Правда ли, что страны, в которых работают рестораны McDonald’s, не воюют друг с другом?

Существует теория о том, что между странами, где открыты известные рестораны быстрого питания, невозможен вооружённый конфликт. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Впервые эту гипотезу высказал журналист, трёхкратный лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман. В конце 1996 года он опубликовал в The New York Times статью Foreign Affairs Big Mac I, в которой сформулировал следующее предположение: не существует двух стран, в которых есть ресторан McDonald’s и которые когда-либо воевали друг против друга. Впоследствии оно получило название «теория золотых арок» в честь логотипа компании. В своём тексте Фридман приводит разговор с одним из руководителей компании, подтверждающим его наблюдения. Хотя журналист делает оговорку о том, что его гипотеза не совсем серьёзна, спустя три года он развил её в быстро ставшей бестселлером книге The Lexus and the Olive Tree.

Несмотря на то что в оригинальной формулировке речь идёт об уже завершившихся вооружённых конфликтах, Фридман рассуждает и о том, что его наблюдение применимо и к будущему. По его предположению, открытие ресторана McDonald’s — иллюстрация процесса глобализации, в ходе которого страна достигает определённого уровня развития и при этом настолько интегрируется в мировую экономику, что «создание проблем» вроде военных действий становится невыгодным. Впрочем, Фридман приводит в заметке 1996 года и противоположную версию. Фрэнсис Фукуяма, автор знаменитого эссе «Конец истории?», возражал журналисту, что в последующие десять лет война между странами с McDonald’s наверняка состоится.

В статье 1996 года Фридман не уточнял, что именно понимает под «войной», оговорившись лишь, что гражданские войны под его гипотезу не подпадают. Тем не менее его предположение было опровергнуто довольно быстро. В Югославии первый McDonald’s открылся в 1988 году в Белграде — спустя 11 лет город бомбили силы стран НАТО, в которых также работали рестораны этой сети. Примечательно, что белградский McDonald’s до начала вооружённого конфликта был предметом гордости сербов и зависти представителей других национальностей, а во время бомбардировок стал укрытием для горожан.

Существуют и другие примеры если не полноценных войн, то вооружённых конфликтов и спецопераций, проходивших между двумя странами, в которых работал McDonald’s. Так, в 1989 году американские войска вторглись в Панаму ради свержения местного лидера Мануэля Норьеги (McDonald’s работает в стране с 1971 года). В ходе конфликта в Южной Осетии в 2008 году Россия проводила «операцию по принуждению Грузии к миру», а первый McDonald’s открылся в Тбилиси ещё в конце 1990-х годов.

Фото на обложке: Nicolás Ortega for Foreign Policy

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Have Two McDonald’s-Containing Countries Ever Been at War with Each Other?
  2. Paul Musgrave (Foreign Policy). The Beautiful, Dumb Dream of McDonald’s Peace Theory

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: