитет сохраняется.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Did Queen Elizabeth II Ask Cristiano Ronaldo to Sign Jerseys?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: